Как защититься от тех, кто пугает?

13 сентября 2017, в 10:32
Пользователь
Любители нас запугивать– кто они?

И как выстраивать границы в общении с ними - лицами, заявляющими, что вся еда, лекарства, средства личной гигиены СТРАШНО ВРЕДНЫ? И лечиться/пользоваться/есть можно исключительно продуктами со своего огорода.

Как вы обороняетесь от заявлений близких и подруг о том, что «первое – канцерогенно, второе вызывает гарантированный сбой обмена веществ, а от третьего вообще приобретёшь слабоумие/бесплодие/станешь лысой»?

Мне кажется, это
a. разновидность манипуляции (делай всё, как я, я знаю лучше);
b. форма тотального контроля (ешь ТОЛЬКО ТО, о чём я знаю);
c. трансляция своих страхов.

Либо вас держат за идиота. Потому, что, слушая рассказы этих людей об ИХ питании/лечении ( или приходя к ним домой), я встречаю ПОЛОВИНУ тех средств и продуктов, которыми меня пугали. Потому, что, запугивая, такие люди НЕ ГОВОРЯТ, КАК НУЖНО (либо рекомендуют народную медицину на все случаи жизни.) Потому, что где лечиться, что есть, чем умываться и как, в конце концов, жить после таких рассказов – непонятно!

Есть ли психологические приёмы протекции от такого вида манипуляции? Или это трансляция экзистенционального страха смерти? КАК ИМ ПРОТИВОСТОЯТЬ?
Заранее спасибо всем за ответы.

И осторожнее! Овсянка вымывает кальций из костей!
20 ответов671 просмотр

• Пользователь
    13 сентября 2017, в 10:56#1
    Тема отредактирована.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 11:13#2
    Черный чай после получасовой заварки пить нельзя (канцерогенно)
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 11:14#3
    Весь соевый лецитин в кондитерских изделиях генномодифицированный.

"Алёнка", знакомый с детсва шоколад...
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 13:21#4
    ахахаха, как на это можно серьезно реагировать?)))
    это же смешно
    а чай, кстати, правда после 15 минут уже выделяет какой-то ядик, знакомый биомедик-фармацевт рассказал
    и лецитин правда не оч полезен, но "чепаделать", иногда ем)))не есть чтоль ничего?!

это ваша мама или свекровь вас так учат жить?
    я тоже часто слышу подобное, на это есть несколько вариантов реакции
    - совет хорош только, если о нем просят, МАМАН
    - ну че, жить вообще страшно
    - вредно конечно, зато как вкусно!))) если уж умирать, то счастливой))
    - не завидуй так громко)))

и все)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 13:49#5
    А чего конкретно вы боитесь?
    Механизмы защиты от этого рода манипуляции, вероятно, такие же, как и от любой другой)
    Что касается знакомого с детства шоколада, лецитин в нём - это самое полезное)
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 13:56#6
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.09.2017: ахахаха, как на это можно серьезно...
    lol:)))

Не хочется думать, что это от зависти.
    А вдруг правда переживают? Всё-таки, близкие люди - таким образом любовь выражают?

С другой стороны, вариантов "Как надо" только один: с огорода. С двадцать пятой - в условиях современной жизни это действительно единственный выход. С тридцать восьмой - просто нет возможности во всёми и всегда впадать в такие крайности.

В общем, 30 лет - взрослая тётя. И на всё уже есть своя голова и трезвая оценка собственных возможностей.

...как в том фильме: не учите меня жить - помогите материально огородом/правильной маркой/нужным названием... (или вообще не советуйте, если возможности неравны... ) Но это опять крайность.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 13:59#7
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 13.09.2017: А чего конкретно вы боитесь? Механизмы...
    Надо прочитать про манипуляции. Спасибо)

С соевым лецитином беда: полезнейший продукт, но пишут, что ВЕЗДЕ ГМО:(((((
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 14:01#8
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.09.2017: ахахаха, как на это можно серьезно...
    а чай, кстати, правда после 15 минут уже выделяет какой-то ядик, знакомый биомедик-фармацевт рассказал

А он не сказал, как его правильно пить? За 15 минут???? Я по полчаса сижу, тяну - моя слабость.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 14:06#9
    Ответ дляTerrified на сообщение от 13.09.2017: А он не сказал, как его правильно пить...
    меня как-то не интересовало, что дальше делать с чаем. воспринимаю такое как новости по телеку, а не позыв к действию.

вы сосредоточились на причинах так себя вести у вашего "раздражителя"..не хотите сместить акцент на "почему я так раздражаюсь и считаю, что должна слушать советов старших, даже если советы странные"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 14:18#10
    меня как-то не интересовало, что дальше делать с чаем. воспринимаю такое как новости по телеку, а не позыв к действию.

Ну их, этих британских учёных © Почему я не в тренде???)

Почему слушаюсь: Думаю, что любят. На деле: со всеми этими требованиями мучаюсь.

100 баллов: Пора перестать слушаться:))
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 14:18#11

Ну их, этих британских учёных © Почему я не в тренде???)

Почему слушаюсь: Думаю, что любят. На деле: со всеми этими требованиями мучаюсь.

100 баллов: Пора перестать слушаться:))
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 14:19#12
    Действительно, это даже немилосердно как-то: пересказывать все новости, половину из которых сам не выполняешь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер