Разваливается семья, не могу решить, хочу ли дальше пытаться сохранить ее или для всех будет лучшем решением развод

15 апреля 2019, в 08:47
Пользователь
Женаты 10 лет, двое детей 2,5 года сыну и 7 лет дочке.
Что меня не устраивает:
1. Нет поддержки в работе – для достижения целей жены необходимо больше денег, но для этого надо много работать, из-за этого меньше помогаю по дому и с детьми. Именно целей жены, так как моя нацеленность в деньгах связана только с тем, чтобы мне перестали клевать мозг потребностями. Моя цель в работе – это рост и уважение, ну конечно не за бесплатно, но для этого не надо столько работать сколько это делаю я.
2. Всегда виноват – не так сказал, не то сделал, сделал не то что она думала, не согласился с ее мнением, не предсказал будущее.
3. Не уважение – оскорбления в мой адрес, обвинения что я плохой муж возможно) и даже отец. Хотя с детьми играю, воспитываю, обеспечиваю их (они меня любят, если старшую спросить, кто больше ругается, то это точно будет мама). С младшим в больничном сижу (одновременно работаю удаленно, так как зарабатываю больше, чем максимальный больничный). Иногда ругаюсь на детей (за это думаю меня многие начнут осуждать, но руку на детей мы не поднимаем никогда), но это процесс воспитания (с ее стороны претензия что я ругаюсь - не обоснована, так как она тоже повышает голос на детей). На самом деле больше всего задевают оскорбления с диким ором и ненавистью, с попытки максимально задеть меня как мужчину, как отца – при этом она постепенно начинает позволять себе это делать в присутствии кого-нибудь или на улице (я отвечаю когда никого нет, так как после того как я не спускаю ей ее грубость начинается ад, не хочется доводить до этого при ком-то). Любая попытка не согласиться ее мнением может закончиться таким.
4. Секс тоже меня не устраивает – нормальный секс раз в месяц может реже, если чаще, то есть ощущение что я заставляю и это одолжение. Ну тут конечно все понятно и исходит из всех описанных проблем ниже.

Претензии жены:
1. Не уделяю ей внимание – согласен. Периодически делаю попытки, но постоянно что-то мешает (возможно, как плохому танцору). Внимание, обнимания и поцелую дома отваливаются, после постоянно плохого настроения, приступов злости и истерии в мой адрес или детей (вероятно я тоже периодически ворчу или чем-то не доволен, кажется что это в ответ, но могу ошибаться). Куда-то сходить вместе вообще практически невозможно, рядом нет бабушек, дедушек, мы всегда вместе с детьми, плюс дети очень заняты (секции, у старшей куча тренировок, жена с ней постоянно ездит, даже на выходных, чтобы я ее заменил не хочет, так как тогда ей придется остаться дома с младшим). Ее одну куда-то отправить тоже проблематично, подруг у нее нет (наверное из-за характера). Мы вообще оба почти все свое время тратим на детей (и кстати деньги тоже), но это наш выбор и я его понимаю, но она хочет «и рыбку съесть и на… сесть» (эта поговорка к ней подходит во многом, включая отношение к моей работе и деньги надо заработать и дома быть по чаще, жаль что мои родители не миллионеры и не смогли мне дать большое состояние).
2. Она устала, все бесит – я не знаю как с этим помочь. Перестать водить детей на секции, но мне почему-то кажется что будет другой повод для усталости. По дому кстати она не пашет как пчелка, все что делается по порядку дома, это 50/50, но у нас не идеальный порядок – это точно (помню когда начали жить вместе, мне жутко не нравилось, что когда что-то упало со стола, она сразу это никогда не поднимала, «планировалось» что это должно произойти после еды, а я был приучен к другому, в итоге я переучился, а не она и это печально).
3. Мало денег – я конечно не миллионы зарабатываю, но зп у меня в 3-4 раза больше, чем у большинства в нашем окружение (верней у всех, ну может у кого-то в 2 раза меньше чем у меня, а не 3 и 4). Просто у нас много расходов: ипотека, занятия детей (больше чем ипотека, люди зарабатывают меньше чем мы на занятия тратим), ну и все остальное как у всех, хотя на продукты тоже тратим не мало, можем позволить заказывать иногда еду. В связи с расходами не можем сменить машину, а вообще она хочет себе отдельную (хотя и так она на ней ездит, так как с детьми катается, я на автобусе или на такси). Ну и отдых на море, который на всех я пока не могу организовать по тем же причинам (ее знакомы все катаются с доходом раз в 5 меньше чем у нас, у меня нет объяснения).
Писал просто, чтобы увидеть свои мысли со стороны. Не уверен что вообще хочу знать чье-то мнение поэтому поводу.
О том что я подкоблучник, можно не писать – это и так всем понятно. Вероятно, это основная ошибка, не то чтобы я молча все терпел, нет, но уж очень надоедают ругань, начинаешь иногда просто соглашаться со всем, чтобы не было недопонимания, но в итоге это привило к такому же результату, начало раздражать согласие, попытка угодить.
15 ответов917 просмотров

• Пользователь
    19 апреля 2019, в 13:52#13
    Ответ дляipetrovich88 на сообщение от 19.04.2019: Хотел написать пояснения, мысли по...
    Вы нашли хорошие слова для жены. Признаться, что обижен и, не смотря на это, найти добрые слова - в этом сила. Обида - нормальное чувство. Эмоции необходимы человеку, испытывать их и проявлять - разные процессы. Все, без исключения, люди уязвимы. Индивидуальная психотерапия, на мой взгляд, хорошая идея. Я тоже, оказавшись в подобной ситуации, решила начать с себя. Так как, так же как и Вы, имела клубок сумбурных мыслей. Чтобы предъявить партнеру конструктивную претензию, нужно самому понять, что конкретно не устраивает и что конкретно он должен сделать, или изменить и как именно. Я пошла к психологу, не сильно рассчитывая, на помощь. Я понимала, что если не предпринимать ничего, то скорее всего семья распадется сама. Варианты самостоятельного распада, известные мне (на живых примерах): заводится третий и один из партеров уходит к нему (перед этим изменяет, бессовестно обманывает и прочее); семья превращается в тот самый Ад и кто-то сбегает, не выдержав; семья превращается в эмоциональный морг (с виду все пристойно, тихо и мирно) - любви нет, эмоций тоже, чужие друг-другу люди. Ни один из них мне не подошел, значит надо что-то делать. Не знаю, в чем тут фокус, но психолог вроде и не делал ничего. Бла-бла-бла про мои печали (наконец, нашлись свободные уши, где я смогла сказать все про мужа). Но в процессе общения я прозрела, открыла глаза и поняла в чем проблема. Поняв суть проблемы, я поняла, наконец, что надо сделать. Сейчас, со скрипом, наша тележка, надеюсь "выруливает" из болота. До семейной терапии мы пока не дошли. Мужчинам сложнее обращаться за помощью, но это не признак слабости. Есть человек специально обученный, который помогает в подобных вопросах (как врач, например). Вы не теряете ничего (кроме денег и времени). Зато за эти деньги, в это время, Вы сможете сказать все, что считаете нужным на эту тему. Наверняка, в Вашем окружении не много людей, с которыми Вы делитесь проблемами в семье.
  • Пользователь
    20 апреля 2019, в 21:51#14
    Брак изжил себя. И пора ставить точку. Дать возможность и ей, и себе, на спакойную жизнь.Что за жизнь такая из постоянных претензий. Борьба за власть,не зизнь, а поле боя.
  • Пользователь
    29 апреля 2019, в 13:12#15
    "Для достижения целей жены необходимо больше денег", цели разве не общие должны быть?
    В претензиях от жени "устала и все бесит", может быть это не претензия к вам, а все-таки ее проблема. Секса не будет там, где нет любви и тяги (причем не сексуального характра) др.к другу. Оскорбления и прочая грязь - это не про любовь.
    В помощь вам либо семейные консультации с психотерапевтом, где вы попробуете сохранить семью, а вообще, только наедине с собой вы ответите честно хотите ли вы сохранять эти отношения, что точно знаю, что себя не обмануть)
  • Пользователь
    08 мая 2019, в 13:50#16
    попробуйте поговорить по душам с женой. примите, что она говорит и постарайтесь проникнуться, без крика и истерик, а по человечески, если на это сил нет, то вряд ли на что-то они будут в дальнейшем

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер