Как перестроить отношения с мамой

28 марта 2018, в 12:30
Пользователь
Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, возможно кто-то сможет дать мне совет. На мой взгляд, моя мама никак не может принять , что я уже выросла и прекратить мной манипулировать. Она может обидеться на любое мое слово, причём не обидное, а совершенно обычное, но в ее голове это звучит как оскорбление, она доводит ситуацию до абсурда, обижается, плачет; все это просто разрывает мне сердце, но бросить свою жизнь на алтарь ее желаний я не хочу. Мама очень закомплексованный человек, считает, что она чего то недостойна. Она никогда не покупает себе вещей, носит то, что отдаю ей я, ни разу на моей памяти она не ездила отдыхать, поесть роллы например для неё это целое событие, праздник; с ее мамой отношения у них сложные, они долгое время не общались. Я понимаю откуда берётся ее такое отношение ко мне, она боится подвоха, боится что я ее брошу, и при этом она никогда не спрашивает как у меня дела, не интересуется моей жизнью, моими чувствами. Я знаю, что маму уже не переделаешь, но что делать мне ? Ведь я не могу жить так как она хочет. Окружить ее заботой как советуют во многих источниках не помогает, потому что сегодня она довольна жизнью, а завтра ее опять что то может оскорбить и это может быть просто что угодно. Я очень устала от этого.
4 ответа647 просмотров

• Пользователь
    29 марта 2018, в 00:04#1
    "Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (с)
    Шутка. Но в каждой шутке.. да, по хорошему валить надо. Может не вдруг, может не сразу, но в итоге да.
    Если такой возможности или желания нет - тогда только переговоры. Вот моя территория, вот мои интересы, вот мой МЧ, вот моя работа, вот мое мнение, вот моя жизнь. И это мое, а ты важная часть всего этого. Только часть, не всё и не всегда. Требую соблюдения дистанции и признания независимости. Или устрою революцию :)
    Подобрать слова, быть последовательной, настойчивой и не дать слабину - первая фаза.
    Дать ей время на "пока дойдет" - вторая.
    Еще время на "переварить и смириться" - третья.
    Как-то так.
    Оставьте маме ее жизнь, Вы в ней не разберетесь. Займитесь своей.
    И про папу ни слова. Его нет?
  • Пользователь
    29 марта 2018, в 11:26#2
    Ответ дляnayada на сообщение от 29.03.2018: "Резать, к чертовой матери, не дожидаясь...
    "Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (с)
    Шутка. Но в каждой шутке.. да, по хорошему валить надо. Может не вдруг, может не сразу, но в итоге да.
    Если такой возможности или желания нет - тогда только переговоры. Вот моя территория, вот мои интересы, вот мой МЧ, вот моя работа, вот мое мнение, вот моя жизнь. И это мое, а ты важная часть всего этого. Только часть, не всё и не всегда. Требую соблюдения дистанции и признания независимости. Или устрою революцию :)
    Подобрать слова, быть последовательной, настойчивой и не дать слабину - первая фаза.
    Дать ей время на "пока дойдет" - вторая.
    Еще время на "переварить и смириться" - третья.
    Как-то так.
    Оставьте маме ее жизнь, Вы в ней не разберетесь. Займитесь своей.
    И про папу ни слова. Его нет?

Папа есть, пока я жила с родителями они практически не общались, мама считает, сторон все делает не в кассу. Сейчас, когда я с ним не живу, им пришлось общаться, но она все равно подозревает что и я, и папа относимся к ней свысока, и типа смеёмся над ней за спиной и все в таком ключе. Хотя честно говоря если уж мы с папой ее и обсуждаем, то только с позиции страха как бы чего не сделать чтоб опять не случился скандал
  • Пользователь
    03 апреля 2018, в 14:03#3
    В идеале, маме нужно к психологу. Работать с прошлым, ее отношениями с родителями. Низкая самооценка оттуда. Иначе без работы над самой ситуацию не исправить. Если никак не хочет, привыкла и все устраивает( а это скорее всего так), попробуйте повысить ее значимость в семье. Кто заведует бюджетом? Принимает решение а ремонте, отдыхе, смене грядок на огороде и ТД....пусть это делает она. Только при этом ударение, что это не по тому что она рабочая лошадка, а только она сможет это организовать лучшим образом, с любовью . Ну и похвала...не активная такая,а нежная. Здесь невербальное очень играет роль. Возможно больше тактильности.
    Вообще подобное поведение -манипуляция, образ жертвы.требующее постоянного внимания. Мягко объясняем, то любим, но есть и своя жизнь.
  • Пользователь
    04 апреля 2018, в 00:59#4
    Я знаю, что маму уже не переделаешь, но что делать мне ?
    Повзрослеть.
    На мой взгляд, моя мама никак не может принять , что я уже выросла и прекратить мной манипулировать.
    Нет, это вы никак не вырастете, и никак не прекратите вестись на манипуляции.
    Это не она боится, что вы её бросите. Это ВЫ боитесь её "бросить". Это ваши комплексы, не её. Мама не изменится, а вот вам можно (больше того, нужно) меняться. Перестаньте ей доказывать, что вы взрослая и хорошая. Будьте таковой.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер