Страх быть брошенным

29 октября 2017, в 23:36
Пользователь
Не знаю с чего начать , но только сейчас в сознательном возрасте начала более-менее осознавать причины тех или иных событий в отношении с противоположным полом . Очень надеюсь на вашу помощь , чтобы до конца понять "оттуда ли ветер дует " на самом деле .
Так вот , меня всю жизнь мучали панические атаки быть брошенный, отвергнутой, ненужной . Сначала это касалось школьных друзей, я хотела чтобы человек общался только со мной , но при этом никогда не было властной и не страдала нездоровой ревностью . Потом , в чуть более зрелости возраста , это начало отражаться на отношениях , когда люди просто оставляли меня , но спустя время возвращались . Все это причиняло невыносимую боль и я всегда жила в страхе . Мне важно было контролировать ситуацию . Особенно , когда люди все делали молча , ничего не объясняли ,молча обижались , не разговаривая днями . И всему виной, как я считаю , детские переживания . Мама , к слову , частенько по долгу не разговаривала со мной из-за обиды , а иногда могла сказать что-то обидно типа "ты сама по себе , а только буду тебя обеспечивать " , хотя она меня очень любит . А когда мне был год , отец ушёл молча ,без объяснений . Для мамы это был удар . Она рассказывала , как уходя он ,как вещь "отцепил " меня от себя и отдал маме , а я плакала и тянулась к нему . Она каждый день клала меня рядом и плакала . Вот теперь я думаю , что поступок отца отразился на моей жизни . Я часто ощущаю такое отношение к себе со стороны партнёров , особенно в тяжёлые моменты , когда нуждаюсь в них . И мамины переживания тоже подлили масла в огонь . Я многое в себе поменяла за последние годы , но эти страхи меня изводят . Я дохожу до истерик , когда теряю контроль на ситуацией , не понимаю поведения партнера , который , как на зло , ведёт себя именно так , как я больше всего боюсь , когда ведут себя люди со мной .
Теперь не знаю с чего и как мне начать избавляться от этого , чтобы не изводить себя и жить не в страхе , а жить счастливо(
3 ответа560 просмотров

• Пользователь
    06 ноября 2017, в 16:44#1
    Здравствуй, нужно повышать самооценку.
    Займись саморазвитием

Не знаю с чего начать , но только сейчас в сознательном возрасте начала более-менее осознавать причины тех или иных событий в отношении с противоположным полом . Очень надеюсь на вашу помощь , чтобы до конца понять "оттуда ли ветер дует " на самом деле .
    Так вот , меня всю жизнь мучали панические атаки быть брошенный, отвергнутой, ненужной . Сначала это касалось школьных друзей, я хотела чтобы человек общался только со мной , но при этом никогда не было властной и не страдала нездоровой ревностью . Потом , в чуть более зрелости возраста , это начало отражаться на отношениях , когда люди просто оставляли меня , но спустя время возвращались . Все это причиняло невыносимую боль и я всегда жила в страхе . Мне важно было контролировать ситуацию . Особенно , когда люди все делали молча , ничего не объясняли ,молча обижались , не разговаривая днями . И всему виной, как я считаю , детские переживания . Мама , к слову , частенько по долгу не разговаривала со мной из-за обиды , а иногда могла сказать что-то обидно типа "ты сама по себе , а только буду тебя обеспечивать " , хотя она меня очень любит . А когда мне был год , отец ушёл молча ,без объяснений . Для мамы это был удар . Она рассказывала , как уходя он ,как вещь "отцепил " меня от себя и отдал маме , а я плакала и тянулась к нему . Она каждый день клала меня рядом и плакала . Вот теперь я думаю , что поступок отца отразился на моей жизни . Я часто ощущаю такое отношение к себе со стороны партнёров , особенно в тяжёлые моменты , когда нуждаюсь в них . И мамины переживания тоже подлили масла в огонь . Я многое в себе поменяла за последние годы , но эти страхи меня изводят . Я дохожу до истерик , когда теряю контроль на ситуацией , не понимаю поведения партнера , который , как на зло , ведёт себя именно так , как я больше всего боюсь , когда ведут себя люди со мной .
    Теперь не знаю с чего и как мне начать избавляться от этого , чтобы не изводить себя и жить не в страхе , а жить счастливо(
  • Пользователь
    06 декабря 2017, в 23:05#2
    Грустно((((
    Вы знаете, вообще обижаться на то, когда люди молча уходят, не разговаривают днями, игнорят, нормально. Это неприятно, и не нужно даже никаких переживаний из детства, чтобы этого хотелось избежать. И да, в таких ситуациях злиться очень естественно, ведь человек сделал гадость - не важно, осознанно или нет.

Расскажите поподробнее о ситуациях, когда люди уходили и возвращались? Как давно вы были знакомы с этими людьми?

Ужасно, что люди, которым мы вроде так доверяем, бросают нас в тяжелые моменты. Это ужасно несправедливо( Хочется вас обнять.
    Вы пишете о страхе, и о злости, когда не понимаете поведение партнера. Вы знаете, человек такое сложное существо, что психологи, изучая его, до сих пор не могут точно объяснить причины поведения. И да, действительно в отношениях всегда присутствует неопределенность, возможность быть покинутым, разлюбленным, даже мы сами не можем дать гарантию другому, что будем любить его всегда. Но, этот страх уменьшается по мере того, как мы узнаем человека, его отношение к нам, его любовь, его привязанность. Возможно, в связи с тем, что ваше детство было омрачено таким эпизодом, вам нужны какие-то сверх-показатели, чтобы доверять другому и уменьшить этот страх. И это тоже нормально. Не бойтесь чего-то желать и просить от партнера, ведь именно для этого он вам и нужен. Подумайте, какие поступки со стороны вашего партнера могли бы уменьшить этот страх? Что помогло бы вам снизить тревогу предательства с его стороны?

И еще: что вы сами чувствуете по отношению к вашему отцу? Без привязки к рассказу мамы. Какие у вас с ним отношения?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер