Не хочу терять друга. Стоит ли говорить с ним об этом?

22 декабря 2018, в 23:47
Пользователь
Мне 29 лет.
У меня по жизни мало друзей и знакомых,т.е круг общения ограничен, я очень ценю каждый контакт, т.к избирательна и мне может быть хорошо далеко не со всеми людьми, поэтому расстроена ситуацией:
мы с одной девушкой очень хорошо общались (на мой взгляд)
Знаем давно друг друга, был период когда мы не общались - не ругались, не ссорились, просто пути разошлись, затем пару лет назад вновь возобновили общение.
Весь этот год мы очень часто встречались, она познакомила меня с парой новых людей, мы собирались вдвоем или компанией все лето, веселились и вообще приятно проводили время. И вот в конце лета, она через этих же ребят познакомилась с девушкой. Они сошлись на теме музыки: обе имеют музыкальное образование, любят классику, искусство, та новая девушка вообще гастролирующая певица в ансамбле. И теперь они настолько дружны, что я чувствую что меня отодвинули на второй план: если мне и пишут с предложением встретиться, то уже после того как они поужинали в ресторане вдвоем и идут веселиться дальше, либо не пишут вообще. Они ходят вместе на концерты, меня не зовут, хотя я много раз интересовалась, просила брать меня с собой, если планируется что-то интересное.Стоит мнне ей написать - она уже с другой девушкой сидит в ресторане.
Дошло до того, что они друг у друга на заставках в телефоне, отмечают друг друга в сториз инстаграм, на фотках, делают подарки и т.д.

Я стала замечать, что моя подруга может по 2 дня не отвечать на мои сообщения в мессенджерах, в то время как на сообщения другой девушки она реагирует моментально, очень переживает если та опаздывает и т.д
Только сегодня произошла описаная ситуация выше: время 11 вечера, она мне предложила встретиться, хотя они сидят вместе в баре уже 2 часа. Причем пишет мне не в личку, а в общий чат. Затем пишет мне в личку, я отвечаю - почему ты сразу мне не пишешь, а пишешь в общий, где 5 человек? Она: нам нужно сделать чат отдельно для девочек (не реагирует на мой вопрос о личном сообщении мне)

Стоит ли мне выводить ее на разговор или принять все как должное, ведь я уверена что она закатит глаза и скажет, что все впорядке. Я не хочу акцентировать внимание на моей ревности (это может так выглядеть и не хочу принижать свое достоинство, ведь получается что я напрашиваюсь и ищу одобрения), и не хочу акцентировать на том, что она не обращает на меня внимание.
Возможно я переоценила свою роль в жизни другого человека? Что делать?
23 ответа1757 просмотров

• Пользователь
    25 декабря 2018, в 18:34#13
    Вообще я о более раннем периоде говорила
  • Пользователь
    25 декабря 2018, в 19:01#14
    ничего не говорила
    меня наоборот не принуждали поступать к какой-то вуз / искать работу по принципу "успешно", "на кусок хлеба" и т.д
    На что у меня фантазии тогда хватило, туда и шла.
  • Пользователь
    26 декабря 2018, в 08:50#15
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 25.12.2018: ничего не говорила меня наоборот не...
    "мама доминирует в принципе по жизни, бывает резка, сразу кричит если что-то не нравится."- а в чем вот это тогда выражается? Если она даже караулит Вас у окна, странно, что выбор института у нее не вызвал никакой реакции вообще.
  • Пользователь
    26 декабря 2018, в 10:16#16
    а в чем вот это тогда выражается?
    я стакан не помыла - уже кричит.

странно, что выбор института у нее не вызвал никакой реакции вообще.

я училась в школе не очень хорошо, поэтому меня надо было хоть куда-то пристроить.
  • Пользователь
    26 декабря 2018, в 12:27#17
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 26.12.2018: я стакан не помыла - уже кричит. я...
    А доминантность в чем выражалась? И как Вы на это реагировали?
  • Пользователь
    26 декабря 2018, в 13:28#18
    Ответ дляprigolubushkina на сообщение от 26.12.2018: А доминантность в чем выражалась? И как...
    под доминантностью я имела ввиду, что все решения в семье принимала мама и тащит все на себе, она активная, шустрая. Ну и у моим воспитанием она одна по факту и занималась.
    отец амебный чтоли, его надо постоянно подталкивать, просить по 100 раз сделать что-то.
  • Пользователь
    26 декабря 2018, в 22:41#19
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 26.12.2018: под доминантностью я имела ввиду, что...
    Ясно.. а Вы отдельно пожить не пробовали? Семейный анамнез, конечно, у Вас не очень...
  • Пользователь
    28 декабря 2018, в 11:04#20
    Ответ дляprigolubushkina на сообщение от 26.12.2018: Ясно.. а Вы отдельно пожить не...
    не пробовала.
    У меня нет лишних денег, чтобы жить отдельно и оплачивать ежемесячно-25-30 тыс и больше.
    В комнату я не поеду точно, поймите меня тоже, мне не 18-20 лет, чтобы занимать комнату и жить с незнакомыми по-соседству людьми. Среди знакомых нет таких людей, с кем можно было бы разделить оплату. Все либо пристроены по мужьям/бойфрендам или живут в своих квартирах.

Понимаю, что весь мой рассказ это сплошные "да, но..." но так уж получается.
  • Пользователь
    29 декабря 2018, в 09:06#21
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 28.12.2018: не пробовала. У меня нет лишних денег...
    Ну значит надо меняться с родителями, копить на какую-нибудь там доплату, я не знаю. Но всю жизнь прожить с отцом-алкоголиком и матерью, которая полностью рулит в доме, контролируя (пусть и не физически, но морально), когда вы приходите-уходите, это абзац. Так у Вас никогда своего ничего не появиться, и желаний в том числе. Выходите уже из этой "зоны комфорта", а-то живете жизнью своих каких-то успешных подруг и зависите от них эмоционально, вампирите. Да и с личкой что-то нужно делать... Прикинуть, что у Вас с самооценкой, часто она кажется заниженной, но это только видимость, и наоборот. Понятно, что кардинально все менять это очень трудно, но без этого никак, так и сидеть в болоте. Вы начинали пробовать разные занятия- респект, но похоже сперва нужно какой-то явный внутренний конфликт разрешить. Вы не думали походить к психологу со всем этим?
  • Пользователь
    29 декабря 2018, в 14:33#22
    Ответ дляprigolubushkina на сообщение от 29.12.2018: Ну значит надо меняться с родителями...
    То, что меня качает как на качелях - это да.
    На этой неделе совсем как-то пришибло.
    Вчера случайно встретилась со знакомыми, погуляли - сразу отпустило, но не надолго.

Периодически, я хожу к психологу на бесплатные консультации в районный центр псих.помощи населению, мы разбираем с ней конкретную ситуацию, но времени дается мало - 50 мин. и в год доступно всего 5 консультаций. Особой помощи от этого нет.
    Но спасибо Мос.властям хоть за это)

Возможно, я раскошелюсь на цикл псих.консультаций)

Вам большое спасибо, что уделили время в этой теме.
    С наступаюшим!
  • Пользователь
    29 декабря 2018, в 18:29#23
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 29.12.2018: То, что меня качает как на качелях - это...
    Раскошельтесь) Проблема явно не в подруге)) С Наступающим)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер