Как я живу с депрессией

23 февраля 2018, в 06:06
Пользователь
Всем привет. Меня зовут Анастасия. Мне 24 года. На протяжении 6 лет я борюсь с депрессией. Я бы очень хотела поделиться своим опытом борьбы с этим тяжким недугом. Надеюсь, моя история вселит надежду в тех, кто только столкнулся с депрессией и не знает что ему делать и как жить. Я жила обыкновенной жизнью, строила планы на будущее и никогда даже подумать не могла о том, что так заболею. По началу были резкие перепады настроения, я часто грустила. Позднее, когда мне нужно было писать и защищать диплом, я чувствовала сильную апатию. Я просто лежала на кровати, смотрела в потолок и не хотела жить. Жизнь потеряла всякий смысл. Я по несколько раз в день плакала, не могла спать. Я спала, но было ощущение, что даже сон отнимает у меня последние силы. Обстановка ухудшалась на фоне непонимания родственников. Они думали, что я симулирую и просто ленюсь, и каждый день мне об этом говорили. Порой даже кричали на меня. Это ещё больше угнетало меня. И я начала думать: «зачем я мучаю себя и остальных? Жизнь не приносит мне радости. Лучше мне умереть, чем так жить и страдать». И тут началась череда суицидальных идей и поступков. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что я пыталась более 10 раз покончить с собой разными способами и ни одна попытка не удалась. В это время я уже активно лечилась у психиатра и занималась с психологами. Мне поставили диагноз БАР 2 типа. Немного о диагнозе: БАР - это «биполярное аффективное расстройство II типа в депрессивной фазе (что в советской медицине называлось МДП)". Суть именно этого типа аффективного расстройства в том, что психика периодически находится либо в фазе депрессии, либо в фазе гипомании (высокая активность, снижение потребности в сне, постоянно приподнятое настроение, высокая работоспособность), либо - слава богу, бывает и такое - в нормальном состоянии. Это заболевание иногда сравнивают с качелями. Все эмоции и чувства сильно обостряются, как качеля раскачивается всё выше и выше, что простейшая задача или трудность воспринимаются как конец света, конец жизни. Хочется кричать, разбить посуду, что то сломать, и просто убежать. Убежать от этой боли, которая съедает тебя изнутри.Позже, это сменяется сильной апатией и слабостью. Как будто ты потерял целый мир. Ты эмоционально опустошён. И хочется одного - смерти. Потому что опыт болезни показывает, что это ещё не конец. Разум говорит: ты успокоишься, но скоро опять сорвёшься и испытаешь ту же боль и потерю, что испытала сейчас. Бессилие современной медицины не оставляет света в туннеле. Ты один на арене боя. Ты пройдёшь через боль и смерть, но не умрешь. Ты будешь вынужден бороться снова, снова страдая и умирая, и потом снова и снова. Это состояние называется циклическим. И кажется, вырваться из этого цикла возможно лишь через буквальную смерть. Конечно, я отказалась от смерти и выбрала жизнь и борьбу. Я часто лечусь в стационарах и принимаю антидепрессанты. Я знаю, что моя болезнь на всю жизнь, но я не забываю о возможности достигнуть длительной ремиссии (стабильного хорошего состояния). В это тяжёлое время я познакомилась с верующими людьми и начала изучать Библию. Мне придаёт сил обещание Бога, в котором сказано, что в будущем «Бог отрёт всякую слезу с глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло». Я с нетерпением жду этого времени, когда Бог избавит меня и других людей от страданий. А сейчас я веду борьбу и настроена и дальше бороться, ведь я не одна на арене, но со мной мой Бог и мои братья по вере. И я верю в каждого, кто столкнулся с таким же тяжким недугом - депрессией, что ты сможешь бороться и победишь. Не бойся попросить помощи и не стесняйся обратиться к психологу или к психотерапевту, если чувствуешь, что ты уже на грани. Это твоя жизнь, твоё здоровье и никто не в праве смеяться над тобой и стыдить тебя. Всем не угодишь. Поверь мне, друг, может казаться, что выхода нет, что никто не поможет, что всё бессмысленно.. в таком состоянии не принимай никаких решений, кроме одного: дай себе время и терпение переждать эту чёрную полосу. Стиснув зубы, сквозь душераздирающую боль и слёзы, перетерпи. Ведь после дождя всегда бывает радуга!

1 ответ703 просмотра

• Пользователь
    29 мая 2018, в 11:53#1
    Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, обрести внутреннюю гармонию, стать здоровой без лекарств и счастливой. Именно, настоящая любовь к себе даёт внутреннюю свободу и наслаждение жизнью. irishkaway1984@mail.ru
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер