Я читаю статью Роланда Легге "9 шагов, чтобы простить себя".

21 декабря 2018, в 08:45
Пользователь
Все началось с того, что я решила похудеть. По книге Марлы Стилл "Телесный хлам". Читала, выполняла рекомендации, вела дневник, в бодром темпе. А потом затормозила, остановилась совсем.
На строчках:
"Точно так же мы должны научиться прощать себя за прошлые ошибки, а не казнить за каждую мелочь.
Нам представляется, что прощать трудно, но это не труднее, чем выбрать между парой черных и белых носков. Я знаю, вам это кажется неправдоподобным упрощением. Но мы сами превращаем прощение в трудное дело....... Аналогичным образом нам трудно простить и себя." я остановилась совсем и дальше идти не могу.
Потому что я не могу себя прощать, не умею и это мне кажется неподъемной задачей, я не знаю, как мне взяться за это дело.
Я поискала статьи по этой теме и остановилась на статье Роланда Легге "9 шагов, чтобы простить себя" из "Psychologies", потому что я доверяю этому журналу и его авторам.
Итак, иду по статье.
1. Признайте и примите свою «темную сторону».
Я предполагаю, что принять мою темную сторону будет сложно, решила сначала признать этот факт.
Когда я несколько раз сказала себе "Во мне, в моей личности есть темная сторона, я констатирую этот факт, я признаю его" - что-то стало происходить.
Я попыталась назвать мои ощущения, идентифицировать их. Я долго подбирала слова - страх, тревога, еще много чего, а потом поняла - ЗАЩИТА. Я стала защищаться от кого-то. От кого мне защищаться? Я одна, сама с собой, нет чужих, нет других. Я одна, сама с собой, мне не от кого защищаться. Но защита была.
Я повторяла и повторяла раз за разом "Во мне есть темная сторона".
Защита становилась все меньше и меньше.
А потом исчезла совсем.
Эта защита была как железный толстый щит перед грудью, я его четко ощущала, а сечас ее нет, она исчезла.
Вместо защиты появилась печаль.
У меня было настроение, которого раньше не было.
И я подумала - вот какая я сейчас?
И сразу, мгновенно ответила на свой вопрос - я взрослая.
Я взрослая и серьезная.
Я серьезно отношусь к себе.
Первый раз в жизни я серьезно отношусь к себе.
В статьях по психологии, в журналах я часто читала - нужно быть внимательной, любящей по отношению к себе, заботится о себе. Читала и абстрактно понимала, что это такое - и вот впервые в жизни почувствовала это.
Это серьезное отношение к себе - для меня это предельно возможная любовь, предельно возможное внимание к себе, предельно возможная забота по отношению к себе.
Я чувствую, что Я- самое важное что есть у меня в жизни.
В разные моменты жизни важным бывает разное, сейчас я - самое важное для меня.
Вероятно, никогда в жизни я не относилась так серьезно к себе.
В первый раз.
И я отчетливо почувствовала себя взрослой.
Повторила мое заклинание "Во мне есть темная сторона" несколько раз.
Печали не слышу.
Что-то есть в груди, что я не знаю. Не могу назвать.
Посмотрю, что будет дальше.
18 ответов2079 просмотров

• Пользователь
    22 декабря 2018, в 11:09#1
    Почему-то и для чего-то мне нужно знать: из чего состоит моя темная сторона.
    Я пишу без кавычек намеренно, да, это действительно темная сторона, и да, она действительно есть во мне.
    Никаких чувств эта фраза во мне уже не вызывает, я спокойна, я просто констатирую факт: да, вода мокрая, снег белый, а во мне есть темная сторона.
    Это спокойствие, видимо, и есть признание этого факта.
    Я считаю, что 1 ПЛЮС от статьи уже есть, промежуточный результат.
    Я довольна.
    Итак, инвентаризация: из чего состоит моя темная сторона?
  • Пользователь
    23 декабря 2018, в 10:05#2
    Ответ дляmary-po на сообщение от 22.12.2018: Почему-то и для чего-то мне нужно знать...
    Первое, с чего я начну, это Я ВЕДУ НЕЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
    Я начинаю с этого, потому, что это указано в статье. А я доверяю журналу и его авторам. И еще потому, что мне самой даже в голову никогда бы не пришло это. Я никогда бы не вставила в мою инвентаризацию моей темной стороны этот пункт. Никогда. Я же делаю это сама с собой, наедине. Это никого не касается, кроме меня.
    Итак, Я ВЕДУ НЕЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
    Что это такое?
    1. Я курю
    2. Я переедаю
    3. Я не поддерживаю разумный режим дня
    4. Я не поддерживаю разумный режим физической активности
    5. Я пью алкоголя больше, чем Я считаю нормальным

Первое, что всплывает в голове, такой вопль, вой даже:
    «А Вам-то что за дело?!?! Вам-то что я плохого делаю?!?! Вам-то что за дело до этого?!?! Я же это делаю себе!!!!!!!!! СЕБЕ!!!!!!!!! Не ВАМ!!!!!!!!! Вам-то что?!?!»
    Кто это такие: «ОНИ», я не знаю, вроде как кто-то обвиняет меня в неблаговидных поступках, а я отбиваюсь, оправдываюсь.
    Кто такие «ОНИ», которым я, получается, делегировала право решать, что является моей темной стороной, что светлой.
    Делегировала право обвинять меня или хвалить.
    Делегировала право судить меня.
    Я делегировала неким неизвестным «ИМ» право судить меня. Решать: хорошо Я поступаю или плохо. Решать: хорошая Я или плохая.
    Это неправильно, это как-то дико даже.
    Делегировала ДРУГИМ право судить меня и это дико.

И второе так же моментально всплыло:
    Как же можно ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ?!?
    Я у МЕНЯ одна, жизнь у меня одна. Одна единственная, неповторимая, второго шанса не будет.
    КАК ЖЕ МОЖНО ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ?!?
  • Пользователь
    23 декабря 2018, в 10:05#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 декабря 2018, в 10:07#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 декабря 2018, в 06:48#5
    №2
    Я не знаю, как сформулировать словами ту мою черту, которая обнаружилась при обдумывании №1.
    Попытаюсь написать, о чем идет речь.
    Если я что-то делаю или не делаю, что тоже бывает поступком, и тому нет свидетелей, если я делаю или не делаю что-либо наедине сама с собою, то этот поступок как бы «несчитово».
    Сам собою вылезло словцо из далекого-предалекого детства, дворовое слово.
    Никто не знает, значит несчитово.
    Это значит, что этот поступок, действие или бездействие, решение не учитывается, не идет в зачет, его как бы нет, это можно игнорировать.
    Никто не узнал, значит, и не было ничего.
    Но ведь самые важные, глобально важные решения в моей жизни я принимаю именно одна, сама собой. Эти важные поступки, совершенные или не совершенные, что бывает иногда фатально – что-то не сделать, эти важные решения регулируют, регламентируют, СТРОЯТ мою жизнь такой, какая она есть сейчас.
    «Несчитово» строит мою жизнь??????????????
    Несуществующее, игнорируемое мною построило мою жизнь такой, какая она есть сейчас и не устраивающую меня???????????????????
    Самое важное происходит внутри меня, внутри моей головы, а обстоятельства моей жизни, связи с другими – это только реализация, воплощение моих внутренних установок, автоматически, привычно принятых мною решений.
    Обстоятельства моей жизни – это материальная реализация того, что происходит внутри моей головы, в абсолютном одиночестве, при абсолютном отсутствии свидетелей.
    Или кто-то другой сидит внутри моей головы? Я чьи-то чужие установки реализую? Мамины? Скорее, бабушкины, моя мама живет по ее законам. Она их не перерабатывала под себя.
    Возможно, пришло время пересмотреть мою конституцию?
    Или она давно пересмотрена, переписана под меня.
    Я так написала, что выходит, это произошло само собой, нет, это Я пересмотрела семейные законы, это Я переписала семейную конституцию под себя. Это было очень долго и очень трудно, на это ушло много лет.
    А действовать я продолжаю по старым законам.
    И только в отношении себя.
    По отношению к дочери я действую по моим правилам, по моим законам, я не применяю к ней старые драконовские законы нашей семьи.
    А в отношении себя значит можно???????????????????????
    Я уже пересмотрела и переписала старые семейные установки под себя.
    Это было очень долго и очень тяжко.
    Это огромная ценность.
    Титанические усилия, ценный результат, и я им не пользуюсь. Я не уважаю, я не ценю годы моей тяжкой работы и то, что я получила, уже имею в результате? Не осознаю его ценность?
    Я действую по моим личным установкам в отношении других и не действую по ним в отношении себя.
    По отношению к другим я уже автоматически, привычно, как само собой разумеющееся, действую по моим собственным правилам.
    По отношению к себе я так же автоматически, привычно, не задумываясь, пользуюсь старыми семейными правилами, которые меня не устраивают.
    Если я научилась делать это для других, значит, я научусь это делать и для себя тоже. Все. Точка.
    Так много всего.
    Я запуталась в нагромождении всего этого.
    Итак, Резюме:
    КАК СЕЙЧАС:
    Я ИГНОРИРУЮ МОИ ДЕЙСТВИЯ, БЕЗДЕЙСТВИЕ И РЕШЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, НАЕДИНЕ САМА С СОБОЙ.

Я ТОЧНО ЗНАЮ, МОЁ НАСТОЯЩЕЕ УБЕЖДЕНИЕ:
    САМОЕ ВАЖНОЕ ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ МОЕЙ ГОЛОВЫ, А ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МОЕЙ ЖИЗНИ, СВЯЗИ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ – ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ, ВОПЛОЩЕНИЕ МОИХ ВНУТРЕННИХ УСТАНОВОК, АВТОМАТИЧЕСКИ, ПРИВЫЧНО ПРИНЯТЫХ МНОЮ РЕШЕНИЙ.

Я ДАВНО ВЫРАБОТАЛА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА.

ЭТИ ПРАВИЛА Я НЕ ОСОЗНАЮ КАК ЦЕННОСТЬ.

ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ Я МОИМИ ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗУЮСЬ. ЛЕГКО, ПРИВЫЧНО, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ.

ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ Я МОИМИ ПРАВИЛАМИ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. ЛЕГКО, ПРИВЫЧНО, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ.

ЕСЛИ Я НАУЧИЛАСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОИМИ ПРАВИЛАМИ ДЛЯ ДРУГИХ, ЗНАЧИТ, Я НАУЧУСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОИМИ ПРАВИЛАМИ ДЛЯ СЕБЯ.
  • Пользователь
    09 января 2019, в 11:09#6
    №3

Я ТЯНУЧКА.

Есть дела, которые надо , нужно сделать. Я точно зная, что их нужно сделать. И я хочу, чтобы они были сделаны. Но не делаю. Тяну до последнего.
    Мжет быть, именно потому, что я хочу, чтобы ОНИ БЫЛИ СДЕЛАНЫ. Сами собой, кем-то другим. Не мной. Я не хочу их делать.
    Это проявляется постоянно - в большом - в больших, серьезных делах, в малом - в ежедневных делишках и в рутине - в ежедневно повторяющихся мелочах, привычках, в годами сложившихся ритуалах.
    Итак, о чём, собственно я веду речь:
    В большом - мне давно уже надо переоформить несколько важных документов, очень давно. Я знаю, что это действительно надо сделать, без этого никак. 2 документа я переоформила в мае. Осталось 3-4-5, меня застопорило. Почему я сделала первые 2? Я знаю ответ - на работе потребовали предъявить. Если бы я их не переоформила, то осталась бы без работы и без денег, а жить на что? И быстренько сделала. Жизнь заставила, внешние причины вынудили меня оторвать попу от стула и сделать то, что надо было сделать. Сделать в штатном режиме, без аврала, нервотрепки и трясения рук. Оставшиеся документы никто не требует. Только мне они нужны. А Я и подождать могу. Вот и не делаю.
    Что именно мне не нравится?
    То, что я начинаю делать должное только под воздействием внешних причин, внешних факторов.
    Мотив - извне.
    Не Я причина моих действий, не МОИ ЖЕЛАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ, не МОИ НУЖДЫ, а требования других людей.
    Я считаю это не правильно.
    Второй пример:
    я начала новый проект 29 июня. По моему горячему желанию. Много трудилась. Завтра моя первая встреча сживыми клиентами, с живыми деньгами, а я только сегодня еще буду делать план встречи, презентацию, высчитывать тайминг встречи и писать речь. И я уверена - буду делать это второпях, поздно вечером, тогда, когда уже НЕВОЗМОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ. У меня было полгода, я этого не сделала, буду делать за 1 день, в цейтноте.
    В малом: мне сегодня нужно сделать несколько дел, перед каждым я "готовлюсь", мне надо "подготовиться" - попить кофе, походить-побродить, покурить, собраться, поиграть в игушки на компе - что я сейчас и сделала, типа - я устала, мне нужен перерыв, отдохнуть и собраться.
    Если честно - писать эти заметки тяжело, действительно я устаю.
    В ежедневной рутине: я знаю, что для того, чтобы вовремя попасть на работу, мне надо выйти из дома в 8-00. Ежедневно повторяющаяся, годами сложившаяся порочная цепь событий: звенит будильник, я сплю, звенит снова, переставляю звонок на "попозже", звенит снова - еле-еле встаю - кофе - слоняюсь - второпях, все проклиная мою и укладываю волосы, уже 8-20 а я еще бегаю по квартире, еду на работу со вчера как всегда не приготовила, бегом по пути в пекарню, покупаю вредное, стою на остановке - где автобус? - опаздываю, злюсь, мне неловко, стыдно. АХТУНГ!

Итак, №3 Я ТЯНУЧКА.
  • Пользователь
    12 января 2019, в 13:38#7
    №4

С некоторых пор Я РАБОТАЮ НА СЕБЯ. Это не бизнес, я именно организовала для себя РАБОТУ.
    Что темного?
    Недавно я поняла, что на себя я работаю, хуже, чем ранее работала на работодателя.

Итак, №4:
    Я РАБОТАЮ НА СЕБЯ ХУЖЕ, ЧЕМ Я РАБОТАЛА НА РАБОТОДАТЕЛЯ.

В чём это выражается?
    1.
    работая на посторонее, другое лицо я НИКОГДА!!! не прогуливала
    работая на себя я иногда прогуливаю целый день -
    МОИ ПРИЧИНЫ, т.е. ОТМАЗКИ:
    -я не в духе
    -я встала не с той ноги
    - мне надо "подготовиться" - я сейчас сделаю 1,2,3.. а уже потом, ПОДГОТОВЛЕННАЯ Я ОГОГО!!!!!!!!!!!!!! СОВЕРШУ!!!!!!!!!!! ПРОРЫВ!!!!!!!!!!!!
    - возникли очень-очень-очень крайне срочные неотложные дела по жизни (семья, квртира, дача)
    - я сначала сделаю мелкие дела, несложные, разгонюсь, наберу инерцию и потом начну ГЛАВНОЕ
    -я не знаю, что и как мне делать, я не знаю ТОЧНО что делать и как делать, это "ТОЧНО" имеет существенное значение, я хочу, я привыкла ТОЧНО знать, что я должна делать на работе, чтобы получить зарплату, а сейчас я не знаю ТОЧНО, какие мои действия дадут мне результат, т.е. деньги, заработок
    сейчас мне приходится действовать методом проб и ошибок - что-то сработает, что-то не сработает, что-то даст отрицательный результат
    мне нужны уже готовые критерии отбора: это приносит деньги, это приносит убытки, а я сейчас нахожусь в стадии формирования этих критериев, это тяжело - что-то делать и сделать, а жизнь показывает, что это было впустую
    (написала и поняла: на наемной работе это тоже было, сначала я не знала максимально короткие и эффективные пути заработка, а потом, в процессе работы - узнала)
    Первые 5 пунктов, видимо, это ОТМАЗКИ, а вот 6 - это наверное и есть ПРИЧИНА.

Я хочу ТОЧНО знать, какие мои действия приведут меня к ДЕНЬГАМ.
    Ранее эти действия были точно и четко описаны и регламентированы работодателем, я им следовала и получала деньги.
    Сейчас я нахожусь в процессе формирования критериев: какие мои действия приводят меня к Деньгам, какие мои действия приводят меня к Убыткам.
    Ранее, в ситуации наемного работника я уже успешно проходила этот период и получала результат: максимально короткие и эффективные пути заработка.
    Значит, я и сейчас успешно и с желаемым результатом снова пройду этот путь.
    Вот и всё.

2.
    работая на посторонее, другое лицо я не опаздывала на работу
    работая на себя - я не знаю, когда начинается мой рабочий день, и в результате - я иногда прогуливаю целый день

Видимо, было бы целесообразно установить регламент моего рабочего дня.
    График 5/2 и 8 рабочих часов в день, согласно законодательству РФ.
    Начало рабочего дня в 9-00, окончание в 17-00.
    Выходные суббота и воскресенье.

3.
    как я работала на нанимателя? ни шатко, ни валко, в принципе, нормально, училась, когда надо было, когда можно было - отлынивала, когда нужно было, пахала, когда была возможность - в сети зависала, середнячок

как мне нужно работать на себя?
    спокойно
    креативно: достигать максимального результата минимальными усилиями
    без истерики
    честно: с 9 до 17
    не класть мою жизнь на алтарь работы: это всего лишь работа, источник заработка для жизни, соблюсти желаемый мною баланс ВЛОЖЕННОГО и ПОЛУЧАЕМОГО
    сначала верить, а затем, путем доказательств и ЗНАТЬ: то, что я придумала, РАБОТАЕТ
    постоянное неотвратимое поступательное движение к моей цели

Цель:
    зимний период: 4 стГР/4 РД/н
    летний период: 2 стГР/2 РД/н
    Это гарантирует мне финансовое выживание.
    "Именно в такой последовательности. Сначала защититься, потом вернуть свое, а возмездие на десерт."
    Защитится на ГЗ, потом вернуть свое на StSt.
    Если StSt не выстрелит, не сработает - то:
    зимний период 9м: 15стГР(4Д+1В)/6РД/н
    летний период 3м: отпуск
    На ГЗ это реально.
    Сроки:
    к 31.12.2019 зима 4 стГР/4 РД/н + лето 2 стГР/2 РД/н
    01.05.2019 начать StSt. К 31.12.2019 на StSt д.б. хотя бы min монетизация.
    2020 проверить StSt на монетизацию,
    если ДА, раскручивать,
    если нет, подумать + за 2021 довести ГЗ до зима 15стГР(4Д+1В)/6РД/н + лето 0.
    Это реально.
    01.01.2021 точка выбора: ГЗ или StSt.

РЕЗЮМЕ

№4:
    Я РАБОТАЮ НА СЕБЯ ХУЖЕ, ЧЕМ Я РАБОТАЛА НА РАБОТОДАТЕЛЯ.

1. я прогуливаю
    2. для прогулов я имею отмазки и причину (я не знаю точно причину моих прогулов, только предполагаю)

Я хочу ТОЧНО знать, какие мои действия приведут меня к ДЕНЬГАМ.
    Это иллюзия, ТОЧНО никто не знает, эти пути формируются методом проб и ошибок.
    Ранее эти действия были регламентированы извне, я им следовала и получала деньги.
    Сейчас я сама должна найти действия, которые приведут меня к ДЕНЬГАМ.
    Сейчас я нахожусь в процессе формирования критериев: какие мои действия приводят меня к Деньгам, какие мои действия приводят меня к Убыткам.
    Ранее, в ситуации наемного работника я уже успешно проходила этот период и получала результат: максимально короткие и эффективные пути заработка.
    Значит, я и сейчас успешно и с желаемым результатом снова пройду этот путь.

3. мой рабочий день не регламентирован, более того, не регламентирован и сам режим работы в целом, это деструктивно, мне нужен регламент, режим труда и отдыха, я его написала, он меня устраивает

4. как я работаю?

честно: с 9 до 17
    спокойно
    креативно
    имею короткие и эффективные пути заработка
    достигаю максимального результата минимальными усилиями
    не кладу мою жизнь на алтарь работы: это всего лишь работа, источник заработка для жизни, соблюдаю желаемый мною баланс ВКЛАДЫВАЮ/ПОЛУЧАЮ
    сейчас ВЕРЮ, а в дальнейшем докажу и БУДУ ЗНАТЬ: то, что я придумала, РАБОТАЕТ
    мой МЕТОД: постоянное неотвратимое поступательное движение к моей цели

5. я определилась с ЦЕЛЯМИ, краткосрочными и долгосрочными.
    Цель 2019г.:
    1) ГЗ: зима 4 стГР/4 РД/н + лето 2 стГР/2 РД/н
    2) 01.05.2019 начать StSt.
    3) 31.12.2019 монетизация StSt с любым положительным балансом.
    Цель 2020г.:
    1) ГЗ: зима 4 стГР/4 РД/н + лето 2 стГР/2 РД/н
    2) проверить StSt на монетизацию
    01.01.2021г. точка выбора: ГЗ или StSt?
    Далее в зависимости от реальной ситуации: либо ГЗ запускать на полную мощность, либо ГЗ оставить для поддержки штанов и заработывать на StSt.
    Полная мощность ГЗ: зима 15стГР(4Д+1В)/6РД/н + лето 0.
  • Пользователь
    15 января 2019, в 10:42#8
    №5 Я слишком многословна, отвлекаюсь от главного, не могу держать главную цель, растекаюсь мыслью по древу.
  • Пользователь
    16 января 2019, в 14:47#9
    №6
    Я РАЗДРАЖИТЕЛЬНАЯ.

Я часто и бурно раздражаюсь.
    Я попыталась проанализирвать, в каких ситуациях это происходит:
    1. когда внешние обстоятельства или другие люди ломают мои мелкие планы
    2. когда мне приходится взаимодейстовать с человеком, живущим в другом ритме: он мыслит, осознает, разговаривает, действует гораздо медленнее или гораздо быстрее, чем я. Это его или моё отставание не просто раздражает, оно БЕСИТ меня.
    3. когда мне приходиться делать то, что я делать не люблю
  • Пользователь
    16 января 2019, в 15:31#10
    4. когда мой собеседник говорит махровые, заведомые глупости
  • Пользователь
    02 февраля 2019, в 11:45#11
    Самокопание с целью само изучения. Очень опасное и рискованное занятие. Вы открываете ящик Пандоры, к чему? Зачем? Смысл? Никаких положительных свойств и качеств Вы не приобретете, а вот кучу проблем легко, и скоро мы увидели от Вас топик -"как сохранить и собрать себя в единое целое!" Невозможно творению понять мысли планы и сущность Творца. Это все равно что понять задумку папы Карло. Процесс само анализа автоматически включает программу самоуничтожения. Есть конечно метод само изучения, который называется трезвление ума!
  • Пользователь
    02 февраля 2019, в 12:19#12
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 02.02.2019: Самокопание с целью само изучения. Очень...
    Процесс само анализа автоматически включает программу самоуничтоженияние
    Что за бред?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер