psyhologies.ru
тесты

Отношения без любви

07 июня 2017, в 21:22
Пользователь
Я нуждаюсь в помощи. Дело в том, что есть возможность начать отношения с замечательной девушкой, с которой у нас взаимная привязанность, как мы это выяснили. Я заботился о ней, когда ей было очень плохо, и, мне кажется, помог ей принять себя такой, какая она есть. Когда мы говорили о том, что нам делать дальше, мы поняли, что друг без друга нам будет плохо.

Я был в нее очень сильно влюблен, но я испытал убийственное разочарование, когда познакомился с ней ближе. Девушка, которая издали была такой необычной и прекрасной, оказалась, наверное, не моим человеком. Во всяком случае мне кажется, что я не смогу любить ее. Особенно после того, как она сделала себе антирекламу, в обсуждении наших отношений рассказав о своих недостатках: 1) то, что она не будет меня любить, не исключая такой возможности в будущем и 2) то, что она капризная, чокнутая, истеричная, эгоистичная и склонная к нервным срывам, когда от нее надо держаться подальше.

Я не чувствую, что нуждаюсь в чьей-либо любви, мне это не нужно. Это эгоистично. Больше всего я хотел бы сам полюбить девушку. Ее истеричность меня не беспокоит, я бы нашел с ней общий язык, так как я неконфликтный и склонен к одиночеству и отчуждению от мира, а не к ссорам. Но я чувствую себя гадким от мыслей, что не смогу ее любить, поскольку эта девушка в любви очень нуждается. Боюсь, что когда мы с ней встретимся (мы знакомы в реале), я не найду слов для ответов, что нам делать дальше и люблю ли я ее.

Сам я не то что не верю в любовь или против нее, но думаю, что лично мне страсть и прочая преходящая чушь не нужна, поскольку это всего лишь дизбаланс нейромедиаторов. Такая страсть проходит после возвращения нормального количества нейромедиаторов в мозгу и притупления соответствующих рецепторов, и многие люди в этот момент начинают искать замену некогда любимому, причиняя ему страдание. Поэтому я не поддерживаю отношения, основанные только на биохимии мозга. Мне нравятся отношения, основанные на уважении, понимании и поддержке друг друга.

Еще я боюсь того, что из-за моего отшельнического характера девушка будет чувствовать себя одинокой в моей компании.

Как следует поступить в такой ситуации?
29 ответов1601 просмотр

• Пользователь
    11 июня 2017, в 14:53#1
    На счет отшельника, это звучит как выбор такой позиции в жизни.Я понимаю, что это Ваше любимое пространство. В принципе, если у Вас есть понимание того, что она НЕВАШ человек, то это честность с самим собой.Если перестанете, что-то делать для этих отношений, то они сами отпадут.Просто с любовью относитесь, но не делайте ради них что-то.Думаю как-то так.
  • Пользователь
    11 июня 2017, в 20:57#2
    Ответ дляelizavetapatrikeevna на сообщение от 11.06.2017: На счет отшельника, это звучит как...
    Она после расставания снова начнет винить себя и плакать по ночам. Можно ли полюбить ее? Ведь я считаю ее замечательной девушкой. То, как она критикует себя, мало соотносится с реальностью и такие же черты характера есть у многих людей. Я боюсь, что когда-ниибудь я встречу ее и неосознанно даже не посмотрю в ее сторону. Или отсутствие любви будет проявляться в моей мимике и невербальном общении, доставляя ей страдание, ведь девушки это всегда чувствуют.
  • Пользователь
    11 июня 2017, в 22:33#3
    Вот и расскажите девушке, что вы отшельник, скучный и не умеете любить Сделайте себе антирекламу
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июня 2017, в 23:05#4
    Как-то все запутанно. В любовь не верите, но пишите, что были очень сильно влюблены.
    В девушке разочаровались непонятно почему - недостатки ее Вас не смущают, а ее любви Вам не нужно.

Кажется, что Вы себе чувствовать не разрешаете просто. Эмоции есть, но это всего лишь "дисбаланс нейромедиаторов" по Вашему мнению (и где такое прочитали только?).

• Пользователь
    11 июня 2017, в 23:08#5
    Ответ дляAoizora на сообщение от 11.06.2017: Она после расставания снова начнет...
    Можно ли полюбить ее?
    Какое-то социалистическое обязательство прямо (
    Пусть она замечательная девушка, но Вы не обязаны в нее влюбляться против своей воли.
  • Пользователь
    11 июня 2017, в 23:38#6
    Статья специально для Вас
  • Пользователь
  • Пользователь
    12 июня 2017, в 10:55#8
    Ответ дляgopher на сообщение от 11.06.2017: Какое-то социалистическое обязательство...
    Но она мне очень нравится и мне приятно о ней заботиться. Нравится то, что ей становится лучше по сравнению с тем, как она себя чувствовала. А еще у нее соцофобия.
  • Пользователь
    12 июня 2017, в 11:17#9
    Ответ дляgopher на сообщение от 11.06.2017: Странно, не вставилась ссылка...
    Ерунда какая-то по ссылке. Бывают люди, которые позволяют всем подряд нарушать их личные границы, зависят от общественного мнения и уступают социальной пропаганде под давлением общества, но это точно не про меня. Я не только способен агрессивно защищать свою свободу, но и ухожу в изоляцию, где мне максимально комфортно. Важным считаю свою деятельность. Но из-за того, что я асоциален, у меня мерзкий характер и я могу обижать людей. А еще я мнительный и загоняю себя мыслями, даже если эти мысли не выдерживают критики.
  • Пользователь
    12 июня 2017, в 11:19#10
    Ответ дляAoizora на сообщение от 12.06.2017: Но она мне очень нравится и мне приятно...
    Но она мне очень нравится и мне приятно о ней заботиться.
    Ну так заботьтесь о ней, получайте от этого удовольствие, кто Вам запрещает?
    Просто выше Вы пишете, что ее не любите, но чувствуете себя обязанным ее полюбить. Вот этого не надо - заставлять себя делать того, что не хочется, чтобы угодить другим.

Нравится то, что ей становится лучше по сравнению с тем, как она себя чувствовала.
    Да ради бога. Делайте то, что нравится.

А еще у нее соцофобия.
    Это накладывает на Вас какие-то обязательства? Вы не можете отвечать за ее состояние, она сама должна с этим справиться.
    Помочь, поддержать - это пожалуйста, но вылечить ее Вы не сможете.

И как бы все не сложилось, не надо заниматься суицидом, ни совместным, ни индивидуальным.
  • Пользователь
    12 июня 2017, в 11:30#11
    Ответ дляAoizora на сообщение от 12.06.2017: Ерунда какая-то по ссылке. Бывают люди...
    Там и про то, что люди часто исходят не из своих потребностей, а из потребностей окружающих.

Она после расставания снова начнет винить себя и плакать по ночам. Можно ли полюбить ее?
    Т.е. очень Вы хотите сделать как лучше для девушки, свои собственные эмоции для Вас не так важны.

Я не чувствую, что нуждаюсь в чьей-либо любви, мне это не нужно. Это эгоистично.
    Да, это эгоистично, но абсолютно нормально. Вы не сможете все время только отдавать, принимать тоже нужно.

Если нравиться - общайтесь, заботьтесь.
    Только не надо заставлять себя влюбляться потому, что ей будет плохо при расставании.
  • Пользователь
    12 июня 2017, в 12:05#12
    Ответ дляgopher на сообщение от 12.06.2017: Там и про то, что люди часто исходят не...
    Мне не нравится влюбленность, потому что часто она оказывается просто иллюзией на фоне увеличения концентрации гормонов. Вместо влюбленности должно быть что-то другое, но я не знаю, что.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Антистресс: как жить спокойнееАнтистресс: как жить спокойнееМы часто ищем способ снизить напряжение и избавиться от стресса. Но забываем, что стресс дает нам шанс лучше осознать свои эмоции, перестать их бояться и обрести внутренне умиротворение. Что такое стресс с точки зрения нейропсихологии и что мы можем ему противопоставить? Как избежать истощения и согласовать требования общества с личными интересами? Досье поможет распознать тревожные сигналы, определить причины стресса и найти жизненный баланс. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер