Как принять новую жизнь?

02 сентября 2017, в 13:29
Пользователь
Добрый всем день.
Понимаю, что "живых" здесь осталось 1,5 человека, но надеюсь, все же, что кто-нибудь сможет мне что-то подсказать. Иногда бывает достаточно одной фразы, чтобы устаканить мысли, но пока я ее для себя никак не сформулирую, а логика и разум забастовали, увы...))
У меня один родной сын. В этом году он отлично закончил школу, прекрасно сдал ЕГЭ и легко поступил в тот институт, о котором мечтал. (Для этого он "пахал" два последних года.)В другом городе. Далеко от дома.
Т.е. в 17 лет он навсегда уехал из родного дома. И даже если вернется после окончания (что маловероятно), то жить с родителями уже не будет - это и так понятно. У него куча планов; он уже полгода встречается с девушкой (которая тоже поступила в этот же институт). (Насчет девушки у меня нет никаких вопросов - я оказалась очень продвинутой и лояльной мамой.)
У меня сломалась МОЯ система. Я оказалась не готова к тому, что самый родной человек уходит из семьи, по сути... Одно дело, когда ребенок заканчивает школу, поступает учиться, но живет с родителями (пока) или через некоторое время начинает снимать жилье, но опять же - в одном городе с родительской семьей, с возможностью увидеться в любое время, с будущими шашлыками, баней и внуками по выходным и праздникам, или если уезжает, то уже после окончания ВУЗа, взрослым и самостоятельным... А в 17 лет??
Не действуют на меня (пока) фразы о том, что он будет приезжать, привозить внуков (раз в год??), "а как же в армию отправляют" и проч.
Короче, подскажите мне, дорогие мои, - как принять данный факт и не сойти с ума от переживаний за сына и от осознания факта, что сама своими руками (воспитанием, настроем) выкопала себе "яму"?
15 ответов798 просмотров

• Пользователь
    02 сентября 2017, в 13:29#1
    Жду ваших комментариев. Спасибо всем заранее.
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 15:44#2
    ну можете и не принимать, кстати.

у меня аж в груди защемило от "самый близкий".много близких людей, все-таки, не один он. и он- не часть тела, все же.

вам просто сейчас непривычно, главное- пусть сам разбирается с проблемами, примите его выбор быть отдельным.

Один из питерских друзей, кстати, после учебы в северной столице и пары лет работы вернулся в ваш город. кто знает, как жизнь сложится.

у нас недавно опять проявилась та, что не приняла отделение сына(а он сам и не прочь). я не знаю вашего сына, но могу сказать одно..несамостоятельные, неотделившиеся мужчины несовсем полноценны..
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 15:46#3
    Ничего нового,наверно,не скажу.Вы слегка опоздали,надо было начинать говорить себе,что ваш мальчик становится взрослым и вам скоро придется его отпустить,насовсем.Но,для начала -займите себя,чем-нибудь очень интересным,тем,что потребует времени и сил.И начните искать смысл своей жизни не в том,чтобы"пасти" активно ребенка,а в своих интересах."Жить рядом с возможностью увидется в любое время"-это опять-держать на коротком поводке.Влезать в его жизнь тогда,когда ВАМ захотелось,хотеть быть в его жизни так,как ВАМ хочется.Увы,если дочь еще как-то может удовлетворять потребность мамы опекать и быть частью жизни в течении всего времени,то сын-это самостоятельная планета,изредка появляющаяся в поле наблюдения.И это правильно.Иначе не получается мужчины.Радуйтесь)
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 16:34#4
    А я не знаю, что сказать.
    Вот понять - могу, а делать что... вопрос.
    Кроме двух волшебных слов - "время" и "придется".
    Мы сами "делаем это", так что и мучиться потом тоже нам самим. Но это малая плата за то, чтобы у детей хоть все хорошо было.
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 16:34#5
    Ответ дляDofamin на сообщение от 02.09.2017: ну можете и не принимать, кстати. у...
    Спасибо. Давно не общались.))
    Не хотелось бы, чтобы разговор свелся к полемике про несамостоятельных, неотделившихся мужчин.))
    Я устала и не хочу здесь оправдываться на эту тему.
    Мои переживания по поводу сына - это только мои тараканы и они не имеют никакого отношения к личности ребенка. Он - взрослый и самостоятельный. И активно отстаивающий свою самостоятельность и ответственность перед жизнью.
    Тема не о нем.
    А обо мне. Я не могу успокоиться, не могу смириться с тем, что это произошло так рано.
    Ну, вот мой брат уезжал в свое время в 24 года, после окончания института... я ушла из дома в свою семью в 26 лет... У сына друг, например, отказался уезжать, хотя его родители были совсем не против...
    Просто... Вот жили мы, жили, понимали, что у него есть мечты и планы, помогали ему в осуществлении этих планов (а не отказывали) и все равно - бац! и этот день настал...
    Тяжело МНЕ. А у сына все прекрасно - университет, новые друзья/коллеги, любовь и вся жизнь впереди...
    Или вы думаете, что вцепилась в него клещами и не отпускаю?
    Я улыбаюсь и шучу.)) А на душе уже не кошки, а рыси скребутся.))
    Где-то слышала выражение - мол, мы детей берем напрокат - родили, вырастили, получили кучу эмоций, реализовались, как родители - и отдавайте.(( Я так никогда не хотела. Люблю семьи, где все тесно общаются, дружат, часто встречаются...
    Кстати, сын не возражает, если придется вернуться... Он очень любит наш город. Уехал за образованием.
    Мне как успокоиться?)))
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 16:40#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.09.2017: А я не знаю, что сказать. Вот понять ...
    Как хорошо, что Вы еще здесь!
    Спасибо за понимание.
    Муж меня успокаивает, но его понимание - мужское.))
    Я знаю, что все дело во времени...
    "Все проходит, и это пройдет"...
    Душа уже вся изболелась...((( И глаза на мокром месте постоянно...
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 16:48#7
    Ответ дляWatch на сообщение от 02.09.2017: Как хорошо, что Вы еще здесь! Спасибо за...
    Так пусть болит.
    Значит - она есть, душа.)
    Представьте на минуту, что не было бы этих переживаний. Вот где жуть.
    Вы много вложили, много сделали, выполнили свою миссию, конечно будет пустота теперь. Провал такой. Дайте ей время наполниться, всё хорошо будет.
    И вы это сами знаете)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 16:49#8
    Ответ дляWatch на сообщение от 02.09.2017: Спасибо. Давно не общались.)) Не...
    а принять факт, что не успокоитесь)
    найти какое-то занятие, сначала противненько будет, а потом и втянетесь, чтобы не только тосковать. псинок по выставкам возить, например))) борзую завести, чтоль)
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 16:51#9
    ну можете и не принимать, кстати

это предложение, а не упрек) не требовать от себя всего и сразу.
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 17:05#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.09.2017: Так пусть болит. Значит - она есть...
    "Если утром проснулся, а у тебя ничего не болит, значит ты умер."))
    Это мысль - принять переживания с благодарностью...
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 17:08#11
    Ответ дляPeppita на сообщение от 02.09.2017: Ничего нового,наверно,не скажу.Вы слегка...
    Спасибо, но вы говорите о чем-то своем.
    Что не имеет отношения ни ко мне, ни к озвученной теме.
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 17:11#12
    Ответ дляWatch на сообщение от 02.09.2017: "Если утром проснулся, а у тебя ничего...
    Ага, спасибо, что есть.
    Кароче, хорош реветь)
    Мужика вырастили)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер