Мой ребенок скован и зажат. Что делать?

11 июля 2019, в 08:38
Пользователь
Спасибо всем, кто заинтересовался. Моя дочь (11 лет) стала зажатым и пассивным ребенком. Раньше она была более открытой и энергичной. Шесть лет назад умерла моя мать и мы с мужем развелись. Я переживала смерть мамы очень тяжело. Развод эмоционально и агрессивно переживал муж, на мой взгляд. Получается, у ребенка рухнул мир в одночасье. Моя дочь увидела мамино горе, отцовский гнев и растерянность. Я переехала в другой город с детьми. У меня еще есть сын, которому 17 лет. Дочери в новом городе нравится, по ее словам. Не сразу, но появились друзья. Через некоторое время в этот город переехал и мой бывший муж, с которым мы уже общались по-дружески, без каких либо конфликтов. Но дочь остается пассивной, любит лежать и редко выходит гулять. При этом, учится хорошо. Но она скупа на эмоции и не любит новых людей. Это характер у нее складывается или ей необходим психолог? К психологу идти наотрез отказалась. Говорит, что ей так комфортно. Как Вы считаете, стоит ли настаивать на психологе или постараться не поднимать эту тему, а просто подождать, когда пройдет пубертатный период?
0 ответов62 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
    • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
    Все досье
    psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер