Помогите объяснить состояние и как с ним жить

12 сентября 2017, в 16:23
Пользователь
Плохо ли это и что с этим делать? МЕНЯ ЭТО ПУГАЕТ.
Постоянное ощущение, что я не о чем не думаю, могу зависнуть на чем-то.
Даже порой когда занята, просто залипну в одну точку. Ведь я могу попасть под машину или что-то ещё.
Немного напоминает дзен, когда мыслей нет и ты нигде, но я бы назвала это считать ворон, отвлекаться.
11 ответов494 просмотра

• Пользователь
    13 сентября 2017, в 08:25#1
    1. Спите хорошо?
    2. Питание разнообразное?
    3. Стрессы в жизни часто?
    4. Как на долго "зависаете", если не прикладывать усилия?
    5. Что выводит из "зависания", если не прикладывать усилия?
    6. Какие ощущения, если выводите себя принудительно, поймав такое "состояние"?
    7. Что общего у "точек", куда Вы "втыкаете" свой взгляд.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 13:24#2
    про апатию почитайте

и состояние "Замирания" , атавизм из животного мира. Когда нам страшно или не хочется принимать какое-то решение(страшно, опять же),- мы замираем и ждем, пока опасность(хищник) обойдет нас стороной
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 13:55#3
    Немного напоминает дзен
    Постигли, чтоли?)
    Старайтесь всё время осознавать, что вы делаете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 20:57#4
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.09.2017: про апатию почитайте и состояние...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2017, в 20:57#5
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.09.2017: про апатию почитайте и состояние...
    Неонила, интересная мысль, очень! Какой-то отклик в душе был, когда прочитала. Оооочень похоже на правду.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 21:09#6
    Ответ дляfws на сообщение от 13.09.2017: 1. Спите хорошо? 2. Питание...
    1. Сплю отлично, нет проблем со сном.

2. С едой тоже хорошо.

3. Стрессы часто. С детства живу в состояниях стресса.

4. Зависаю минут на 5, если ничего не отвлекает или несколько раз подряд по несколько минут.

5. Что выводит из зависания... Треск обоев например, звук какой-то, телефон, что-то такое.

6. Ощущения, если сама себя вывожу из этого...Да никаких, улыбка, мне уже смешно с этого, но это и пугает в тоже время, потому что бывало и под машину чуть не попадала или допустим шла в одно место, потом понимаю что мимо прошла, какая-то невнимательность из-за этого, просто это слишком часто, я в замешательстве, это странно.

7 вопрос интересен, только ответа на него не знаю. Да всё что угодно может быть, не думаю что что-то общее у точек есть.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 23:32#7
    Про гештальт-терапию почитайте..
    а в целом, да, надо осознавать, что делаете и почему возникает такой испуг. Ну например у некоторых это выглядит так: начальник манипулирует сотрудником и говорит, что вероятно продолжит контракт, а потом оттягивает до последнего. В состоянии неопределённости сидит такой сотрудник и как вы взирает в ковёр.

Вы можете сказать, что все время заняты тем, чем хотите? Смотрите то кино, едите тв еду, в том окружении, которое вам нравится и тп?
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 23:36#8
    В целом есть 5 травм родом из детства и каждая из них характеризуется своим способом выхода из травмирующей ситуации. У вас вот такой способ. Это закладывается лет до трёх и сильно уже не изменится, но вы можете понимать, в каких обстоятельствах такое деструктивное реагирование имеет место быть и осознанно, самовнушением и изменением обстоятельств, свести "неудобные" реакции к минимуму.
  • Пользователь
    14 сентября 2017, в 07:55#9
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.09.2017: Про гештальт-терапию почитайте.. а в...
    Вы можете сказать, что все время заняты тем, чем хотите? Смотрите то кино, едите тв еду, в том окружении, которое вам нравится и тп?

Нет.

Вы изначально даже в точку попали, написав про апатию, она у меня часто.

Сейчас себя поймала, когда думала что написать - снова улетела. Вы во всём в точку похоже. Я не специально в это состояние прячусь видимо.
  • Пользователь
    14 сентября 2017, в 11:55#10
    Ответ дляsunshine11493 на сообщение от 14.09.2017: Вы можете сказать, что все время заняты...
    под "специально" вы имеете в виду "осознанно"?

фильм был недавно смешной https://www.kinopoisk.ru/film/rango-2011-426053/ и там был персонаж, который вас с такими состояниями примирит.

выход один- делайте то, чего хочется и, как ни странно, то, чего больше всего боитесь)
  • Пользователь
    14 сентября 2017, в 11:57#11
    книжка еще есть
    лиз бурбо - пять травм
  • Пользователь
    14 сентября 2017, в 12:05#12
    Ответ дляDofamin на сообщение от 14.09.2017: под "специально" вы имеете в виду...
    Не специально, не осознанно, я же это не осознавала, пока вы мне не пролили свет на всё это.
    Не смотрела фильм, слышала, посмотрю. И за книгу спасибо!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер