Устала от недолюбленности и сравнений

09 марта 2019, в 11:35
Пользователь
Добрый день. Очень надеюсь на поддержку и совет, т.к. уже нет сил с этим жить. Начну с того, что в моей семье мама была лидером и всегда больше любила старшего брата. Причем это никогда не скрывалось. Она говорила, что "ты папина дочка", а мой старший брат- отдушина для неё, для мамы. С детства у меня достаточно независимый характер, но в то же время я очень ранима и обидчива. Мама, конечно, проявляла по отношению ко мне и заботу, и ласку, но старший брат был все равно любимее и послушнее. Сейчас, уже во взрослой жизни, мама, не дозвонившись в очередной раз до брата с первого или со второго раза, сразу звонит мне с тревогой в голосе и просит меня ему дозвониться, спросить, все ли в порядке и успокоить ее. Объясняется это тем, что живем мы недалеко друг от друга. Мой брат не женат, детей у него нет. К этому он даже мало стремится. Жизнь его - это работа и гулянки. Чаще всего в отрыв, с похмельем. Мне не хочется во всем этом участвовать. Я даю понять, что мне это не нравится. Не хочу быть ему второй мамкой.Но моя мать считает, что у меня жизнь ведь устроилась, а у него - нет. Могла бы и пожалеть брата. Такое отношение привело к тому, что мне совсем не хочется с ним общаться, да и маме я редко звоню. Хотя в детстве мы были дружны, и я даже гордилась своим старшим братом. Кроме того, я несколько раз в жизни принимала важные решения, которые шли вразрез с мамиными пожеланиями. Поступила учиться туда, куда хотела, вышла замуж за человека, в которого была безумно влюблена. Сейчас эта специальность приносит мне неплохой доход, а в браке я была очень счастлива. Но, к сожалению, мама меня всячески отговаривала от этого замужества, потому что с семьей мужа моя семья не дружила (а жили они на соседних улицах). Моя семья считалась не такой благополучной, родители иногда скандалили до драк. И вот я выхожу замуж за парня из "хорошей семьи". Конечно, свекровь смотрит на меня с подозрением, не такого счастья она хотела своему сыну. Но меня это не остановило. Однако вскоре начались такие проблемы,к которым я не была готова. Родственники мужа объявили мне бойкот, не приняли в свою семью, свекровь постоянно сравнивает меня со второй невесткой, которую она считает более хозяйственной и умной. Это равнодушие со стороны матери и постоянные сравнения со стороны свекрови просто истощают меня морально. Иногда я думаю: "Как меня вообще угораздило попасть в эту семью". Недавно мы узнали, что ждем ребенка, это девочка. Теперь боюсь, что мою дочь будут так же сравнивать, т.к. у свекрови есть маленькая внучка, которую она безумно любит. Как же относиться будут к моему ребенку? И что мне делать во всей этой ситуации? Хочется отрезать все эти родственные связи и ни с кем из них не общаться.
0 ответов144 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
    • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
    Все досье
    psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер