Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Безразличие и усталость от жизни. Почему? Как бороться?

19 июня 2017, в 20:03
Пользователь
Своё состояние помню ещё будучи в 5-м классе. Во мне всегда была уверенность того, что никогда семьи у меня не будет (мужа, детей). Поговорка "Не везет в жизни, повезет в любви"- это про меня, только наоборот. Мне всегда везло с работой (хороший коллектив, отдавала свой труд с удовольствием, начальство хорошее и т.п.), а с личной жизнью всегда такая "Санта Барбара" и всегда с плачевным концом. Но меня даже не личная жизнь беспокоит.
В школе я впервые попробовала наглотаться таблеток (это не было простое любопытство, у меня отсутствовал интерес к жизни). Мама нашла пачки Демидрола в рюкзаке и поняла всё по своему (она решила, что я подсела на наркотики. По её словам, Демидрол вызывает привыкание, а по моим "знаниям" это снотворное,которое на тот момент отпускалось без рецепта врача).
В колледже, на первом курсе, я резала себе вены (но порез был не глубоким, поэтому ничего не вышло). После этой попытки я просто резала себе руку (что бы чувствовать боль)... хотя тут парадокс, я боюсь физической боли. Для меня мука сдавать кровь с пальца.
У меня не было интереса к жизни, я наоборот устала от неё (когда я успела устать?).
После колледжа картина немного изменилась.
Сейчас у меня есть сын, ему 4 года и я в ожидании второго малыша. К слову сказать, ребенок от любимого человека, но мы разошлись недавно и все (мой бывший, его семья и моя бабушка были ЗА аборт). Почему бабушка? Потому что я с родителями не общаюсь. Так вот, я проявила сверх наглость и сказала, что не буду убивать ребенка (12-13 недель, это сформированный человечек, а как происходят аборты я знаю с первой беременности, видела видео...просто отрывают кусочки тельца и вычищают всё. Это ужасно.).
Я всегда была сердобольной, доброй. При всем моем безразличии к жизни, я очень сопереживала бездомным, люблю животных, люблю природу, помогаю людям, по мере своих возможностей. Почему же у меня нет желания жить?
На данный момент, я просто понимаю, что мой сынишка заслуживает хорошего будущего. Он любит жизнь. Это меня держало, а сейчас ещё и будущий малыш. О суициде я стараюсь не думать и мысли почти не посещают. Но мне всякий раз нужно себя мотивировать для счастливого будущего.
Не редко я думаю над тем, как устроен мир. Я не понимаю, почему люди так любят ложь, лицемерят, играют роли. Почему в мире такая паршивая ситуация? К чему столько воин? А если копнуть глубже, то всё не с проста. Мы как марионетки, и выбора у нас нет. Есть рамки всегда и везде, и не важно на сколько ты согласен с этими рамками. Почему нельзя быть просто счастливым человеком? Сейчас всё решают деньги. Отношения между мужчинами и женщинами за частую на столько прагматичны, что тошно смотреть (деньги, хвастовство, столько лишних слов для красоты...). И все эти мысли меня угнетают.
У меня нет желания находится в таком обществе. Я хочу быть собой, я и так одна уже 25 лет, мне комфортно с собой, но не понятно почему люди такие. И не понятно, как жить в таком мире...
Откуда взялось безразличие? Оно со мной долгое время. Иногда, я просто понимаю, что что-то делать бессмысленно, т.к. от меня это не зависит (конкретно я о маме. Она считает всех виновными в её жизни. Особенно меня. По её словам, я ей не даю работать, порчу её вещи и прочий бред.). Я устала доказывать что- либо кому-либо. Мне стало безразлично. Но это ведь не может быть причиной безразличия ко всему?
Что же не так пошло в моей жизни? Когда это началось? Можно ли исправить? А сойти с ума от этого можно?

21 ответ4619 просмотров

• Пользователь
    20 июня 2017, в 18:48#13
    Ответ дляRiory на сообщение от 20.06.2017: Не смотря на то, что написала, я вполне...
    Что, например? Любовь к миру? К людям? К жизни? Радость от существования?)
    Хорошо, что есть что дать. Вспоминайте об этом почаще. Дети, они не виноваты.
  • Пользователь
    20 июня 2017, в 20:02#14
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.06.2017: Что, например? Любовь к миру? К людям? К...
    Что, например? Любовь к миру? К людям? К жизни? Радость от существования?)
    Хорошо, что есть что дать. Вспоминайте об этом почаще. Дети, они не виноваты.

Любовь к миру, почему бы и нет? Нормальный человек и без подсказки жизнь любит, главное не повторять ошибок с детьми (что бы у них не выработалась эта усталость от жизни). Привить ответственность, уважение к окружающим, научить любить себя это всё я вполне смогу. Помочь определиться с профессией, дать совет в жизни тоже смогу. Разве этого мало? Или нужно ещё перечислять?
    Я могу повторить. Меня никогда не ставил под вопрос жизненный вопрос с детьми. Я знаю свои проблемы и пока в состоянии здраво мыслить, хочу разобраться в себе и найти причину моего состояния.
  • Пользователь
    20 июня 2017, в 23:45#15
    Ответ дляRiory на сообщение от 20.06.2017: А разве нет? У каждого своё понятие о...
    Вот оставить ребенка - была в этом ваша свобода? Немного было вроде)

А разве нет?
    Ну да, я об этом, она была.
    У вас была свобода поступить согласно вашим ценностям. Это к слову, про рамки и марионеток.
    Будем считать, что хоть одну вашу претензию к этому миру мы сняли? ;)
  • Пользователь
    21 июня 2017, в 01:13#16
    Ответ дляRiory на сообщение от 20.06.2017: Возможно исправить, весьма утешительный...
    Мотивирование себя - это миф.
    Мотив, мотивация - это то, что движет вами, то, куда вы стремитесь внутренне, где ваш интерес. Оно уже есть и уже определенное.
    Мотивировать можно персонал - то есть, предлагать каждому из них то, что их мотивирует.
    Навязать или придумать мотив нельзя.

Я бы посоветовал посмотреть в сторону психологии. Не обязательно в качестве индивидуальной психотерапии, можно на группы походить.
    Важно - почувствовать что-то внутри себя, нечто, обратное "безразличию".
  • Пользователь
    21 июня 2017, в 09:33#17
    Ответ дляMarbella на сообщение от 20.06.2017: Ну да, я об этом, она была. У вас была...
    Вот оставить ребенка - была в этом ваша свобода? Немного было вроде)

А разве нет?Ну да, я об этом, она была.
    У вас была свобода поступить согласно вашим ценностям. Это к слову, про рамки и марионеток.
    Будем считать, что хоть одну вашу претензию к этому миру мы сняли? ;)

Конечно же)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2017, в 21:50#18
    Автор, вы не одна такая. Каждое утро просыпаюсь с мыслью: "Что, опять?"

Каждое утро заставляю себя включаться в жизнь - делать какие-то дела, работать, ходить на йогу, по магазинам... И фоном одна и та же мысль - была бы волшебная таблетка, что -раз! и безболезненно уснуть(((.
    Тоже искала причины, читала психологов... Нашла в системно-векторной психологии то, что у меня присутствует "звуковой" вектор. "Звуковики" всю жизнь маются поиском ее смысла, а если не находят, то депрессуют, подсаживаются на наркотики,кончают суицидом.

Но просто осознание проблемы не решает ее. Понятно, что это, видимо, из детства, или от недостатка выработки гормонов счастья или от нереализованности в разных сферах жизни...
    Иногда заглушаю это состояние-постоянной занятостью, но даже это не всегда помогает.

Та же усталость от жизни, нет никакой радости от обычных вещей.

Спрашиваю подругу- постоянно ноющую и жалующуюся на жизнь, не реализованную в семье, не родившую детей (ЭКО не помогло), ненавидящую страну, в которой живет, и всю жизнь мечтающую уехать-нет ли желания "уйти"?

Она смотрит на меня, как на ненормальную, и выясняется, что она, в принципе, весьма довольна своей жизнью, и радость ей доставляют обыденные вещи...

Замучалась я... от безрадостного существования...
    В самолете турбулентность-народ притихает, после удачной посадки все радуются, кроме меня...

• Пользователь
    22 июня 2017, в 01:52#19
    Ответ дляlostnotfound на сообщение от 21.06.2017: Автор, вы не одна такая. Каждое утро...
    Тоже искала причины, читала психологов... 
    Читать психологов - это примерно тоже самое, что читать книги о вкусной и здоровой пище вместо еды, когда вы голодны.
    Не нужнл читать, лучше походить. Увидите разницу.
  • Пользователь
    23 июня 2017, в 20:52#20
    Я сейчас пофантазирую на тему вашего сообщения. Может быть в вас что-нибудь откликнется...
    Вот вы спрашиваете "Почему же у меня нет желания жить?"
    Потому что когда-то давно под давлением обстоятельств вы отказались от права заботиться о себе и удовлетворять свои интересы.
    В результате заботу о себе вы теперь проецируете на все вокруг. Вы пишете что всегда были сердобольной, очень сопереживаете бездомным, животным, помогаете людям. Думаете о том, что ваши дети достойны светлого будущего...
    Короче вы думаете о потребностях, желаниях и интересах всех, кроме себя.
    Поэтому и жить не хочется.
    Представьте, что у вас есть сад. Вы ухаживаете за всеми растениями в этом саду, кроме одного. Каково будет житься такому растению без тепла, полива, заботы? Оно будет чахнуть. Так и вы - чахнете без заботы о себе.

Вы спрашиваете, можно ли это исправить? Можно. Но это непросто избавиться от глубоко укоренившейся установки. Над нею нужно работать каждый день.
    Это как решиться стать фитнесняшкой. Если действительно решить достигнуть такой цели, то нужно впахивать. Каждый день трудиться, поменять весь образ жизни. Не сразу, постепенно, но поменять. Так и вам нужно будет впахивать.
  • Пользователь
    23 июня 2017, в 23:34#21
    Не редко я думаю над тем, как устроен мир. Я не понимаю, почему люди так любят ложь, лицемерят, играют роли. Почему в мире такая паршивая ситуация? К чему столько воин? А если копнуть глубже, то всё не с проста. Мы как марионетки, и выбора у нас нет. Есть рамки всегда и везде, и не важно на сколько ты согласен с этими рамками. Почему нельзя быть просто счастливым человеком?
    ощущение что люди марионетки вы тоже можете проецировать. вполне возможно, что вы сами чувствуете себя неживой марионеткой, механической куклой. и этот образ навешиваете на других. например, человек может думать что всем кругом скучно или весело только потому, что ему самому в этот момент скучно или весело.
    ощущение марионетки возникает, когда человек подавляет в себе сильные эмоции. изгоняет их из своей психики. эмоции уходят, а вместо них возникает пустота. появляется ощущение пустой, безжизненной оболочки.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер