Родственники меня подавляют

23 декабря 2018, в 00:48
Пользователь
Добрый день ,моя семья ( Мама и сестра ) постоянно лезут в мою семью и в мои решения. Помогите , нет уже сил .
Мы с мужем знакомы давно, совместно жить начали 8 лет назад , но брак зарегистрировали только как два года назад . Это было обоюдное решение , потому что мы с ним мечтали переехать в другую строну и документально по определенным соображением так наши шансы увеличивались. Ребёнка по этим же соображением не планировали. Жили мы в квартире моего мужа , оба работали и себя обеспечивали . В один период после плотного общения , мамы и сестры ( Сестра живет в другой стороне) , мама начала пелить меня что наш брак не зарегистрирован , что он просто пользуется мной ( муж старше меня на 18 лет) , что при такой разнице в возрасте я вообще не должна работать и тд...эту атаку я выдержала, мы живём с мамой в разных городах так что каждый вскоре занялся своей жизнью. Когда все документы были готовы и у нас появился шанс выбрать страну куда мы можем переехать , мы зарегистрировали наш брак и мы мечтали поехать в тёплую южную строну, но мама меня убедила что лучший жить рядом с сестрой она поможет и будет нам легче, я уговорила мужа и мы переехали в Северную строну.Первое время у нас не было своего жилья и первые пол года мы жили все вместе и мама тоже в доме моей сестры. И тут начался кошмар , скандалы каждый день . И все на почве отношений моего мужа к моей маме и сестре. Я забеременела и старалась в этом участвовать минимально . Но это конечно не получалось . Были и конкретные обвинения ( муж мой конечно иногда любит поспорить и котегоричен в суждениях) но доходило и до обсурда! То он слишком хмурый, то не достаточно уважительно сказал доброе утро и тп. За это время сестра дважды нас выгоняла и мы жили в отели , потом мерились и она уговаривала вернуться назад . Мы каждый раз пытались съехать и арендовать своё жильё , на что слышали котегоричное нет, что они наши родственники и не хорошо если мы не будем держаться вместе. Все ещё осложнялось тем что сестра была должна нам крупную суммму денег которая была нам необходима. Мы помогали по хозяйству на сколько могли , муж каждый день возил ее детей в школу и назад , а так же по разным кружкам. Естественно покупали продукты. Но как только во возникал скандал нам не уставали напоминать : « что мы хорошо устроились и вообще у них не гостиница , а то что мы помогаем это мелочи !!!» спустя пол года наконец то мы переехали и стали жить сами . Я почти полностью от них абстрагировалась , после родов Мама пришла на помощь мне , муж был не против что мама будет жить с нами , даже если постоянно . Выделили ей собственную спальню , создали ей максимальный комфорт на который были способны. Муж всегда спрашивает у меня , может маме что то нужно купить из одежды или что то ещё... но это все он делает на едине. Когда я говорю маме , мама мне говорит что это он рисуется передо мной и вообще все что мы ей дарили все моя заслуга он по ее мнению очень скуп и жаден. Сейчас ребёнок подрос и мама живет то у нас то у сестры . Иногда когда им что то нужно муж не отказывает делает , но и тут они не довольны» не от души « мама говорит. Я пытаюсь ей объяснить что после всех скандалов я б вообще родственников мужа/жены посла б куда подальше, а он все таки старается наладить отношения.... если я что то говорю то мама не верит моему мнению так как считает что оно не мое а моего мужа, но стоит добавить что и сестра так считает то все сомнения отпадают. Даже сейчас хоть мы и живём отдельно я постоянно чувствую их недовольство . Если мы приглашаем друзей на выходные то именно в этот день нужно отправить начинать и моих племянников , а я сли я возрождаю то начинается скандал что для меня чужие люди важнее и вообще наверное это мой муж не хочет что б мы общались и разбить нашу семью . Хотя мы приглашаем их всегда , они выбирают именно такую провокацию. Я понимаю что изменить их не получиться , помогите поменять мой взгляд на происходящее и правильно реагировать на это. Я хочу общаться со своими родственниками но не постоянно оправдываюсь и защищаясь. На сегодняшний день я вижу только один способ это переехать подальше от них.
3 ответа843 просмотра

• Пользователь
    23 декабря 2018, в 12:11#1
    В первую очередь, чтобы поменять свой взгляд (или его вообще определить), нужно разложить все происходящее по полкам. А у Вас сейчас лишь сильная эмоциональная реакция на происходящее. Вам необходимо прийти к пониманию/оценке взаимоотношений с холодной головой. На самом деле все намного проще, чем Вы думаете.
    Каждый человек по жизни имеет какие-то свои представления и желания, и в соответствии с ними принимает решения, поступает и тд. И каждый имеет на это полное право, тк это именно его жизнь (не беру в расчет всякие патологии и тд, это понятно). И искусство взаимоотношений (не даром ИМЕННО ВЗАИМО)заключается в том, чтобы научиться контактировать с окружающими, "взаимо" считаясь друг с другом и уважая.
    Если Вам поступает какое-то предложение, то Вы в праве как принять его, так и отказаться, если Вам оно не подходит. Поймите, что Вы- личность и у вас есть на это полное право. На счет Ваших родственников.. На сколько я понимаю, они Вас абсолютно не уважают, Ваше мнение для матери настолько ничтожно, что она даже приписывает его вашему мужу, будто у Вас самой вообще нет голоса. Кем она Вас считает? Своей правой ногой? Заставьте ее увидеть в Вас личность, четко обозначьте собственные границы. Научитесь отказывать, говорите спокойно: "Спасибо за предложение, но я откажусь, мне это не подходит." Не нужно эмоционировать или спорить с ней, просто четко выражайте свое мнение. Будьте готовы разорвать отношения, если люди ни в какую не захотят с Вами считаться, это их выбор, а не Ваша вина, не забывайте. Человек которому нужны отношения всегда попробует найти способ сохранить общение, попробует понять и узнать в чем проблема, обсудить. А тот, кто встает в позу, не ценит Вас, он САМ ВЫБИРАЕТ такую форму поведения, чем самым рвет связь. И зачем Вам самой такой фрукт? Вы же не хотите плясать под чью-то дудку всю жизнь? У Вас теперь своя семья: муж и ребенок, вот что для Вас первостепенно. А у матери и сестры своя жизнь и свои правила, Вы им ничего не должны.
    Я очень советую почитать Вам книгу американского психотерапевта Сьюзан Форвард "Токсичные родители".
  • Пользователь
    23 декабря 2018, в 16:16#2
    Да вы правы. Спасибо за совет ,начала читать книгу))
  • Пользователь
    23 декабря 2018, в 19:23#3
    Ответ дляSnowgirl1 на сообщение от 23.12.2018: Да вы правы. Спасибо за совет ,начала...
    Отлично!))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер