Материнство. мама-интроверт и ребенок

21 сентября 2018, в 15:50
Пользователь
Дочке скоро исполнится пять. В основном я одна с ребенком. Родители живут в другой стране. С мужем тоже по разным причинам живем в разных странах, видимся раз в месяц. Муж полностью обеспечивает нас, всегда с рождения ребенка была няня. Я же не работаю и занимаюсь собой и ребенком.

Проблема наша с дочкой следующая. Я интроверт, а она очень общительная девочка. Поскольку у нас всегда была няня, она привыкла что кто-то должен ее развлекать. От взрослых не отходит (будь то я либо няня либо бабушка, когда бабушка гостит у нас). Ей постоянно нужно ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с другим человеком.

Я в силу своей психической конституции испытываю потребность в одиночестве, молчании, размышлении, чтении и тд. Слава Богу, возможность есть (благодаря няне и дет саду, куда ходит редко из-за простуд). Меня расстраивает именно то, что она очень редко играет сама, к пяти годам никого прогресса в этом нет. Она вообще не умеет себя занять. Эту ее особенность отмечают не только я, но и няня, моя мама, которая по ее выражению "теряет себя" от бесконечных игр и т.д.

Со своей стороны я всегда старалась уделять внимание дочке, кормила ее грудью полтора года, мы много времени проводим вместе, каждый день я уделяю время на чтение и игры. То есть, я надеюсь, что корни проблемы не в нехватке моего внимания.

Когда я остаюсь с ней одна на выходные, я очень выматываюсь из-за необходимости постоянно вступать с ней в диалог. Например, я готовлю, она со мной хочет общаться, а я хочу просто подумать о своем и тд. Ощущение, что ей СКУЧНО и я должна ее развлекать.

PS Дочь я кончено очень Люблю и понимаю, что материнство включает в себя и необходимость жертвовать чем-то, меняться, но мне хотелось бы ощущать себя более счастливо и гармонично в материнстве.

Может, будут какие-то советы? спасибо

5 ответов1125 просмотров

• Пользователь
    09 октября 2018, в 12:48#1
    Это очень хорошо. что вы понимаете себя и понимаете своего ребенка. Есть ли возможность записать ее на коллективные занятия или в детский сад? Общительность - это полезная черта характера, надо ее развивать. Кстати если найдете тест Воликова в интернете, сможете еще много нового про себя и дочку узнать
  • Пользователь
    26 октября 2018, в 23:53#2
    Девочки, вопросик. Если планируешь беременность, можно ли сдавать кровь? Просто требуются добровольцы, а моя сестренка не уверена - да или нет. Тобишь в этом месяце не предохранялись. Тест сделать не вариант - середина цикла. Может ли это сказаться на зачатии и тп. Еще хотела спросить про донорское зачатие, у меня у второй сестры муж оказался бесплоден, но они очень сильно любят друг друга, как им поступить, чтобы у них был ребенок?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер