Мне 30 и у меня довольно трудные отношения с матерью

11 января 2018, в 07:39
Пользователь
Моя проблема кажется высосанной из пальца, но жить так дальше не хочу, поэтому прошу совета. Мне 30 лет, у меня есть маленький сын, живу с родителями, через пару месяцев собираемся переехать в свой собственный дом.
Сколько себя помню, всегда росла под грозным оком мамы. Она страдает нервной болезнью и это наложило определенный отпечаток на ее характере. Начнем с того, что она воспитывала меня, прививая чувство вины за всё! Поняла я это только когда выросла. В детстве же я считала себя виноватой абсолютно во всем: папа напился - виновата почему-то я, хотя это не было проблемой, он у нас почти не пьет и всячески потакает ей во всем, проблемы в школе - она кричал что заберет меня дуру такую из школы. Причем с 9 лет я жила отдельно от них в школе-пансионате.
С трудом, но мне все-таки удалось понять и простить ее через столько лет. Но последние 3-4 года стали кошмарными.
Я забеременела в 26 лет, замуж не вышла и к этому у нее претензий никогда не было(спасибо ей за это). Но получилось так, что с этого момента я стала жить у них. Она часто срывается то на мне, то на ребенке, причем без всякого видимого на то повода, запрещает мне куда-либо ходить, а в последнее время стала попрекать меня деньгами, хотя я сама обеспечиваю себя, сына, оплачиваю ипотеку.
Я понимаю, что чаще всего в ней говорит ее болезнь, что она не со зла. Бывали случаи, когда она истерила, а потом со слезами на глазах извинялась. Я все понимаю. Понимаю и то, что я взрослый человек. Но так хочется нормальных здоровых отношений без ненужных истерик, без взаимных обид. Ведь я ей даже слова поперек сказать не могу.
0 ответов94 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
    Все досье
    psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер