Не умею жить.

13 июля 2017, в 13:45
Пользователь
Здравствуйте. пришла сюда просто высказаться, по возможности советы какие то взять на вооружение. К психологу ходила, она меня научила немного опираться на себя, за это ей огромная благодарность. Сейчас я живу отдельно от родителей , поэтому денег на психолога пока нет. все уходит на квартиру, питание и т.д
Грустно мне, вот и решила создать тему ) Пару месяцев назад я вдруг осознала , что до меня нет никому дела. у каждого своя жизнь. грех из за этого обижаться- я сама виновата в своей жизни. Родители часто уезжали, по приезду ходили по гостям , я сидела часто дома одна. единственное мое развлечение это интернет, прогулка с собакой каждый день. занимаюсь спортом еще. Но это не в удовольствие , а просто чтоб чем то заняться. и телу польза и мозги на время вроде как заняты.Во время таких прогулок со мной чаще всего и знакомятся люди.Чаще всего парни, но не часто. На работе друзей нет. С бывшими друзьями не общаюсь уже года 4. Общаюсь с собачниками. в вотсапе даже есть группа собачников нашего района ) сижу на сайте знакомств . Парня у меня тоже нет, как вы поняли, наверное. В общем, жизнь мне кажется такой пустой. что аж капец. Кажется, что я одна на всем земном шаре. Мне не хватает общения, развлечений. Я интроверт, а из за сидения дома я еще больше замкнулась в себе и вообще разучилась жить. Я безынициативная, не особо общительная. кажусь самой себе скучной. Как измениться то ? Дальше так жить нет сил. Мне кажется, люди со мной не очень хотят дружить.
15 ответов1328 просмотров

• Пользователь
    13 июля 2017, в 19:18#1
    "Я хочу все изменить,но делать ничего не хочу,пусть другие начнут поступать по-другому"-это вывод из вашего обращения.Хотите завести знакомых-знакомьтесь.САМИ! Хотите дружить-проявляйте инициативу.Да,сначала,с непривычки,будет страшно,неуютно и некомфортно.Но,навык общения приходит с тренировкой,как все другие навыки.Не все будет получаться,не все будут откликаться на ваши инициативы.Только воспринимать это надо не как провал и "ах,я никому не нужна",а как возможность увидеть ошибку в своих действиях и исправить ее в следующий раз.И у вас со временем все получится.У всех получается,кто хочет ,а вы ничем не хуже!
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 09:22#2
    Ответ дляPeppita на сообщение от 13.07.2017: "Я хочу все изменить,но делать ничего не...
    а как я узнаю об ошибке, почему человек не хочет со мной общаться ?
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 09:59#3
    Ответ дляMilaja-ledi на сообщение от 14.07.2017: а как я узнаю об ошибке, почему человек...
    А зачем вам знать, почему кто-то не желает с вами общаться? Что за самоцель то? Собираетесь исправиться под него? А потом переделаться под другого? И так до бесконечности? Вы такая какая есть, нравится это кому-то или нет. Ищите место и обстоятельства, где вам комфортно. Не оценивайте себя с высоты чьи-то представлений о "правильности".
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 11:18#4
    Ответ дляomysun на сообщение от 14.07.2017: А зачем вам знать, почему кто-то не...
    я уже достаточно взрослый человек, чтоб под кого то подстраиваться. Я себе нравлюсь, но не понимаю ситуации, почему у меня нет друзей. Чаще всего с первого взгляда я не нравлюсь людям . Некоторые думают, что я высокомерная. типа мне до других нет дела. Просто странно ходит вечно одной и всем улыбаться. Как чувствую, так и веду себя. могу улыбаться и быть милой, общительной.Зависит от настроения Но даже тогда люди прикапываются. Как то девушка шла навстречу, я улыбалась и просто взглянула на нее, она свою подругу спросила : че она мне улыбается ? хотя я вообще не ей.
    может людям со мной не комфортно рядом. однажды вышла с офиса, нам с одной девушкой было по пути, а она соврала, что ей в другую сторону, лишь бы со мной не идти. Я очень часто как 5 колесо в телеге. лишняя. все по компаниям разбиваются, а я одна.
    парень даже был, он всегда когда ко мне шел, брал своего друга с собой. Будто меня боялся.
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 11:27#5
    еще я слышала то , что я тяжелый человек, мне легкости не хватает. хотя не думаю, что это так. Тяжелый, может быть, когда произойдет ситуация, которая меня "убивает" на время. тогда я мыслю черное -бело. А так.. я вполне общительная, и не тяжелая. я быстро отхожу.
    еще слышала, что я странная. Подруга говорила, что по мне невозможно угадать, что я сделаю в следующую минуту. смеяться буду или плакать.Может люди этого боятся и не дружат со мной.
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 12:22#6
    А что вы уже сделали, чтобы изменить то, что вам не нравится?
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 13:09#7
    В общем, жизнь мне кажется такой пустой. что аж капец. Кажется, что я одна на всем земном шаре.
    Не вы первая с такой "проблемой", не вы последняя. Ищите свое призвание, занимайтесь тем, что вам нравится, будьте спокойны, позвольте себе быть такой, какая вы есть, любите себя такой, какая вы есть. Расслабьтесь относительно того, чего у вас нет (отношений, парня итп), все, что вам нужно, на что вы способны, у вас уже есть, разовьетесь дальше, появится еще что-то. Всему свое время, просто поверьте. Но, не стоит спокойно сидеть себе на попе ровно, уповать на судьбу и ждать, что однажды вам ни с того ни с сего свалится манна небесная - каждый наш поступок, каждое наше движение делает нас и нашу жизнь, поэтому, повторюсь, живите, делайте что-то, что вас действительно вдохновляет, не бойтесь ошибаться, разочаровываться, все бросать и начинать снова... Главное, как можно сочнее проживать свою жизнь, полностью отдаваться всему, что с вами происходит. Не для показухи, а для самой себя, и будет вам счастье!))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 13:54#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.07.2017: А что вы уже сделали, чтобы изменить то...
    мало, наверное сделала. раньше у меня жуткая социофобия. из дома вообще не могла выйти. начала преодолевать себя. сейчас хоть выхожу куда то . каждый день гуляю с собакой на час-два ухожу.
    стараюсь гулять в парке, где есть люди. чтоб привыкать к ним. (когда долго сижу дома потом сложно выходить. стараюсь этого не допускать) Людей немного побаиваюсь, но стараюсь не убегать, когда ко мне подходят. но,если быть честной. я больше упускаю, чем приобретаю. Бывает как выпадет шанс куда то пойти. меня зовут(иногда ) - я отказываюсь. так как в обществе большого количества людей чувствую себя не комфортно. Раньше меня обзывали из за внешности. Когда оказываюсь в толпе эти воспоминания выплывают и начинается ПА . Не жизнь , а вечная борьба сама с собой какая то. Я не умею жить. отсюда и тема такая. все таки хочется получать удовольствие от жизни. а ей постоянно говорю нет. из за боязни общественного мнения. моя проблема-жалость к себе. Я не знаю почему я прячусь стоит кому то на меня косо посмотреть.
    у меня до этого вроде все пошло в гору. (я стараюсь опираться на этот опыт) общалась с психологом, начала выходить очень часто одна куда то. на людей все равно стало. Со мной знакомились в основном мужчины. почувствовала наконец, что я сама могу управлять своей жизнью. казалось я научилась жить. а сейчас тоже самое началось . и это началось всего лишь из за пару ситуаций. вышла я из дома как то. и тут на меня девушка уставилась, что то засмеялась,своему мужу сказала, он обернулся посмотрел на меня и пошел дальше. она оборачивалась еще пару раз. потом через неделю другая ситуация. шли два не русских. один другому сказал : посмотри на ее лицо и захихикали. и все. вся моя вера в то, что я красивая, клевая ушла. я начала вспоминать издевательства,начались плохие сны вновь, и это меня здорово тормозит . не могу двигаться вперед. только, когда разозлюсь могу что либо делать. думаю : я не позволю больше вам влиять на мою жизнь. пошли в нафиг ) но злость невозможно испытывать постоянно.
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 13:55#9
    Ответ дляZaiats на сообщение от 14.07.2017: Не вы первая с такой "проблемой", не вы...
    Спасибо) Я стараюсь как могу.
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 13:57#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.07.2017: А что вы уже сделали, чтобы изменить то...
    еще я постоянно чувствую себя хуже других. поэтому отказываюсь куда то ходить. но это тоже жалость к себе.
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 13:57#11
    в общем, сижу в добровольной тюрьме. Поэтому жить печаль-тоска.
  • Пользователь
    14 июля 2017, в 15:58#12
    Ответ дляMilaja-ledi на сообщение от 14.07.2017: мало, наверное сделала. раньше у меня...
    Хороши результатом можно считать не то, что вы будете считать себя красивой или еще какой, а когда вам станет не важно это. Тем более - на чей-то чужой взгляд.

Злость помогает прийти в такое состояние, а удержаться вы в нем не можете, потому что злость дает ресурс, а другого ресурса у вас тут нет. Злость прошла - ресурс закончился - состояние пропало.
    Надо найти этот ресурс в себе - он будет в осознании собственной ценности (ценности вас, а не ваших действий или результатов).
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер