psyhologies.ru
тесты

Найди десять отличий

20 июня 2017, в 05:08
Пользователь
Никогда не писала на форумах, принципиально не оставляла какие-либо комментарии под статьями, видео, высказываниями и пр. (хотя, конечно, руки иногда чесались). По понятной,я думаю, причине (как минимум, бессмысленное какое то времяпрепровождение). А сегодня сорвалась. Сорвалась на теме тотальной (как мне кажется) разобщенности. Ключевые слова: нетерпимость, озлобленность, глухота, ярлык, обобщение, arrogant...
Самое буйное цветение этой темы можно увидеть,разумеется, в отношении к разного рода (дурацкое слово) меньшинствам. Или же просто к людям,образ жизни которых отнесли к какой-либо "острой" теме. Но на деле все еще абсурднее, тк отторжение берет диапазон от религиозных убеждений до того, в какой руке человек карандаш держит.Тут надо сразу сказать, что я не отношусь к какому либо "меньшему" лагерю, то есть это не письмо уставшего от "справедливых" оскорблений человека. Да и письмо, собственно, о том, что не может быть справедливых оскорблений и слово меньшинство я использую без окраски, а только лишь для обозначения темы. Здесь же можно сказать о не менее абсурдных обобщениях. Этакое задание для ЕГЭ (тоже,кстати,инструмент для сравнения под одну гребенку), закончи утверждение: все мужики-... все бабы-... все москвичи-... все кавказцы(армяне,узбеки,татары и др.) -... смысл ясен, перечислять можно бесконечно. Словом,слепая категоричность,
отторжение всего хоть сколько нибудь непонятного, железобетонное деление на черное и белое создает устоявшийся негативный фон. Тут можно ответить, мол, хорошо, давайте все понимать, все принимать, откажемся ото всех принципов и моральных устоев, запишем насильников в субкультуру и вот раздолье то будет. А никто об этом и не говорит. Золотую середину никто не отменял. Пластичность сознания и моральное разложение - вещи,простите уж, совершенно разные. Никто не отменял утверждение о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. И веду я все это к тому, что надо бы почаще вспоминать о том, что под любым ярлыком, названием, обобщением стоит человек. Живой человек, который был ребенком и станет стариком, у которого свои проблемы, радости, будни и выходные,который с трудом встает по утрам, грезит о чем то перед сном, который носит в себе огромное количество смешных и трагичных историй, человек, сотканный из противоречий, и именно поэтому в нюансах своих неповторимый. Всегда проще сузить мир до своего представления о мире, и все, этому представлению не соответствующее, закидать камнями, ссылаясь, в лучшем случае на свое мнение, в худшем - чуть ли не на Бога.И всегда труднее наоборот расширится до принятия многообразия и парадоксальности жизни. Непереносимость чего то на первый взгляд странного и чуждого, я полагаю, стала причиной того, что,например, огромное количество произведений искусства было признано только после смерти их авторов. Часто читала высказывания в ключе "да они просто больные, лечить надо, как только их земля носит и пр" в разных контекстах.Очень похоже на то, как если бы лошадь встретила зебру и стала бы негодовать и злиться из-за того, что она полосатая. Религиозные и эзотерические группы, различные течения в культуре, искусстве, политике, науке, ну и отдельно взятые и наиболее обсуждаемые - думаю, вы сами знаете их,и дальше список частностей вроде выбора футбольного клуба. И чем ближе "к телу" тем разъяреннее споры (если бы споры...на самом то деле просто словесный мордобой). То есть чем ближе к насущному. Об условно высоком еще можно поговорить в человеческом тоне,вряд ли на тебя кинутся с кулаками из-за неразделенных литературных предпочтений, но если тема коснулась того, что ты ешь,во что одеваешься и с кем постель делишь, то здесь пощады ждать не приходится. Это все про лошадь и зебру. Есть еще какое то странное убеждение, что "зебра" как будто бы агитирует "лошадь" стать полосатой. А "лошадь" в свою очередь огнем и мечем хочет из "зебры" выбить ее полосатую дурь. Абсурд? Абсурд. А помимо них есть еще ламы, олени, антилопы, верблюды...Вовсе не обязательно всех любить (это и невозможно). Но понять наконец то, что норма - это самое абстрактное, что можно выдумать в отношении человека, и перестать космос измерять канцелярской линейкой было бы очень полезно. В первую очередь для налаживания температурного режима в обществе. Потому что можно было бы и потеплее. Можно было бы и подобрее. Мир людей невероятно разнообразен, интересен и сложен. Желание свести его к какому то жесткому усредненному варианту похоже, не побоюсь сказать, на вялотекущий фашизм в зачаточной форме. Гибкость, восприимчивость, сочувствие, уважение, доброжелательность.. пожалуй, сейчас этого очень не хватает. Но вернусь к тому, что если вспомнить, что под всеми пластами имен, положений, ролей, званий, определений и пр.стоит человек как таковой...ребенок, если угодно... можно преодолеть почти любую стену, тем более что она - иллюзия.
2 ответа120 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Антистресс: как жить спокойнееАнтистресс: как жить спокойнееМы часто ищем способ снизить напряжение и избавиться от стресса. Но забываем, что стресс дает нам шанс лучше осознать свои эмоции, перестать их бояться и обрести внутренне умиротворение. Что такое стресс с точки зрения нейропсихологии и что мы можем ему противопоставить? Как избежать истощения и согласовать требования общества с личными интересами? Досье поможет распознать тревожные сигналы, определить причины стресса и найти жизненный баланс. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер