Решила разводиться

22 октября 2017, в 10:36
Пользователь
Здравствуйте! Мне нужна поддержка, ситуация в мои 20 лет сложилась следующая: я вышла замуж не по любви. Человек обеспеченный, старше меня на 10 лет. После свадьбы я переехала к нему (снимаем квартиру). Знакомы мы 3 года. Встречались где-то год и расстались, потому что он считал, что я не нагулялась (отпустил в вольное плавание и сказал, что будет ждать). Через два года я поняла, что мужчины, которые окружают меня-подонки (я не говорю так про всех). Я позвонила ему, мы встретились, пообщались и я предложила расписаться. Он согласился и даже обрадовался. Через месяц после этого разговора нас расписали, но до этого был скандал: он прочитал все мои переписки (там было много разного ещё ДО НЕГО). Тем не менее, мы расписались.
И тут начался ад: я не могу с ним «спать», чувствую себя грязной, он мне противен, омерзителен, весь какой-то неуклюжий, вечно кривляется. Сама я красивая, молодая девушка (об этом мне говорили многие поклонники и знакомые), он же постоянно твердит, что кроме него я никому не нужна, оскорбляет (называет глупой, неряхой, хотя в доме идеальный порядок и всегда есть еда). Он обедает в ресторанах, а я с утра и до вечера на учебе успеваю перекусить только яблоко, потом прихожу домой, а холодильник пустой. Он не помогает мне по дому, не покупает продукты, не спрашивает как прошел день и пр. Он был совсем другим до свадьбы. Раньше он не жалел на меня денег, теперь стал ужимать. На работу выйти не разрешает, потому что иначе я стану от него независимой. Детей заводить в такой «семье» я не хочу. Живу каждый день с мыслью, что надо уйти, надо что-то делать, нельзя просто так сидеть и терпеть это. Я выгляжу измученной, уставшей и несчастной. Я знаю, что это не мой человек и страдаю не только я, но и он. Скажите, как поступить?
5 ответов694 просмотра

• Пользователь
    23 октября 2017, в 09:39#1
    Здравствуйте.Прежде чем принять окончательное решение,стоит с ним серьезно поговорить.Предмет разговора,что каждого из вас не устраивает друг в друге?После,когда каждый выскажется,стоит заняться поиском точек соприкосновения через обещание изменится и учесть все интересы противоположной стороны.Если ваш муж откажется,что-то менять в себе и в отношении к вам,тогда то и надо принимать окончательное решение о разводе.Но,возможно вы сильно зависимы от него и просто надеетесь на чудо,ожидая,что ситуация сама собой разрешится.Сразу отмечу,что человек имеющий власть над вами захочет изменить отношение к вам только если испытывает искренние чувства.Так,что не откладывайте разговор,это позволит быстро разобраться и снять не нужное напряжение.
    P.S.Да,и не забудьте про развитие самостоятельности.
  • Пользователь
    23 октября 2017, в 14:06#2
    Если ситуация именно такая, какую Вы описали - не вижу никаких причин, почему Вы до сих пор еще мучаетесь? Ради кого или чего? Я даже не могу придумать ту причину, по которой нужно вообще вести любые переговоры. Мужчина старше и должен был, по идее, быть опытнее и видеть то, чего не заметили Вы - видимо это совсем не так.
    Вы совершили ошибку, это очевидно, и теперь несете за это ответственность.
    Первый Ваш "прокол" - Вы вернулись в те отношения, от которых благополучно ушли. Вторая ошибка - Вы допустили скандал на почве того, что человек прочитал Вашу личную переписку, то есть совершил действие, на которое никто не имеет права, если только Вы сами не показали ему этого.
    Вы молоды и у Вас все еще впереди (простите за банальность). Пакуйте вещи и уходите быстрее от ненужных никому отношений - пусть это послужит Вам уроком на будущее и даст Вам силы начать все сначала. Удачи
  • Пользователь
    24 октября 2017, в 17:48#3
    "Ежики плакали, кололись, но все равно жрали кактус" (с)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2017, в 07:25#4
    Рановато в 20 лет замуж... определитесь, чего именно вы хотите в жизни, семьи? Карьеры? Ну и конечно же семья не должна быть с мужчиной, про которого вы сами говорите "... не по любви...", да разумный расчёт должен быть, но не один лишь расчёт, да и тот желательно по объективней, а не "... потому что вокруг подонки". В 20 лет одни подонки ещё вокруг собраться не могли ;)
  • Пользователь
    09 ноября 2017, в 12:36#5
    я вышла замуж не по любви.
    У вас все впереди, так как любовь приходит позже, когда вы проходите вместе с партнером все предшествующие ей этапы от влюбленности и разочарования, до дружбы, интереса, уважения и т.д.

Очень много в Ваших отношениях:

он считал,
    он прочитал все мои переписки
    он же постоянно твердит, что кроме него я никому не нужна,
    оскорбляет (называет глупой, неряхой, хотя в доме идеальный порядок и всегда есть еда).
    Он обедает в ресторанах, а я с утра и до вечера на учебе успеваю перекусить только яблоко, потом прихожу домой, а холодильник пустой.
    На работу выйти не разрешает, потому что иначе я стану от него независимой.
    А где Вы?

Любовь возможна там, где двое равны, муж и жена - партнеры. В ваших отношениях роли сместились: Вы ребенок, а Ваш муж - родитель, причем авторитарный (не авторитетный) родитель. Рядом с ним Вы чувствуете себя маленькой беспомощной девочкой, а не любящей женщиной.
    И тут начался ад: я не могу с ним «спать», чувствую себя грязной, он мне противен, омерзителен, весь какой-то неуклюжий, вечно кривляется. Сама я красивая, молодая девушка (об этом мне говорили многие поклонники и знакомые)
    Именно в таких отношениях, где роли смещаются, пропадает влечение к другому.

Вы говорите о своих желаниях? Вы просите сами о помощи? Он знает, что Вам нужна помощь?
    Он не помогает мне по дому, не покупает продукты, не спрашивает как прошел день и пр.

А какой Вы себя чувствуете?
    Я выгляжу измученной, уставшей и несчастной.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер