И тогда тайное стало явным

«Я все расскажу своим детям, чтобы сделать их сильнее»

«Мой дедушка вернулся с войны летом — День Победы уже прошел, дети гостили в деревне, и дома его встретила только бабушка. Он сразу рассказал ей, что встретил другую женщину, любит ее, но возвратиться решил к семье. Бабушка думала три дня и решила: «Иди к ней, я отпускаю тебя. Я с тобой после этого жить не смогу».

Когда вернулись домой дети, бабушка заплакала: «Отца у вас больше нет, погиб на войне». Прошло несколько лет, папа чувствовал, что бабушка что-то скрывает, несколько раз пытался ее расспросить, но безуспешно: она человек суровый, неразговорчивый. Не знаю, почему бабушка доверила эту историю мне. Наверное, устала хранить тайну. Она сказала: «Грех на мне, твоих папу и тетю я обманула, а ты уж сам решай — захочешь, можешь разыскать свою родню».

Оказалось, они с дедушкой какое-то время переписывались, остался адрес. Я не сразу отправил письмо, думал три дня — столько же, сколько бабушка летом 1945-го. А потом пришел ответ: дедушки уже не было в живых, автором письма была его вдова, та женщина, к которой он когда-то ушел. Она рассказывала, каким прекрасным человеком был дед, и благодарила бабушку за то, что она его отпустила. Я узнал, что у меня есть родственники.

Мне стало намного легче, когда тайна раскрылась, и напряжение, которое я все время чувствовал, спало. Не знаю, правда, стоит ли говорить об этом отцу — он всю жизнь верил бабушке, и, если узнает, как все было на самом деле, это может произвести на него слишком сильное впечатление, все-таки не такой уж он молодой. Но вот детям своим я об этом обязательно расскажу, когда они вырастут и им станет интересно рассматривать старые фотографии. Чтобы они знали, что все в жизни сложно, но есть люди, которые могут с честью и достоинством выходить из ситуаций похлеще тех, которые случаются у нас».

Егор, 23 года

Незнание обрекает на повтор ошибок

«Скрывать семейную тайну означает заставить детей повторять ошибки предков», — утверждает французский психоаналитик Дидье Дюма. Чем объясняется то, что на людей влияют поступки, о которых они ничего не знают?

«В бессознательном человека накапливается информация обо всех поколениях. Ребенок формируется, копируя бессознательное своих родителей, вместе с «пробелами» на месте вопросов, оставленных без ответа». Это незнание Дюма называет «призраком». «Только рассказ о секрете может освободить нас от такого «призрака». А вот наш «ангел-хранитель» — это знание, которое мы передаем нашим детям, и только оно одно даст им возможность продолжить путь с того места, на котором мы остановились».

«Узнав, кем был мой дед, я обрела свои корни»

«Недавно в поездке по Франции мне на глаза попалась реклама салона африканских причесок. Решила сделать модные косички. Примерно на полпути к цели я заметила, что «змейки», покрывшие половину головы, сильно изменили черты моего лица. Я смотрела на себя в зеркало: новая прическа мне очень шла, но меня почему-то охватил ужас. «Кто я?!» — спрашивала я себя, пока не вернулась домой и не встретилась с бабушкой. Увидев меня в дверях, она вскрикнула: «Я знала, что когда-нибудь это выплывет наружу!»

Загадочным «этим» оказалась личность моего дедушки, папиного отца. Я никогда его не видела, в доме о нем никогда не говорили, более того — мне в голову не приходило спросить, кто он был и почему исчез. Пряча глаза, бабушка рассказала мне историю замужества своей родной сестры — мамы моего отца. «Ужасным секретом» был мезальянс: утонченная, великолепно образованная красавица вышла замуж за цыгана! Тут все встало на свои места — и мой необычный разрез глаз, и прочие мелкие детали, которые подчеркнула новая прическа.

Встречаясь с психологом, я пыталась понять, что дало мне внезапное обретение корней. Бабушка думала, что я буду потрясена, превратившись из «девочки из хорошей семьи» в «цыганскую внучку». Но этого не произошло. Наоборот. Я почувствовала огромное облегчение, а ощущение тайны, преследовавшее меня с детства, рассеялось. А еще эта история приблизила меня к отцу, который ушел от нас, когда мне было восемь лет, и поддерживал со мной только официальные отношения. И хотя я по-прежнему не знаю, что это такое, когда у тебя есть папа, но зато я поняла, как это здорово — чувствовать свою общность с ним».

Анна, 25 лет

И тогда тайное стало явным

«Я понял, что мне больше незачем воевать»

«Когда я бросил наркотики, то попытался бросить и криминал (было такое), но ничего не получалось. Пошел в психодраматическую группу, чтобы понять: почему меня так тянет к экстриму? И постепенно выяснил, что я веду себя так же, как мои родственники. Отца я не помню, а о его предках узнал от мамы. Дед, когда его собрались раскулачивать, сжег свой дом, все имущество и увез семью в другое место. Прадед, когда кредиторы стали требовать у него деньги сверх отданного долга, подпер ворота во двор бревном, схватил ружье и ничего не отдал.

А дальний мой предок вообще участвовал в Пугачевском бунте. Они все воевали и защищали что-то важное. И я понял, что тоже по инерции воюю, только у них было за что, а у меня? Психодрама дает возможность как бы поговорить со своими предками, побыть на их месте, а с этого места многое видно по-другому. Я спросил: «А что делает воин в мирное время?» И мой прапрапрадед, который с Пугачевым воевал, «ответил»: «Он пашет землю и смотрит, чисто ли на горизонте. Если уж придет худое время, то надо быть к нему готовым, сильным. И знать, что ты защищаешь». Эти слова для меня оказались очень важными. Я понял, что воевать мне пока не нужно».

Андрей, 36 лет

Секреты, которые мы не раскроем

Если вы узнали лишь часть секрета и хотите знать больше, а тех, кто владел полной информацией, уже нет — можно начать фантазировать на эту тему: представлять себе людей и значимые для вас ситуации из прошлого. Конечно, это только грезы. Но недостаток информации можно восполнить, «обживая» область тайны: например, изучая время, когда произошло событие, или место, с которым оно связано. Надо согласиться с тем, что полностью раскрыть тайну не удастся, и понять, что именно меняет уже полученное знание в вашем понимании себя и своей жизни.

«Я не могу не думать об инцесте, в котором виновен мой отец»

«По телевизору шел эротический фильм. Вдруг моя старшая сестра говорит: «Отец со мной делал то же самое!» Тогда мне было 9 лет, ей 16. У меня произошло что-то вроде раздвоения личности: с одной стороны, я — любимая дочь, с другой, отец — чудовище... Чтобы никто не узнал о «ненормальности» нашей семьи, он до самой смерти запрещал приводить друзей, читал наши письма, пресекал разговоры на личные темы...

Когда мы стали жить вместе с моим будущим мужем, я поняла: занимаясь любовью, я думаю только об этом. Отец умер, так и не покаявшись. Мне было очень тяжело: я потеряла отца, которого любила... и ненавидела за то, что он сделал. Моя сестра и сейчас предпочитает молчать, а я говорю и говорю — в надежде на то, что в конце концов тайна потеряет силу.

Это может показаться странным, но для меня самое непристойное — это не суть тайны — инцест, а ее отравляющие последствия, необходимость держать язык за зубами. Сестра просто закрыла эту тему. Как она может считать, что молчание лечит? Ее дети играют между собой в сексуальные игры, а она делает вид, что это нормально. А муж ее, который очень восхищался моим отцом, считает, что тайну нужно охранять от внешнего мира.

Мы никогда не говорили на эту тему с матерью. Как она могла не замечать ночные отлучки мужа, когда он ходил в спальню их старшей дочери? Не знаю, хватит ли у меня когда-нибудь мужества, чтобы задать ей этот вопрос».

Надин, 32 года

«Почему он начал искать меня так поздно»

И тогда тайное стало явным

Павел Денисов позвонил в программу и рассказал, что с восемнадцатилетней Романой он познакомился в Австрии, в июне 1945 года. Павлу было 25. Когда пришло время демобилизоваться, Павел пришел в «особый отдел» с просьбой разрешить ему жениться на «местном населении». Особист ответил: «Можно, если хочешь в Сибирь. А если в Австрии останешься, как дезертир под трибунал пойдешь».

Из Австрии Павла выслали на следующий день. Он не мог даже писать Романе — лишь однажды чудом удалось узнать, что у нее родился сын — Герхард. Вскоре девушка вышла замуж за австрийца. Ее сыну нужна была «правильная» фамилия и национальность. Шло время, Павел женился на русской девушке, похожей на Роману, родились двое сыновей. Через много лет он рассказал эту историю семье. Его поняли и поддержали: в Москву на телепередачу вместе с 84-летним отцом приехали два взрослых сына.

Романа после звонка из «Жди меня» не спала несколько ночей. В «видеописьме» для Павла она сказала много теплых слов, но закончила так: «Я не расскажу сыну правду. Ему уже 60, и у него всегда был один отец». Когда в студии программы «Жди меня» прозвучали эти слова, Павел согласился: «Все правильно, понимаю…»

А через несколько секунд перед камерами появился человек, удивительно похожий на русских сыновей Павла Денисова. Это был Герхард. Мать все рассказала ему. В тот же день Герхард купил билеты в Москву: он должен был увидеть отца и не сомневался в этом ни минуты. А сомнения его родителей — Романы и Павла — растянулись на 60 лет.