Самокопанее, которое не дает результата

26 августа 2017, в 19:03
Пользователь
Добрый вечер, участники форума.
Все, что происходит в моей жизни, естественно устроила я сама. Сама виновата. Может, характер такой. Может, воспитания никакого не было, а с ним и фундаментальных ценностей. В молодости страдала от другого (любовь-морковь, чувства). А сейчас... Совсем потерялась. Гложет стыд за себя, что в профессии не реализовалась,что семьи нет, что ребенку образование не могу дать, что друзей нет, отношений нет, секса нет. Все кругом говорят - А в чем же дело? Встань и иди! А у меня ощущение, что у меня ног нет, сил нет.
То, как я живу, социум не принимает - затворница. Нет людей, с которыми я могу поделиться своими страхами. Кажется я от своих переживаний сгораю внутри. И да, так мало удовольствий в жизни...
19 ответов998 просмотров

• Пользователь
    29 августа 2017, в 00:03#1
    Вам для начала слушатель нужен. Близких подруг, судя по всему, нет. К психологу пробовали обращаться?
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 00:11#2
    ребенку образование не могу дать
    А какое Вы хотите ему дать образование? Среднее вроде пока еще бесплатно.

А в чем же дело? Встань и иди! А у меня ощущение, что у меня ног нет, сил нет.
    С телесным здоровьем как обстоят дела?
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 08:54#3
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.08.2017: Вам для начала слушатель нужен. Близких...
    Спасибо, что отозвались на мою проблему. К психологам я обращалась ранее по разным проблемам. Сейчас нет средств.
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 09:04#4
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.08.2017: А какое Вы хотите ему дать образование...
    У ребенка на носу уже профобразование, увы выбор ребенка падает на коммерческие специальности, где мест бюджетных нет, а переориентировать не знаю как. Я воспитываю дочь одна. Работаю в бюджетной сфере. Год назад переехала из Сибири в Краснодар. очень хотела жить в теплом климате и большом городе. Думала у ребенка здесь больше перспектив, но не осилила.

Телесное здоровье здесь лучше, чем было в Сибири. Прошлый год я, как сумасшедшая, кинулась изучать разные программы, проходить курсы, чтобы поменять направление своей деятельности. Много знаний и навыков, но по каким-то причинам я опять попала в болото, где мои знания и умения не нужны, где не дают профессионального и карьерного роста, где просто не ценят человеческий ресурс.
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 09:07#5
    Да... поговорить не с кем. У меня вообще в этом плане навыки коммуникации нарушены. Легко только в деловом общении и виртуальном, мне легче писать , чем говорить. А в живом общении я стесняюсь кого-то грузить своими проблемами, боюсь быть нытиком, боюсь красть время других людей и вообще, считаю, что никому мои терзания не интересны, у каждого своих хватает.
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 09:34#6
    Здравствуйте.Вам стоит перестать себя жалеть и не считать общество врагом и разрушителем ваших надежд.Это придаст вам силы действовать и развиваться.Ищите в недостатках свое положение плюсы и вгрызайтесь в них,с тем,чтобы максимально воспользоваться ими.Блокируйте в голове страхи ,которые рисуют негативные картинки любых ваших начинаний.Не идите проторенными кем то дорогами,а ищите свою путь движения к лучшему.Зная свои минусы не стоит бояться их обуздать,так как они сильны лишь в вашем воображении и только.Читайте книги по личностному росту,а вот к курсам личностного роста относитесь настороженно и если решите воспользоваться ими,выбирайте основательно изучив отзывы о нем.Исключите из лексикона приставку <<НЕ>>.Так постепенно вы себя извлечете из того болота страхов и неудач,что по вашему мнению незаслуженно вас оккупировали.
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 10:02#7
    Ответ дляdario777 на сообщение от 29.08.2017: Здравствуйте.Вам стоит перестать себя...
    Спасибо, Игорь, за общие фразы ))) Мне 42 года, я режиссер по образованию. И книг по личностному росту читано-перечитано. Как заблокировать страхи? Как перестать себя жалеть? Как доверять миру? Как все это сделать, когда нет фундамента любви, заботы, понимания, когда ты везде во всем одна. И что бы ни делала, ни начинала, ни меняла результат один - болото.
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 18:59#8
    Ответ дляSvetlanaFF на сообщение от 29.08.2017: У ребенка на носу уже профобразование...
    У ребенка на носу уже профобразование, увы выбор ребенка падает на коммерческие специальности, где мест бюджетных нет, а переориентировать не знаю как.
    Желание дать ребенку высшее естественно. Но Вы не обязаны это делать. Вы же ее содержите - это не так уж мало. А дочь не может найти подработку, чтобы хотя бы частично оплатить обучение? Или 2 курса очного, а потом перевестись на заочное. Если она действительно хочет выбранную специальность, пусть тогда вносит свой вклад. Вы делаете, что можете, но не стоит костьми ложиться.

Переезд + смена направления деятельности + обманутые ожидания. Неудивительно, что Вы так себя чувствуете. Вы что-нибудь делаете для себя лично? И да - у Вас не слишком ли высокая планка для себя?
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 19:12#9
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.08.2017: Желание дать ребенку высшее естественно...
    Вы совершенно правы. Высокая планка для себя. И как её снизить, не знаю.
    Для себя лично у меня есть любимые хобби - рукоделие, путешествия, чтение, астрология. Часто я себя ругаю за эгоистичность, что ставлю приоритеты в свою сторону, нежели в сторону ребенка.
    Дочь пока совсем не ориентируется, она не понимает, что для реализации её желаний нужны деньги и не маленькие. Она хочет учиться в другом городе (на родине), я снимаю жилье, мое строиться (но там ситуация страшная, стройка стоит). Я каждый день живу в страхе, что не смогу зарабатывать и останусь на улице. Но о своих переживаниях я стараюсь дочери не рассказывать - ведь виновата все равно я.
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 22:06#10
    Ответ дляSvetlanaFF на сообщение от 29.08.2017: Вы совершенно правы. Высокая планка для...
    Вы совершенно правы. Высокая планка для себя. И как её снизить, не знаю.
    Это сложно - сам от этого страдаю. Попробуйте более внимательно относится к себе и своим потребностям. Ну нет у Вас сегодня на что-то сил - не делайте. Вознаграждайте себя за усилия какими-нибудь "плюшками".

Для себя лично у меня есть любимые хобби - рукоделие, путешествия, чтение, астрология.
    Вот и хорошо.

Часто я себя ругаю за эгоистичность, что ставлю приоритеты в свою сторону, нежели в сторону ребенка.
    По-моему, Вы, наоборот, слишком об интересах ребенка печетесь, причем за гранью Ваших возможностей.

Дочь пока совсем не ориентируется, она не понимает, что для реализации её желаний нужны деньги и не маленькие.
    Ну ей же не 10 лет. Вы не сможете вечно оберегать ее от окружающего мира. Более того, это дочери только повредит.

Но о своих переживаниях я стараюсь дочери не рассказывать - ведь виновата все равно я.
    А почему Вы своей дочери так не доверяете? Хотите выглядеть идеальной матерью в ее глазах?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2017, в 22:18#11
    Ответ дляSvetlanaFF на сообщение от 29.08.2017: Спасибо, Игорь, за общие фразы ))) Мне...
    Как заблокировать страхи?
    Какие-то странные книжки Вы читаете. В популярной литературе по психологии можно найти, что блокировка своих эмоций приведет в вытеснению их в подсознательное. И тогда влиять на Вашу жизнь они будут все равно, но понимать себя Вы будете гораздо хуже.

Из того, что я читал по психологии успеха мне понравилась следующая мысль - "делай то, что заставляет биться твое сердце чаще" А вот как найти то, что привносит драйв в жизнь, к чему есть внутренняя склонность и способности - вопрос, конечно. Ну уж точно не блокировкой своих эмоций, самокритикой и обесцениванием собственной жизни.
  • Пользователь
    30 августа 2017, в 14:49#12
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.08.2017: Это сложно - сам от этого страдаю...
    Да, есть такая проблема. Не то что бы хочу быть идеальной материю. Я хочу быть заботливой и любящей матерью. Проблема из детства, обо мне не заботились родители, брошенный ребенок.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер