Гипер-опека матери, единственный ребенок в семье

12 января 2018, в 21:25
Пользователь
Всем доброго времени суток! Меня зовут Мария.
Я никогда не писала о данной теме нигде, но может быть у кого-то есть похожие ситуации. Была бы рада узнать как Вы с ними справлялись.
Я единственный ребенок в семье. Мама родила меня в 30 лет. У них с папой не было детей 10 лет и я была желанным ребенком. Насколько я себя помню мама всегда обо мне заботилась, но и сильно опекала. Сейчас мне 24 года. Вышла замуж, мужа забрали в армию. И я живу в съемной квартире, родители периодически приезжают из длительных командировок и живут в этой же квартире со мной. Отношения у нас с мамой портятся буквально через 3 дня. Она по знаку зодиака Козерог, с чем связываю ее волевой характер и в год дракона, с чем возможно связана деспотичность и желание над всем иметь контроль. Честно признаться я слаба в отношении мамы, взять и не подчиниться. Когда я это делала, это выливалось в скандалы из серии "не уважаешь родителей, хочешь свободы, а ее не бывает, мы тебя обеспечиваем и т.п." чтоб Вы понимали, один из последних - это когда я поехала к свекрови с ночёвкой. В общем суть в том, что когда мы живём с мамой раздельно я вполне адекватный, жизнерадостный человек, но когда мама приезжает и таким образом начинает истерить, то у меня срывает крышу и я начинаю с ней огрызаться из чего она делает вывод, что я не повзрослела. В последние дни она начала подговаривать папу, чтоб он меня до поздна никуда не отпускал,т.е. до 11 и домой, и заикнулась, зачем мне куда-то вообще ходить, пока мужа нет. Работа-дом и хватит. Моя слабость в том, что я не могу позволить себе обидеть родителей, держу все в себе. Но жить в таких условиях становится невозможно. Может быть у кого-то было что-то подобное?
0 ответов117 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
    Все досье
    psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер