Мама, как простить ее за отношение к сестренке?

05 марта 2018, в 03:20
Пользователь
Извечные отношения мать и ребёнок. Очень тяжело сформулировать.. вроде бы уже простила, смирилась, что характер не изменить, что все мы разные и, что вот мне досталась такая мама. Я уже давно живу в другой стране и с мамой общаюсь по телефону,прилетаю раз в год. Все у нас мирно и ладно. Свои обиды не высказываю; много обдумывала, как изменить к маме отношения, как перестать ждать от неё чувств и ласки.. особенно остро это ощущалось, когда она приезжала к нам в гости. Когда мы рядом мы как будто меняемся ролями, я становлюсь ей матерью..даже мой муж это заметил. Мне ее жалко. Понимаю, что потеряла она очень многое не познав всю прелесть материнства, когда дети в радость, а не наоборот. Простила. Приняла ее такой как есть. Но вновь вспыхнули чувства несправедливости и обиды! Не за себя, за сестренку. Думаешь, ну как так?! Я получается смотрю на ситуацию со стороны и понимаю, что мама опять повторяет свои ошибки и понимаю, как больно моей сестре. Хочется помочь ей, но маму не изменить. Ситуация вкратце, что мама обещала помочь, сестрёнка с мужем очень рассчитывали на это, были рады и строили планы, но мама передумала, сказав, что пока ей было плохо ( после смерти отца) она сказала да, а теперь ситуация поменялась и она уже не хочет помогать. Ну как так?! Ещё таким тоном все преподносит, что сестра ещё виновата. Попросила ее только не обижать сестренку. Подобрать слова.. Никто ее не просил даже, она сама предложила.. постоянно слышу как критикует сестру... и нет сил слушать это. Не смотря на проделанную большую работу над собой, все равно тяжело. Хочется оградить хотя бы сестренку от тяжелого чувства.. но как?
3 ответа701 просмотр

• Пользователь
    16 марта 2018, в 14:48#1
    я на вашем месте поговорила с сестрой и постаралась забыть все обиды. они вам только ухудшают жизнь.
  • Пользователь
    21 марта 2018, в 01:14#2
    Это очень тяжелый случай.
  • Пользователь
    04 апреля 2018, в 01:26#3
    Очень поможет поддержка двух сестер, забота друг о друге. Работа над обидами. Умение прощать это сложно, принять маму как она есть, сделать для себя выводы, стать сильнее от этой ситуации. Любите маму, но рассчитывайте на себя.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер