Мы знаем: это любовь

20 лет любви

Зоя, 40 лет, и Дмитрий, 39 лет. Они познакомились в Строгановской академии, куда приехали поступать: Зоя — из Саратова, Митя — из Оренбурга. Через два десятилетия они по-прежнему вместе. И дома, в качестве супругов и родителей, и в работе, в качестве коллег, не перестающих спорить и удивлять друг друга.

Он

«У меня никогда не было ощущения, что отношения — это тяжесть. Радости, положительных эмоций, гармонии всегда было больше.

С самого начала мы стремились получать от жизни удовольствие: даже когда несколько месяцев жили в мастерской, старались устраиваться там с максимальным комфортом. Да и сейчас мы стремимся к тому, чтобы время, прожитое вместе, не было потрачено впустую. Каждый день у нас происходит что-то новое, и семейная жизнь — неотделимая часть этого бытийного процесса.

Мне кажется, что разногласия в паре возникают, когда людям нечем заняться, когда вокруг (или внутри) пустота. А у нас есть дело: мы работаем, и, как бы мы ни спорили, ни критиковали друг друга, всем и всегда ясно, что нам интересно наше дело, оно нас увлекает. К тому же Зоя — мой внутренний единомышленник, она как никто другой понимает и чувствует меня в разных ситуациях, умеет мирно решать сложные вопросы.

У нас нет рецептов счастья, а есть осмысленное желание быть вместе. Наши отношения все время развиваются, наполняются детьми, друзьями, путешествиями… И все это лишь укрепляет их».

Она

«В академии Митя учился на «отлично», был ярким, необычным. Нас соединило ремесло: мы вместе придумывали разные проекты. В 90-е, когда приходилось буквально выживать, мы держались друг за друга, но при этом ощущали невероятное счастье оттого, что наша симпатия взаимна.

Повезло, что мы оба в чем-то преуспели, хотя начинали действительно с нуля. Но жили в любви, без бытовых условностей, трудились… Я всегда ценила, как работает Митя, и сейчас восхищаюсь и вдохновляюсь его проектами, никогда даже не пытаюсь поставить свои рядом.

Одно время мы работали вместе, но потом я ушла, чтобы делать что-то свое. В работе наши точки зрения часто не совпадают, но я люблю спорить, из этого выходит толк.

У нас двое детей. Мне чаще удается бывать с ними, Мите — реже, но каждый из нас дает им очень много, и каждый — свое. Нам всегда интересно вместе, и я уверена, что и через много лет мы не наскучим друг другу».

Мы знаем: это любовь

30 лет любви

Наиля, 54 года, и Михаил, 53 года. Они встретились как раз в тот момент, когда она решила, что в любви ей уже не повезет. Их отношения складывались непросто: и из-за разницы в национальных традициях их семей, и из-за характеров каждого. Но все получилось, и со временем их любовь стала только сильнее.

Он

«Мы познакомились, как в кино, — в Крыму, на танцплощадке. Мне сразу понравились ее необычная восточная внешность, манера держаться и, конечно, певучее имя. А еще я заметил ее глаза, полные ожидания любви.

Раньше, знакомясь с девушками, я старался произвести впечатление, думал, что сказать, а тут все оказалось очень легко: меня просто влекло к ней. Мы вернулись в Москву, продолжали встречаться и скоро поняли, что у нас будет ребенок. Нужно было жениться, но я никак не мог принять решение: все произошло слишком быстро. Но мы попробовали…

Первый год вместе напоминал мне «укрощение строптивой». Наиля — самостоятельный, сформировавшийся человек, с другим воспитанием, и нам было тяжело приноравливаться друг к другу. Но она так хотела семью и детей, что всю себя им отдавала и не перестает делать это и по сей день. Ее обе беременности протекали непросто.

Мы постоянно были вместе, и чем больше я ее узнавал, тем больше любил. И теперь мне даже странно вспоминать, что когда-то я раздумывал, жениться мне или нет».

Она

«Я выросла в московской татарской семье, и, конечно, родители хотели, чтобы я вышла замуж за человека нашей национальности. Я пробовала встречаться с молодыми людьми, которые им нравились, но отношения не клеились.

У его мамы тоже были иные ожидания: она мечтала, что в дом придет еврейская девушка, а тут появилась я...

Мне очень понравилась его интеллигентность, сдержанность, и так получилось, что наши романтические отношения почти сразу перешли в семейно-бытовые. Конечно, сначала мне было сложно привыкнуть к тому, что теперь я не могу самостоятельно решать, куда ходить, что делать и все время должна советоваться с мужем. Иногда меня даже тянуло вернуться к родителям.

А теперь я скажу: чем больше мы живем вместе, тем больше я его люблю, скучаю, если его нет рядом. Мои чувства к нему со временем стали гораздо сильнее и серьезнее».

Мы знаем: это любовь

40 лет любви

Зинаида, 62 года, и Юрий, 62 года.Сильный мужчина в юности выбрал в жены хрупкую женщину. Вместе они прожили долгую жизнь, во всем поддерживая друг друга. Возможно, им не всегда удавалось выразить чувства словами, но их поступки говорили сами за себя.

Он

«Издавна в моей семье было заведено жить всю жизнь вместе, не разводиться, и я не мог представить для себя иной судьбы. Жену я выбрал сразу, увидев и оценив самые сильные ее качества: она была доброй, внимательной и умела делать все.

После свадьбы пошла обычная жизнь: она работала на заводе, потом в банке, а когда переехали в другой город, стала заниматься домашним хозяйством — и корову доила, и за домом следила, и детей воспитывала.

Тогда не принято было говорить о любви. Все время приходилось действовать, зарабатывать, заботиться о семье. Но добиться чего-то в жизни можно только тогда, когда есть ради кого стараться. Я это делал ради жены и детей.

Конечно, наши романтические чувства давно перешли в теплую привязанность, мы привыкли друг к другу, нам нравится наша совместная жизнь, общий уклад, быт. Сейчас нам просто хорошо вместе».

Она

«Мы познакомились на вечере встреч для первокурсников. Потом полгода встречались. Юра красиво ухаживал, в буквальном смысле добивался моего расположения: дарил подарки, водил в кино, театр, никого ко мне не подпускал. Было видно, что он надежный человек, все доводит до конца. Его чувства были очень серьезными.

Он меня опекал, и так продолжается до сих пор. Все трудности он берет на себя, как будто доказывает свои чувства — не словами, а делом. В нем столько энергии! Например, он мог работать сутками, а потом приходил домой и помогал с детьми.

Мы действительно созданы друг для друга: я тихая, а он жесткий, пробивной. Характер у Юры непростой, но со временем начинаешь замечать только достоинства любимого человека. Я никогда не могла представить свою жизнь без него. Когда ему по работе пришлось переехать в другой город, я не задумываясь уволилась и поехала с ним.

Любовь обогащает жизнь, придает ей смысл. Когда любишь, легко принимать решения, даже самые трудные».