Мой ребенок скован и зажат. Что делать?

11 июля 2019, в 08:38
Пользователь
Спасибо всем, кто заинтересовался. Моя дочь (11 лет) стала зажатым и пассивным ребенком. Раньше она была более открытой и энергичной. Шесть лет назад умерла моя мать и мы с мужем развелись. Я переживала смерть мамы очень тяжело. Развод эмоционально и агрессивно переживал муж, на мой взгляд. Получается, у ребенка рухнул мир в одночасье. Моя дочь увидела мамино горе, отцовский гнев и растерянность. Я переехала в другой город с детьми. У меня еще есть сын, которому 17 лет. Дочери в новом городе нравится, по ее словам. Не сразу, но появились друзья. Через некоторое время в этот город переехал и мой бывший муж, с которым мы уже общались по-дружески, без каких либо конфликтов. Но дочь остается пассивной, любит лежать и редко выходит гулять. При этом, учится хорошо. Но она скупа на эмоции и не любит новых людей. Это характер у нее складывается или ей необходим психолог? К психологу идти наотрез отказалась. Говорит, что ей так комфортно. Как Вы считаете, стоит ли настаивать на психологе или постараться не поднимать эту тему, а просто подождать, когда пройдет пубертатный период?
2 ответа713 просмотров

• Пользователь
    09 августа 2019, в 13:38#1
    Ребенку, да и вам конечно же пришлось тяжело, но отчаиваться не нужно, у каждого из нас бывают белые и черные полосы. Что касается психолога, то конечно же нужно провести консультацию, ведь это позволит решить множество проблем, к тому же вы будете знать, какие меры нужно предпринять, чтобы оказать влияние на ребенка. Я бы вам порекомендовала обратиться к Евгении Иконниковой по телефону 8-911-470-99-56 . Специалист квалифицированный, с большим стажем. Я уже ни раз к ней обращалась с разными проблемами. Она проконсультирует, подскажет как действовать в сложившейся ситуации.
  • Пользователь
    15 августа 2019, в 19:10#2
    Любите его. Хвалите, уважайте, помогайте. Поверьте, спустя несколько лет все налагодится
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер