Отец с младенцем
Фото
Getty Images

1.Я не сразу почувствовал связь со своим сыном

Когда рождается ребенок, с одной стороны, ты чувствуешь себя невероятно счастливым, но с другой — это тяжело. Я полюбил Тоби с первой секунды, как увидел. Но первые несколько месяцев, если честно, я только и делал, что приспосабливался к новой жизни, это было нелегко. Малыш такой беспомощный, а ты — такой неопытный. Вдобавок ко всему у отца нет этой невероятной связи с ребенком на эмоциональном, гормональном и химическом уровне, какой обладает мать.

Первые шесть месяцев — бесконечные попытки разобраться в правилах игры. Ты должен научиться всему: как держать малыша, как менять ему подгузник, как пеленать его. Я же никогда не играл в куклы и не подрабатывал бэби-ситтером. Для меня все — абсолютно все — было впервые. И я получал удовольствие от этого удивительного путешествия, но скажу откровенно: если бы жена вошла в комнату и сказала: «Моя мама приезжает, чтобы подменить нас» — я был бы счастлив!

2.Время наедине с ребенком наполняет жизнь глубоким смыслом

Несмотря на всю растерянность и неуверенность первых дней, я чувствовал себя естественно и не боялся оставаться с сыном. Помню нашу первую ночь с Тоби дома. Жена прилегла отдохнуть, и у меня было четыре часа наедине с сыном. Он спал в детской кроватке рядом со мной, а потом проснулся и начал шевелиться.

Меня вдруг осенило, что он еще ни разу в жизни не слышал музыку! И мне сейчас предстоит выбрать первую в его жизни песню! Я почувствовал ответственность: своими действиями я принимаю участие в его судьбе. Я остановился на Beatles, Penny Lane. Это яркая и жизнеутверждающая песня, как первый день весны. Это была волшебная минута.

3.Моя жена вела себя так, как будто сидела на наркотиках

До появления ребенка — что бы ни случилось — вы с женой реагируете примерно одинаково. Вы как будто на одной волне. Но с рождением ребенка ваша жена кардинально меняется. Все, что раньше ее радовало или огорчало, теперь радует и огорчает в тысячу раз сильнее. В целом она была так счастлива — глаза светились. Но стала очень тревожиться — принимала близко к сердцу любую мелочь. Например, когда Тоби капризничал во время смены подгузников, для жены это превращалось в настоящую трагедию и надолго выбивало из колеи. Я же думал: что за беда, все маленькие дети плачут, все хорошо. То есть плач сына не задевал меня на эмоциональном уровне.

Ты как будто живешь с человеком, который сидит на наркотиках. Вы в разных самолетах, не чувствуете друг друга. Я смотрел на жену и пытался понять, что она сейчас чувствует, что видит вокруг себя и что ей нужно, чтобы помочь.

Но в конце концов все наладится. Ваша жена перестанет испытывать эти чудовищные перепады настроения, вызванные гормонами, и снова станет самой собой. Поверьте — для нее это тоже огромное облегчение.

И ты тоже привыкаешь, приспосабливаешься. Когда ребенку исполняется девять месяцев, вы как бы обретаете почву под ногами и возвращаетесь к себе прежним (если не верите, смотрите пункт 6).

4.Я переживал, что жена будет любить ребенка больше, чем меня

Я видел, как во многих семьях наших друзей рождение малыша как бы отодвигало мужа на второй план. Звучит безумно, я понимаю, но именно этот страх не давал мне покоя. Знаю, нет ничего более естественного в природе, чем любовь матери к своему ребенку. И я переживал, что меня скинут со счетов.

Однажды жена, укладывая Тоби спать, сказала ему: «Я люблю тебя больше всех на свете!» И я подумал — неужели правда? А как же я? Ведь я думал, что это я единственный в ее жизни главный человек.

Мне понадобилось время, чтобы понять — ребенок не сможет помешать нашим отношениям. У меня как будто груз с плеч свалился.

5.Детские книги очень скучные

Я люблю проводить время с Тоби, особенно когда мы идем гулять или играем на гитаре. Но есть вещи, которые меня бесят.

Мне кажется, многие женщины обладают потрясающей способностью смотреть на мир глазами ребенка и любить то же, что и он. Например, книги для совсем маленьких детей. Мне их читать невыносимо скучно. Отупляющее занятие.

6.Все встанет на свои места через девять месяцев

Я слышал теорию о том, что первые девять месяцев жизни для ребенка — как бы продолжение жизни в утробе, только вне материнского тела. Все изменилось, когда Тоби исполнилось девять месяцев. Раньше мне казалось, он меня вообще не замечает — не узнает или ему просто нет дела. Но однажды вечером, когда я вернулся домой, Тоби сидел в своем высоком стульчике и ужинал — он посмотрел на меня, заулыбался, радостно закричал и замахал руками — он меня узнал!

Это было невероятно, я почувствовал, что между нами установилась невидимая связь. Честно, впервые я осознал, что у меня не просто появился ребенок, но что он — мой сын.

7.Я мечтаю о будущем с Тоби

Я часто мечтаю о том, как Тоби будет взрослеть: как мы вместе будем слушать музыку, кататься на лодках, я научу его делать вкуснейший омлет и буду рассказывать ему захватывающие истории из прошлого. Я часто представляю нас в походах по интересным местам, хотя вообще-то не так уж часто хожу в походы.

Мы с моим отцом, бывало, ночи напролет сидели и строили планы насчет моего будущего, и мне нравится, что теперь я могу поучаствовать в подобном разговоре с Тоби уже сам как отец. И мне не терпится научить сына тому, чему мой отец меня не научил, — например, как пригласить девушку на свидание.

Подробнее см. на сайте издания Cup of Jo.