Боязнь будущего. Как справиться?

25 июля 2019, в 19:47
Пользователь
Здравствуйте. Мне 25 лет. Есть неплохая работа, Нормальное здоровья, хорошие отношения с родителями (своей семьи пока нет). В моей жизни вроде бы все в порядке, кроме одного: я очень боюсь будущего. Я очень боюсь, что все то хорошее, что у меня сейчас есть, рано или поздно закончится. Я боюсь потерь, боюсь неудач.
Мне не очень легко завязывать контакты с новыми знакомыми, поэтому я очень ценю тех друзей и близких, которые у меня сейчас есть. С этим тоже связаны мои страхи: я боюсь, что наши интересы разойдутся и я останусь одна.
Как справиться с этим?

5 ответов348 просмотров

• Пользователь
    29 июля 2019, в 20:47#1
    Мне кажется Вы сами дали ответ на вопрос, попробуйте завести свою семью и не будет времени боятся остаться одной.
  • Пользователь
    30 июля 2019, в 12:37#2
    Ответ дляyral375d на сообщение от 29.07.2019: Мне кажется Вы сами дали ответ на...
    завести семью - легко сказать да трудно сделать. общение с новыми знакомыми складывается не очень легко, сложно открываться. В целом спасибо за совет, скорее всего он правильный, но мне не кажется, что он может полностью исправить основную проблему.
  • Пользователь
    31 июля 2019, в 13:43#3
    Ответ дляMudrie1 на сообщение от 30.07.2019: завести семью - легко сказать да трудно...
    Вы знаете, это ведь очень хорошо, что вы так цените то, что имеете. Этому многие могут позавидовать!
    Но что касается ваших проблем, вам конечно нужно их решать. Работать прежде всего над решением проблем в общении, а также в целом повышать так называемую "самоценность", уверенность в себе. Это вполне решаемые вопросы, если Вы возьмете себя в руки и займетесь этим.

Я бы, конечно, предложил походить какое-то время к психологу. Если финансов на это сейчас нет, то можно пойти путем самообразования:
    - Сейчас многие сильные психологи ведут странички в соц сетях, там очень много полезного.
    - Есть онлайн-ресурсы, которые создают целые курсы по психологии (в сотрудничестве с серьезными психологами), например, на сайте Магистерии сильный психологический раздел.

Просто важно, чтобы это были не материалы из разряда "стать счастливым за 20 шагов", а серьезные материалы, которые помогут на глубоком уровне разобраться в себе. Тогда у Вас есть все шансы преодолеть эти проблемы!
  • Пользователь
    31 июля 2019, в 13:53#4
    Ответ дляRul на сообщение от 31.07.2019: Вы знаете, это ведь очень хорошо, что вы...
    О, спасибо большое! Я не очень активный пользователь соц сетей, но в контексте этого, наверное, стоит начать ими пользоваться. Отдельное спасибо за рекомендацию Магистерии. О таком ресурсе обязательно нужно знать!
    Конечно, я понимаю, что психолога ничего не заменит, но тут слишком много преград: как финансовые, так и личностные. не очень понятно, как найти хорошего специалиста, но это уже другой вопрос. Вашими советами обязательно воспользуюсь, спасибо!
  • Пользователь
    09 августа 2019, в 21:04#5
    мне кажется здесь две проблемы: с одной стороны неопределенность в будущем,
    а с другой -- боязнь остаться одной. Эти вещи не совсем совместимы. Банальным будет ответ, что нужна консультация психолога. Но она в принципе нужна.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер