Важно ваше мнение про тему "самооценка"

14 мая 2019, в 21:01
Пользователь
Доброго времени суток, планирую запускать мероприятие.
Выбрала тему самооценки.
Хочу узнать ваше мнение, интересна ли эта тема?!
Если интересна, то про что именно хотелось бы делатьно узнать в ней?
В какой сфере вашей жизни эта тема наиболее важна!!
1 ответ141 просмотр

• Пользователь
    15 мая 2019, в 21:20#1
    Тема самооценки, безусловно интересна, потому как у большинства людей, выросших на постсоветском пространстве, она серьёзно занижена, у женщин - особенно. Этому способствует все: от от установок послевоенного времени, когда при острой нехватке мужчин позиция «лучше хоть какой мужик, чем вообще никакого» была действительно актуальна-без мужчины , особенно в деревнях, выжить было действительно непросто, до современных СМИ, программ наподобие «Давай поженимся» , где на полном серьезе спрашивают у мужчин, не смущает ли их разница в возрасте, если невеста оказывается на 2(!) года старше. Выражения «взять замуж» ,советы «пока берут, надо идти» а также рассказы о наброшенном венце безбрачия актуальны по сей день. Война закончилась, мужчины новые народились, менталитет старый остался. Какая будет самооценка у девочки, которой вбивают это в голову с детства? С мальчиками тоже не все просто: матери ,душащие гиперопекой и желанием контролировать каждый аспект жизни сначала мальчика, а потом и взрослого мужчину , к сожалению не редкость. Высока ли самооценка у мужчины, который в 30 лет не может выбрать себе одежду без маминого одобрения?Сомневаюсь. Ну а насчёт выбора второй половины лучше помолчать,такая мама в принципе не потерпит рядом с сыном « чужой женщины» .
    В профессиональной деятельности , в принципе, то же самое: школьные отличники десятилетиями ходят на нелюбимую и низкооплачиваемую работу, потому что «в ту фирму берут только по блату» . Собственно, можно и не в «ту фирму» , а в другую, а можно и в «ту» хотя бы резюме оправить, но самооценка не позволяет- страх заведомой неудачи берет верх .
    Детский сад, школа, воспитание в семье к сожалению тоже далеко не всегда способствуют развитию высокой самооценки: сам шнурки не смог завязать, криво строчку написал, запнулся при чтении стихотворения- все, тупой. Бывают , конечно, исключения: одноклассница моей сестры, которая очень плохо училась в школе, в последствии стала учителем- дефектологом. Когда ее спросили, почему она выбрала именно эту профессию, она ответила : « Я столько раз за свою жизнь слышала, что я тупая, что решила работать с теми детьми , которых таковыми считают, они ведь совсем не глупые, просто подход нужен» . Правда с личной жизнью что- то тоже не сложилось- все время не тех мужчин выбирала, самооценка...
    Так что тема весьма и весьма актуальна, в любой сфере жизни самооценка играет явно не последнюю роль.
    Все, что я здесь описала-вовсе не строчки из чьей- то статьи, к сожалению это- часть лично моей жизни . Когда с высоты прижитых лет понимаешь, сколько возможностей было упущено только потому, что даже не попыталась, потому что в голове прочно сидело :« не делай- не получится».
    Вам - удачи в проведении мероприятия.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер