Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как наладить свои отношения с мамой

25 ноября 2019, в 06:18
Пользователь
Здравствуйте! Мне 25 лет, я проживаю совместно с родителями. Сейчас у нас с ними сложились сложные отношения. Скорее больше с мамой они сложные. Я люблю её и не хочу обижать. Совсем недавно я познакомила своих родителей со своим молодым человеком. Мы с ним разных национальностей и разных религий. Я православная, он можно сказать что атеист, не верит в существование Бога, он больше человек науки. Моя семья очень религиозных взглядов. Знакомство прошло не очень гладко. При встрече мама сразу стала свои взгляды религиозные переносить в голову моего парня, чтобы он крестился, чтобы поверил. Мой молодой человек очень стойко всё выслушал, спокойно, потом мы ушли с ним. Далее события развиваются в негативном ключе. Мама говорит что мы с отцом против этих отношений, вы не должны встречаться, либо пусть он покрестится, и мы примем его как родного сына. Я не раз пыталась спокойно с ней поговорить, объяснить, что мой молодой человек уже взрослый, со своими взглядами на мир, ему почти 30, и у него уже устоявшееся мировоззрение. Я даже сходила к батюшке в церковь, чтобы он помог разрешить противостояние с родителями. Мы живём в сельской местности, мой молодой человек в городе, от которого час езды до дома моих родителей. Я работаю там же, где и живу. Парень предлагает переехать к нему. Я не хочу пока бросать работу, переехать к нему означает ездить каждый день в село, на работу. Я вряд ли буду успевать добираться, и это накладно в денежном отношении.живя с родителями, я каждый день получаю, упрёки, скандалы, фразы, что я неправильно живу, что я плюю на родителей, что не делаю так, как они считают нужным.что против их воли я поступать не имею права. Всё должно быть так как они сказали. Очень сильно психологически меня это гнетет. Я не знаю куда деться от этих упрёков. Нет желания приходить домой. Что мне делать? Как примириться с ними? Как наладить отношения?
4 ответа228 просмотров

• Пользователь
    25 ноября 2019, в 11:29#1
    Здравствуйте! Возможно ваши родители правы в своих рекомендациях, но знать наверняка, что вы послушаете их совет, расстанетесь и будете счастливы, никто не может. Как и то, что вы будете вместе счастливы. Вы можете еще раз обдумать свои отношения, посмотреть на требования родителей их глазами, и самостоятельно принять ответственность за свой выбор и свои решения. Принять со всеми последствиями, хорошими и не очень. Пока вы хотите, чтобы было все без изменений, но появился молодой человек. Если вы материально несамостоятельны, зависите от родителей, живете с ними, то и требовать они могут больше. Вы для них еще маленькая. Договориться с ними, донести до них свою точку зрения, установить свои границы, быть готовой их отстаивать - это тот комплекс новых задач, которые приходят вместе с взрослением и молодым человеком. Учитесь, взрослейте! Успехов вам!
  • Пользователь
    25 ноября 2019, в 12:59#2
    Ответ дляGalanteen на сообщение от 25.11.2019: Здравствуйте! Возможно ваши родители...
    Спасибо за ответ. Материальной зависимости нет, я не нуждаюсь в их материальной помощи. Я самостоятельно зарабатываю. Стараюсь покупать в семью необходимое, бытовую химию, продукты, также даю деньги маме, помогаю по дому. Я могла бы снять жилье в селе, но у нас проблематично с этим, одиноким не сдают, да и для семейных пар жилья немного. Я пытаюсь понять позицию родителей. Но я думаю что свои ошибки и синяки я набью сама, что у меня есть право ошибаться. Я не выбираю человека по реализации принадлежности, скорее я смотрю на его внутренние душевные качества, оцениваю его как будущего мужа и отца будущих детей. Если я проживаю с родителями, я думаю это не даёт им право определять что мне делать, и чем заниматься.
  • Пользователь
    25 ноября 2019, в 13:00#3
    Как установить эти границы?
  • Пользователь
    26 ноября 2019, в 08:53#4
    Если Вы много раз пытались донести свою позицию родителям, но Вас не захотели слушать- переезжайте, поберегите свою нервную систему. В Ваших родителях странным образом уживается вера и эгоизм (хотя это не редкость)), сегодня им не понравилось, что Ваш партнер не крещеный, а крестится, может не понравится его работа, хобби, потом то, как он воспитывает детей. Родители должны видеть в Вас личность, а не исполнителя их мечт, прежде всего. Если Вы уверены в чувствах своего парня, стройте отношения и переезжайте, с работой всегда можно что-то решить.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер