Я читаю статью Роланда Легге "9 шагов, чтобы простить себя".

21 декабря 2018, в 08:45
Пользователь
Все началось с того, что я решила похудеть. По книге Марлы Стилл "Телесный хлам". Читала, выполняла рекомендации, вела дневник, в бодром темпе. А потом затормозила, остановилась совсем.
На строчках:
"Точно так же мы должны научиться прощать себя за прошлые ошибки, а не казнить за каждую мелочь.
Нам представляется, что прощать трудно, но это не труднее, чем выбрать между парой черных и белых носков. Я знаю, вам это кажется неправдоподобным упрощением. Но мы сами превращаем прощение в трудное дело....... Аналогичным образом нам трудно простить и себя." я остановилась совсем и дальше идти не могу.
Потому что я не могу себя прощать, не умею и это мне кажется неподъемной задачей, я не знаю, как мне взяться за это дело.
Я поискала статьи по этой теме и остановилась на статье Роланда Легге "9 шагов, чтобы простить себя" из "Psychologies", потому что я доверяю этому журналу и его авторам.
Итак, иду по статье.
1. Признайте и примите свою «темную сторону».
Я предполагаю, что принять мою темную сторону будет сложно, решила сначала признать этот факт.
Когда я несколько раз сказала себе "Во мне, в моей личности есть темная сторона, я констатирую этот факт, я признаю его" - что-то стало происходить.
Я попыталась назвать мои ощущения, идентифицировать их. Я долго подбирала слова - страх, тревога, еще много чего, а потом поняла - ЗАЩИТА. Я стала защищаться от кого-то. От кого мне защищаться? Я одна, сама с собой, нет чужих, нет других. Я одна, сама с собой, мне не от кого защищаться. Но защита была.
Я повторяла и повторяла раз за разом "Во мне есть темная сторона".
Защита становилась все меньше и меньше.
А потом исчезла совсем.
Эта защита была как железный толстый щит перед грудью, я его четко ощущала, а сечас ее нет, она исчезла.
Вместо защиты появилась печаль.
У меня было настроение, которого раньше не было.
И я подумала - вот какая я сейчас?
И сразу, мгновенно ответила на свой вопрос - я взрослая.
Я взрослая и серьезная.
Я серьезно отношусь к себе.
Первый раз в жизни я серьезно отношусь к себе.
В статьях по психологии, в журналах я часто читала - нужно быть внимательной, любящей по отношению к себе, заботится о себе. Читала и абстрактно понимала, что это такое - и вот впервые в жизни почувствовала это.
Это серьезное отношение к себе - для меня это предельно возможная любовь, предельно возможное внимание к себе, предельно возможная забота по отношению к себе.
Я чувствую, что Я- самое важное что есть у меня в жизни.
В разные моменты жизни важным бывает разное, сейчас я - самое важное для меня.
Вероятно, никогда в жизни я не относилась так серьезно к себе.
В первый раз.
И я отчетливо почувствовала себя взрослой.
Повторила мое заклинание "Во мне есть темная сторона" несколько раз.
Печали не слышу.
Что-то есть в груди, что я не знаю. Не могу назвать.
Посмотрю, что будет дальше.
18 ответов2043 просмотра

• Пользователь
    02 февраля 2019, в 12:24#13
    По теме:
    Мне кажется, вы не совсем верно поняли понятие "темная сторона".
  • Пользователь
    02 февраля 2019, в 18:19#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.02.2019: Что за бред?
    Бред? Ну, ну пробуй ежедневно, ежеминутно контролировать свои действия, мысли и поступки и если удастся сохранить при этом ясность ума , То гуру ты овладел собой так что другим и не снилось!
  • Пользователь
    03 февраля 2019, в 17:03#15
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 02.02.2019: Бред? Ну, ну пробуй ежедневно...
    Ну, ну пробуй ежедневно, ежеминутно контролировать свои действия, мысли и поступки
    Мы их и так контролируем, в каждый момент времени. Разными системами организма, но контролируем. Более того - управляем.
    Самоанализ не имеет отношения к этому управлению и даже к этому контролю.
    А отсутствие ресурса (в данном случае - объема внимания) не имеет отношения к "программе самоуничтожения".

Самоанализ лишь дает шанс прийти к какому-то пониманию работы тех самых "контролирующих механизмов", которые лежат вне области сознательного, и через это - к возможности на них влиять, изменяя их. После чего изменяются "действия, мысли и поступки" как результаты работы тех систем. Ничего плохого в этом нет.
  • Пользователь
    04 февраля 2019, в 01:34#16
    Нда! Как простить себя? За тупость, за жир, за старость, за то, что при пробежке отдышка, как будто кто-то растягивает гармонь, но не жмет на клавиатуру. Как простить, за отеки, за убогость и серость, за вечные болячки.
    Я ненавижу себя, просто ненавижу, т.к. не могу сделать половины простых дел, не разбираюсь в компах, не знаю языков, русского в том числе, не знаю основ маркетологи, столько не умею и не знаю, а самое противное ни когда не узнаю.
    Я не умею убираться. У меня нет на это времени. Я живу бегом, устаю так, что валюсь на кровать, с единственной мыслю, СПАТЬ! Бегу, бегу, бегу!
    А так хочется, быть степенной дамой, любящей себя, без суеты, мило улыбающийся, спокойной и мягкой. А не этой, кичливой вороной, в кроссовках, джинсах, с курткой на распашку. Которой все время жарко, что бы остыть, стала в прорубь нырять. На работе, хватаюсь за все, ничего не успеваю, и от этого бегу еще быстрей, иногда засиживаясь допоздна, работа сдельная, так что работаю каждый день, иногда и без выходных . Дома, тоже все на мне, ребенок которому 22 года, мама забери, мама купи, мама постирай, мама...мама... муж, опять на кухне бардак, опять вещи не убраны, а я пироги пекла, ребенку помогала, или на работе была. Я ничего не успеваю, в вечном стрессе. Сегодня ночь не спала, тело так болит, потолок красила.
    По ночам я мечтаю, об уединение, где нибудь в пещере, где нет ни кого, есть костер, небо, минимум еды, и есть я!
    Я так устала. Что есть любовь и прощение к себе? Всякий раз, когда я говорю о прощении, обязательно найдется тот, кто расскажет мне, какое я дерьмо. Я так устала, и хочу быть просто женщиной а не ломовой женщиной, которая должна всем, а ей ни кто и ничего не должен. Хотя... чаще я просто хочу сдохнуть.
  • Пользователь
    04 февраля 2019, в 13:37#17
    Ответ дляSarano на сообщение от 04.02.2019: Нда! Как простить себя? За тупость, за...
    хочу быть просто женщиной а не ломовой женщиной
    Тогда снимите седло.
  • Пользователь
    05 февраля 2019, в 03:04#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.02.2019: Тогда снимите седло.
    Седло у ездовых, а у нее хомут.
  • Пользователь
    07 февраля 2019, в 10:51#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.02.2019: Мы их и так контролируем, в каждый...
    Не все так просто, углубление в бессознательное с целью узучения мотивации собственного Я - пагубно, вот я о чем.
  • Пользователь
    07 февраля 2019, в 11:26#20
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 07.02.2019: Не все так просто, углубление в...
    Не все так просто, углубление в бессознательное с целью узучения мотивации собственного Я - пагубно, вот я о чем.
    Это - единственно возможный путь развития (как _эволюции_ сознания и сознательного, то есть "собственного Я").
    В этом не только нет ничего пагубного, но даже и особых вариантов нет, если внутри есть какой-то конфликт, делающий жизнь "некомфортной" (а в этом случае всегда конфликт есть).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер