Первая работа. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

17 октября 2017, в 13:58
Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией...
Почти 2 месяца назад устроилась неофициально на первую работу. Пригласила знакомая.
Работа по моей сфере деятельности (являюсь художником) и весьма редкая. Кратко говоря, я занимаюсь иконописью.
И вроде бы все ШИКАРНО: график свободный, коллектив небольшой и приятный, начальство тоже доброжелательно относится, з/п хорошая...Но вот с каждым разом понимаю, что это не мое, у меня совсем не лежит душа к этому делу. И еще много сложностей, в плане неопытности и недоразвитого таланта (да само по себе занятие не из простых). Но с этим еще можно справиться, в отличие от нежелания и ощущения сильного дискомфорта. Каждое утро встаю с недовольной миной, приезжаю туда и тупо делаю свое дело, ни с кем почти не разговаривая, и с огромным желанием побыстрее свалить домой (я интроверт и это сильно играет свою роль. Не хочется выходить из зоны комфорта).
Уже было куча мыслей, и даже попытки уйти оттуда. Особенно во время болезней (а их было 2 серьезные и на несколько недель. И первая возникла как только успела устроиться. Будто даже не судьба там нормально поработать...Еще и симулянткой скорее всего считают). Из-за пропусков еще ни одну зарплату не получила. Что тоже сильно расстраивает и понижает работоспособность (нет мотивации).
И вроде бы уйти то могу. Это мой выбор и мое решение. Всегда можно найти другую работу (хотя, я прекрасно знаю, как это сейчас трудно). НО: 1) Мне позарез нужны деньги, т.к.поступила учиться и хочу снимать с мч квартиру; 2) Не хочу подставлять знакомую, которая так обо мне хорошо отзывалась начальству. И огорчать само начальство, т.к.они надеятся и верят в меня; 3) Родители. Они безумно были рады, что мне с такой легкостью досталась работа. И как только я один раз сказала про уход, то реакция была...можно понять какой. Сильно переживают и разочаровываются.
В ОБЩЕМ, ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ, КАК ПОСТУПИТЬ?? Забить на все свои мысли и капризы, и просто делать. Либо найти другой вариант из данной ситуации? Не страдать и не терзать себя смутными сомнениями
3 ответа426 просмотров

• Пользователь
    17 октября 2017, в 19:26#1
    plrvn, здравствуйте. Может, Вам попробовать искать какую-то другую работу, а пока ее не найдете, оставаться на нынешней? Если сейчас уйдете, можете попасть в никуда, лучше быть уверенным куда идешь.
  • Пользователь
    03 ноября 2017, в 16:15#2
    Добрый день.

Вы пишите "что это не ваше". А что именно вас смущает, волнует и не устраивает? Скучно? или не то, что вы представляли?
    Если вам не нравиться сам процесс работы. То есть то, чем приходиться заниматься, то это системная ошибка, когда вы пошли не туда учиться, а потом приходиться не там работать. Может быть вам интересно другое направление живописи.
    Или вам сложно работать из-за коллектива, из-за того, что есть дедлайны, есть начальство и вся атмосфера. Или что на работе надо общаться, а вам совсем не хочется. Или что вас оценивают, а вам от этого не уютно.

Это важно понимать. Даже если вы уйдете с этой работы и найдете другую вы, нет никаких гарантий, что и там вам что-то не понравиться и вы будете себя плохо чувствовать.
    А бегать от одной работы до другой - это не выход.

Еще меня зацепил момент, что вы беспокоитесь, что родители расстроятся. Мне кажется, что выбор профессионального направления - это тоже влияние родителей. У меня есть знакомая, которая чуть было не поступила на иконопись, хотя иллюстрация ей ближе. Все вокруг родственники очень уговаривали ее пойти на иконопись, потому что это очень востребовано и хорошо оплачивается.

Если в целом вам интересно искусство и живопись, поищите направление, в котором вас интересно. И попробуйте все-таки развиваться в нем.
  • Пользователь
    03 ноября 2017, в 17:43#3
    Прикольно - 2 месяца работать бесплатно, да еще делать то, что не особо хочется. Действительно, очень "ШИКАРНО" и очень неудобно оттуда уходить...

Повзрослеть может пора? Головой, например, поработать, своей, не маминой, не знакоминой...
    Не пробовали?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер