Невротические отношения

10 июня 2018, в 12:25
Пользователь
Добрый день!
Не могу уйти от человека. Встречаемся три года, первый год все было чудесно, далее отношения стали развиваться по синусоиде: дважды я уходила сама(после сильной обиды), но молодой человек через неделю сам возвращался. Я в надежде, что все изменится, переезжала к нему обратно. Но на данный момент в отношениях не осталось ни уважения, ни заботы - все чаще слышу к свой адрес замечания насчёт внешности (обычно они произносятся очень грубо ), притом что я редко даю себе спуск в этом плане ( его не устраивает, что иногда я не крашусь, что на мне надето, что я сказала и т.д.).Когда я делаю ему замечания, что можно и что - то хорошее сказать , он просто говорит : « ты же и так знаешь, что ты самая красивая» и т.д. Но я слышу только придирки, начиная со внешнего вида, заканчивая моими интересами и т.д.
Причём каждый раз в момент ссоры я слышу очень оскорбительные для меня вещи , а когда через несколько дней ссора обсуждается в спокойном тоне - оказывается, что я все не так поняла. Человек постоянно свои плохие поступки оправдывает эмоциями ( гнев, злость и т.д.) - для него стало нормальным уйти развлекаться с друзьями , когда я лежу с температурой, потому что мы в ссоре. Нормально, в момент ссоры сказать « иди на все 4 стороны, мне все равно», а потом через какое- то время подойти и начать разговор как будто ничего не было.
Я понимаю, что живу с энергетическим вампиром, который забирает из меня все силы, а отношения стали невротическими ( за неимением хороших эмоций он постоянно создаёт ссоры, чтобы получить хотя бы негативные). Не понимаю, как так может меняться отношение к человеку раз в пару недель? Раз в месяц я слышу, что меня любят, а потом - что пора расставаться, из- за таких перепадов я не могу ни положиться на человека, ни что- то планировать .Как принять самостоятельное решение и перестать надеяться, что все изменится? Остаться одной не боюсь, скорее пугает, что человек постоянно устраивал досуг ( из- за его ревности я перестала общаться со своими друзьями, остались только его), в целом у меня уже сформировался опеределенный образ жизни, и сейчас понимаю, что будет тяжело его поменять.
2 ответа624 просмотра

• Пользователь
    11 июня 2018, в 01:02#1
    Если все это вы рассказали бы про по женщину,то как то можно было бы понять(не все),по сколько женщины за чистую эмоциональные существа,хотя все равно перебор.А когда все это про мужчину,то я думаю вероятность что он поменяет отношения к вам очень мала(почти нет).

Судя по вашему рассказу,скорее всего он считает,что вы каким то образам зависите от него,скажем финансовом плане.Или просто думает(скорее всего подсознательно),что от разлуки вы потерятье больше(скажем он считает себя так сказать красивее чем вы,имею виду по каким то мнимым социальным стандартам,он скажем так красивый,а вы средненькая),,или вы больше любите его(есть такая пословица в любви выигрывайте тот,кому больше наплевать)это все, может быть он и не осознает.Ему скорее всего больше наплевать.Поэтому у него нет страха,что вы уйдете и никогда не вернетесь.Поэтому он не думая может позволит себе « иди на все 4 стороны, мне все равно».

Что касается к вопросу.Как принять самостоятельное решение и перестать надеяться, что все изменится?
    То это уже индивидуально.Тоесть зависит только от того, кто вы есть и насколько это ситуация раздражает вас,условно насколько ваша чаша терпения переполнана.Насколько вы готовы терпеть,Бывают люди никогда не уходят,не ясно почему,может просто страшна,а может очень привыкают такой жизни и не могут уходит.

Наверно видели фильм побег из Шоушенка,когда старика освобождают из тюрьмы,после 50 лет тюрьмы и он вешается,потому что не может уже принят свободу и жизнь свободного мира.

В любом случае,я или кто бы,что бы не написал,решения принимаете самому.
    От этого начинается свобода.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июля 2018, в 15:08#2
    Добавила бы к предыдущему ответу- не затягивайте с уходом. Не пускайте все на самотек. Улучшения в отношениях скорее всего не будет, вы просто потеряете на него время, силы и свое "я".
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер