Мама-алкоголичка

10 февраля 2019, в 16:42
Пользователь
Здравствуйте! Прошу совета, уже просто крик души какой-то
Мне 28, и у меня такая проблема: мать постоянно пьёт. Не знаю уже что делать, очень переживаю за неё.Живём отдельно давным-давно, стараюсь ездить навещать/покупать продукты/заплатить за квартиру и т.д. Начала она пить, когда развелась с моим отцом, а это уже 15 лет назад. По-началу всё было нормально: у неё была отличная работа, куча друзей, коллег, родственников, хорошие деньги. Нов последние 5 лет нигде не работает (деньги получает со сдачи в аренду 2-х квартир),постоянно сидит дома, пьёт, не живёт-а просто существует. Может выпить и спать весь день. Часто звонит в бреду, несёт какую-то ахинею, может попросить по пустячному делу срочно приехать ночью, мол ей плохо, отходняки и т.д. Я как дурак - собираюсь и еду, потом понимаю, что ей плохо то от алкоголя. Кодировал её - не помогло, начала пить через пару месяцев. К психологу водил - не помогло. Сейчас вообще дошло до агрессивной стадии: когда начинаю говорить с ней про алкоголизм - становится разъяренной и злой, выгоняет из дома, говорит "ну и вали, не надо мне помогать и т.д", а я тоже вижу, что она просто деградирует и добром это не закончится. Так как живём в одном городе, но достаточно далеко от друга - стало тяжело контролировать. У неё дома стали появляться какие-то новые гости, соседи, собутыльники, подозрительные личности, которых она скрывает от меня.Я уже боюсь за то, что откроет кому-нибудь дверь, или когда пойдёт за очередной бутылкой - кто-нибудь просто ворвётся к ней, по голове дадут и ограбят, например (у неё квартира с хорошим ремонтом и дорогой техникой + дома всегда наличка в достаточно крупном размере). Реально очень боюсь за это: так как выглядит она сейчас как усохшая, очень слабая женщина, которая еле передвигается. Еще несколько лет и на бомжа будет похожа((( Что делать в такой ситуации? Ещё она зачем-то оформила кредитные карты с хорошими лимитами (видимо для кого-то, очень боюсь этого), пока вроде задержек по платежам нет, но очень переживаю, что задолжает банкам и мне придётся расхлёбывать.
Она стала какой-то наивной, расхлябанной, очень слабой. Когда к ней приезжаю, беру её телефон в руки - там куча всяких подозрительных смс, звонков со всякими мошенническими предложениями. Боюсь, что её разведут просто на деньги. Но сам не могу жить постоянно с ней, потому что это очень тяжело: в пьяном угаре она несёт всякую дичь, ходит по ночам туда-сюда, вообщем жить с ней и контролировать точно не смогу. Да и мне свою семью пора заводить уже, мне очень обидно, что даже внуков, например, не смогу ей доверить, да и свою девушку вообще не хочу знакомить с матерью.
Как быть подскажите? Чувствую себя виноватым, что ничего не могу поделать. Ведь именно мать дала мне образование, и вообще очень сильно помогла мне в тот период, когда я был школьником и студентом. Теперь моя очередь помочь ей и спасти её, но вообще не знаю, что нужно сделать. На все мои предложения - она начинает агрессию, в таком тоне, "мол сама разберусь, это моя жизнь, мои деньги и т.д и т.п".Но я то хочу помочь без какой-либо корысти!! просто чтобы она снова стала той мамой, которая была жизнерадостной, любящей и заботливой женщиной, а не пьяным монстром, как сейчас...Забыл добавить, что пить она зачастую начинает с утра, потом спит полдня, затем опять пьет и снова спит...
Часто стала забывать тушить сигареты, оставляет включенными конфорки, утюг, воду и т.д. Переживаю, что она сама себе может навредить, просто уснёт пьяная с непотушенной сигаретой((
Я пытался менять замки в квартире...Чтобы она никуда не выходила хотя бы недельку. Но всё привело только к скандалу, а замки она опять же свои поставила, т.к собственность на неё, я не могу ничего здесь поделать.
К себе забрать её не могу, просто не вынесу такой жизни. Даже просто когда к ней приезжаю на пару часов - это огромный стресс, с ней стало очень тяжело даже просто общаться, она везде ищет подвох.
Помогите советом! Прошу! Думал отправить её в реабилитационный центр, но почитав отзывы, сомневаюсь, потому что не всем помогает, и вообще там против воли держать не могут...
Я сейчас вообще планирую переезжать в другой город, уже давно меня зовут на работу, но мать не хочу бросать. Как она спилась - все родственники и друзья отвернулись, остался только я (единственный сын). Если перееду - то кто о ней будет заботиться? Сейчас я в постоянном стрессе, не могу свободно жить, не могу поехать куда хочу, потому что постоянно мысль о том, что матери нужна помощь и она может что-то наделать...
2 ответа603 просмотра

• Пользователь
    11 февраля 2019, в 06:27#1
    Если она сама не хочет бросить пить, ни что не поможет. Только изоляция от доступа к спиртному.
  • Пользователь
    11 февраля 2019, в 14:11#2
    Единственный шанс- это попробовать помочь маме увидеть реальность, то, какой она сама стала, и куда катится ее жизнь. Так или иначе мама сама должна захотеть бросить пить, насильно ее вылечить не выйдет. На сколько Вы были раньше близки? Хорошо ли ее знаете? Просто без конца говорить ей, что надо бросать и тд- не поможет. Нужно попытаться поговорить по душам, понять ее мотивы/причины. Понятно, что толчком послужил развод, но нужно попытаться узнать, почему после ухода мужа весь ее мир порушился. Человек начинает пить чаще всего из-за бессмысленности и пустоты, так или иначе, если внутреннюю причину не устранить, лечи не лечи- все равно будет возврат к прежнему времяпрепровождению.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер