Не возвращают долг и молчат

14 июня 2019, в 17:04
Пользователь
Добрый день. У меня такая история:я занимаюсь косметикой параллельно работе.есть у меня подруга-клиентка,которая берет постоянно в долг.причем когда берет оговаривают дату оплату,но когда наступает тот день,она пропадает со связи,не отвечает на смс.потом нехотя,после моих многочисленеых напоминаний еле выходит на связи и рассчитывается.отмечу,что девушка в достатке живет.зарплата в 5 раз больше моей,но берет все равно в долг..были ситуации уже еле отдавала,и сейчас вновь.я очень нелепо себя чувствую когда наступает день расплаты ,а человек молчит,пишу очень мягко,корректно,но вот,например вчера написала,и до сих пор ни ответа ,ни привета!очень прошу совета-1.как себя вести с этой подругой,что ей писать,звонить,говорить?2-вообще хочу понять психологию обеспеченных людей,которые приходят ко мне ,берут и по месяцу не отдают.ведь в магазине то все берут не в долг?3-как мне обьяснять в будущем даже близкой подруге,что в долг не дам?
2 ответа338 просмотров

• Пользователь
    24 июня 2019, в 18:56#1
    Здравствуй!Хочу посоветовать.Сама в долг давала,и мне не возвращали.Есть такие люди, независимо от их достатка,они просят в долг. Всегда.И главное,они думают только о себе и своих желаниях,и им все равно, достаточно ли у них средств на свои потребности или нет.Вероятнее всего она у многих занимает,и на более крупные деньги ,чем у тебя.Ты пойми - таким людям вообще давать в долг нельзя.У них нет тормозов.Когда она будет обращаться к тебе по любому вопросу, всегда включай свой "автоответчик" - Галя (например),верни долг. Если она станет тебя избегать,то все.Не собирается она тебе долг отдавать.И вообще,она тебя оскорбила,тем,что совершенно не считается с тобой.И это уже аргументированный повод больше не давать в долг ей даже по мелочам.
  • Пользователь
    25 июня 2019, в 18:36#2
    Лучше ориентироваться не на этого человека и что им движет - все, что угодно может быть, а на себя. Вероятно с этим долгом - получить, как и прошлые разы, а затем оговорить оплату по факту. Либо продолжать в таком же ключе, но быть готовым к тому, что будут задержки, либо вообще не вернет.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер