Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сын (4 года), не хочет общаться со своим папой, хотя я не препятствую. Я в моральном напряге из-за этого.

11 августа 2019, в 15:56
Пользователь
Уважаемые форумчане, мне 30 л, двое детей 5,5лет дочь и сын (почти 4). Была в недолгом браке, развелись еще до рождения сына по причине того, что муж (чуть млаше меня), уже бывший, нашел новую любовь и ушел у ней, до сих пор вместе. Я была раздавлена морально, 7 мес. беременности сыном, как с ума не сошла не знаю. Но нашла в себе силы наладить контакт с бм, чтобы он остался папой для детей.

Про меня: выросла в полной семье, мама и папа до сих пор вместе, я бы никогда не могла подумать, что окажусь в такой ситуации. Я особо в брак и быстрее нарожать детей не стремилась, искала, в первую очередь, человеческой близости и взаимопонимания в отношениях, и даже предположить не могла, что так вляпаюсь. До сих пор одна. Работаю.

Бывший муж на момент нашей свадьбы переживал развод родителей, может это сказалось. Финансово помогал всегда, алименты платит не сказать, что большие, но нам хватало на все.

Итак, время шло, он приезжал гулял по выходным, первый год - каждые выходные, связь дочка-папа сформирована, кривовато разумеется, но дочь ждет и радуется папе всегда. А вот отношения с сыном вызывают у меня когнитивный диссонанс и головную боль. До 1.5 -2 лет сына отец отмораживался от общения совсем, поясняя, что слишком маленький, подрастет и будем гулять как с дочкой. Гулять со мной он также отказывался, либо очень нехотя (видимо новая любовь была против, хотя у нас еще официальный брак длился).
Далее общение с детьми сократилось до 1 р в мес и иногда чаще. Удавалось отправлять сына вместе с дочкой втроем гулять. Итак проблема: когда дети вдвоем - они втроем проводят время на улице, в парках, тц, площадках, кафешках. Если же дочь болеет, на даче с родителями, занята, сын категорически отказывается проводить время с отцом!

Я дома особо не общаюсь на тему папы, нет его и нет, против никак не настраиваю, за тоже, просто живем свою жизнь. Хотя я пытаюсь помочь сыну позитивно принять отца, например: "Сын, сегодня приедет папа после сна, гулять пойдете". Тут же выдается "Я не буду с ним гулять". Я спрашиваю почему же, он тебя многому научит, дома строить, копать лопатой, чинить (сын очень любит), скажи папе, папа, научи меня тому-то и начинаю перечислять. Сын с радостью подхватывают эту тему и предлагает свои варианты, чему он будет учиться у папы. НО все равно каждый раз при упоминании, что папа приедет выдает "не буду гулять", при его приезде стесняется. вцепляется мне в ногу, не хочет идти.
Гулять мне с ними - это исключено, т.к я морально отсохла от бм. Общение с БМ мне приятно лишь по факту обсуждения вопросов детей. Прогулки с ними исключены, к чему БМ изначально и стремился. Дома, еще раз повторю,что у меня нейтрально-позитивная позиция к отцу детей.
Получается, что для 4 летнего ребенка папа - это человек, которого стесняются и боятся. Ужас же. Ситуация еще и осложняется тем, что сына бывший муж по моему ощущению вообще недолюбливает, и особо то и не стремится общаться с ним, а дочку наоборот типа очень любит. Что касается его гуляний: все общение носит исключительно развлекательный характер, приезжает регулярно гулять (раз-два в мес), общение сократилось по сравнению начальным периодом после развода. Приезды уже то ли на автомате уже, то ли из-дома сбегает от хлопот, проветрить голову заодно и с детьми типа своими гулять. Скорее все вместе. Живем в соседних подмосковных городах. Беременность была желанна, но в половине процесса беременности, родах. послеродовом периоде сына уже не участвовал совсем (т. к бросил нас, из-за новой пассии), ограничиваясь стандартными вопросами. Как мне быть с сыном, чего ожидать в дальнейшем, у меня ощущение полной разрухи по части воспитания детей со стороны отца. Помогите разобраться, я сама уже не могу!!
1 ответ549 просмотров

• Пользователь
    22 августа 2019, в 14:35#1
    Автор, ситуация у Вас печальная. Много хочу сказать, но ограничусь этим :если ребёнок не хочет общаться с папой, то не надо. Значит, папа сам не хочет (может, понимает) выстраивать с ним отношения. Силой отправляя мальчика на этот отдых, Вы его только травмируете. Когда дочь с папой идут гулять, вы с сыном тоже идите. В другое место. Так сыну будет легче переносить тот факт, что сестричка идёт, а он нет. Любите своих детей и почаще им говорите, что папа так себя ведёт не потому, что они какие-то не такие, а потому что он сам такой. Папа не понимает, что он творит, Вы будьте мудрее. Удачи Вам!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер