Прошу Вас дать мне совет. Не знаю...к кому обратиться...

06 октября 2017, в 19:15
Пользователь
Здравствуйте. У меня довольно сложная ситуация в семье. Мне 16 лет, моему брату 14. У нас с ним с раннего возраста конфликт, причем довольно глубокий. С детства (лет с 8) мы с ним дрались. Бил меня брат, не контролируя силу. Он мог ударить меня железной палкой, пультом от телевизора, любым предметом, не думая о дальнейших последствиях. Часто у меня оставались от этого следы: синяки, шишки и гематомы. Родители у меня разведены. Живем мы с мамой, с папой общаемся. Развелись они лет 5 назад, общаются то нормально, то не очень. В детстве мама наказывала брата, но не очень сильно. Брат всегда оправдывался тем, что я якобы его провоцирую. Провокация заключалась в том, что мы немного подкалывали друг друга, но позже шутки переходили уже в обидные обзывательства. Позже мы подросли и провокация с моей стороны (которой особо и не было) ушла вообще в 0. Теперь издевается только брат.
У нас с ним есть личное пространство, у каждого по своей комнате. Я не люблю, когда ко мне заходят, но моему брату все равно. Его издевательство проявляются в том, что он может заходить в мою комнату, изподтяжка трогать мои вещи (Я это не люблю), не думать никогда обо мне и только мне мешать в разных проявлениях. Когда он сидит в компьютере (компьютер находится в общей комнате. Там брат играет, а я смотрю телевизор, или занимаюсь другими делами), то он может орать матом, резко и громко (мамы в это время дома нет), сильно мешая мне. Он может позорить меня перед своими друзьями, когда говорит с ними по скайпу. Например просит меня подать ему вещь какую-нибудь, чего я не делаю потому что от него не получишь даже благодарности, он начинает сильно обзываться прямо перед своими друзьями. И не дай Бог, я отвечу. Тогда в меня может полетать любой предмет: дорогая маме фарфоровая игрушка, пульт, ложка, или что-то еще. Он конкретно подставляет меня перед мамой. Я очень люблю свою маму. Она любит нас одинаково. Брат постоянно что-то плохое ей говорит про меня. Он может попросить у меня при ней дать ему что-то (конфеты например) уже после нашей недавней ссоры. Я, при этом обиженная на него, отказываюсь, а он говорит маме: "Вот видишь. Такая у нас Риночка". Еще он всегда подходит ко Мне (в основном в присутствии взрослых) и говорит: "Риночка, дай я тебя поцелую. Я так тебя люблю". Я вижу, что это неискренне и естественно отказываюсь, ведь мне очень обидно. А он начинает лезть ко Мне, при этом ничего особого не делая, но как бы то ни было чем-либо мешая мне. Родители видят, что я говорю ему отстать от меня и говорят Мне: "Вот почему ты ему отказываешь? Он же тебя любит. Просто хочет тебя поцеловать или обнять". Я говорю, что это нескренне и мне неприятно, а они: "Да ладно ты". А на едине брат может также лезть, а потом добавлять: "за что же любить такую суку, как ты. Тебя никто в жизни не полюбит". Один раз между нами произошла ссора из-за того, что брат позорил меня перед своими одноклассниками в Скайпе, а я сказала, что если он еще что-то скажет, то я выключу ему компьютер. Он продолжил, матеря меня. Я подошла и вырубила компьютер. У еего там был важный момент игры, но я же его предупреждала. Он так разозлился... Я думала, он убьет меня. Он понёсся за мной в мою комнату, а я быстро закрыла дверь. Он бил ногами дверь и орал: "открой". Я сказала, что снимаю его и включила диктофон. Он сказал немедленно выключить и продолжил бить дверь. В итоге он разбил дверь (там есть вставки из толстого стекла). Тогда он заорал на весь дом, рыдая побежал в комнату, проклиная при этом меня. Он плакал потому что разбил дверь, а не потому что обидел меня. И такое уже было несколько раз. Два раза с дверью, только в разных комнатах.
В общем терраризирует он меня разными способами. И самое главное, что на ровном месте. Ведь я абсолютно не лезу к нему.
Когда я жалуюсь маме, она говорит: "Рина. Ну ты же понимаешь, вы оба мои дети. Ну что я должна сделать? Побить его?". Мне неприятно вмешивать маму в свои проблемы. И тем более даже она не может мне в этом, как видите, помочь. Ее брат боится, но тут все сложно...
Я Прошу, чтобы она хотя бы наказала его: отняла компьютер на неделю, или еще как-то. Но нет. Она вроде отнимает. Но потом прихожу через 4 дня домой, а он уже уговорил маму поиграть. Таким образом его поступки остаются безнаказанными. Он к этому привык и продолжает. В нем как будто сидит чёрт. То он нормальный, то чёрт просыпается и начинает лезть ко Мне, доводить меня. Я лежу на полу и реву, а он смеется и уходит. Понимаете... Ему все равно на меня. Я так хочу уйти из дома иногда, я просто не знаю, что делать.
Папа раньше говорил также, как мама. Один раз я ему, как и вам, все подробно рассказала а он сказала, чтобы я в таком случае не боялась и сама ударила брата. Я восприняла эти слова несерьезно, но папа не шутит. Однако что я могу сделать? Я сильная и знаю, что конкретно могу вмазать брату. Я всегда сдерживаю силы, потому что знаю, что могу же сильно его побить. И кем же я тогда буду?.... Обычно если начинает бить, то я так аккуратно ударяю, чтобы защититься. А в ответ получаю сильно... Брат считает, что я не бью его потому что я слабая. А я считаю, что я сильная, раз сдерживаю свои эмоции. Да и он очень мстителтный. Он же может потом меня так ударить...
Чего я только не пробовала. Игнорировать, идти на уступки. Ухаживать за ним и помогать ему. Быть агрессивной в ответ, да все я уже пробовала. Но ничего не действует.
Сейчас мы меньше деремся, но мне постоянно аукаются его какие-то действия. Он мешает мне жить.
Я люблю своих родителей и не хочу, чтобы они переживали из-за наших ссор. Да, Я не подарок, но я требую к себе уважения. А если и не уважения, то пусть не лезет ко мне. Не трогали меня. Ничего мне не говорит, если не по делу. Господи... как же мне это остановить...
Иногда хочу сказать маме: "Если ты это сейчас ее остановить, то я уйду из дома.". Но куда мне идти? И в полицию тут не позвонишь... Какой довод? "Брат ударил меня три раза мокрой половой тряпкой и рыгнул мне в ухо"? Нет. Это ее подойдет.
В общем, теперь вся надежда только на ваш совет.
Я уже большая и мне стыдно жаловаться, но некому мне больше помочь... А терпеть я уже не могу. И наверное это все звучит глупо, но я просто не могу описать это во всех красках...
4 ответа525 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер