Неверность: что дальше?

Кажется со стороны, что все просто, но это не так. Все сложнее, чем советы подружек: «Выгони его (ее)», «На твоем месте я бы закрыла на это глаза», «Делай что хочешь, но никогда не признавайся». Не так однозначно, как зароки, которые мы себе даем: «Если он(а) опять примется за свое, я собираю чемодан», «Я не смогу смириться», «Пока я не знаю наверняка, мне наплевать»…

Давать обещания, но какие? И чему или кому хранить верность? «Начинающие» отвечают на эти вопросы пылко и уверенно, но те, кто прошел долгий путь вместе, редко бывают категоричны. Они не столько утверждают, сколько размышляют, сомневаются и порой даже сами удивляются собственным ответам.

Маргарита, Федор и Амалия, как и многие другие, кому пришлось столкнуться с собственной неверностью или с изменой парт­нера, знают, что все весьма относительно, во всяком случае, гораздо более зыбко, чем они себе представляли.

Что в конечном счете от нас не так уж много зависит, разве что попытаться не слишком страдать самим и не причинять лишних страданий

Что любовь — это не всегда уникальное, возвышенное, чистое, неоспоримое и направленное на единственного человека чувство, в которое они когда-то верили. Что иногда случается любить многих, в том числе и одновременно, не совершая предательства. Что мы развиваемся, меняемся, вместе или рядом друг с другом, и это приводит к удивительным результатам. Что свобода — странная авантюра, в которой гораздо больше одиночества, чем нам мечталось.

У каждого из наших героев своя история, своя жизнь, свои обольщения и камни пре­ткновения, но они согласны в одном: к верности можно прийти, и не обязательно для этого нужна измена. Зато непременно потребуются гибкость и ум, любопытство и умение адаптироваться к ситуации. Иногда мы можем оказаться за тысячи миль от красивых обещаний и твердых принципов, с которых все начиналось. А иногда — совсем рядом…

Неверность: что дальше?

«Обладание меня уже не интересует»

Маргарита, 46 лет, разведена, двое детей

«Когда я встретила Олега, мне было 19. Он был моим первым мужчиной. Я выходила за него на всю жизнь. Впервые сомнения в его верности появились у меня за два дня до рождения нашего второго ребенка. Вскоре они превратились в уверенность. Я чувствовала, что жизнь рухнула. Олег мне поклялся, что любит меня и перестанет видеться с той женщиной. Он не сдержал слова. А мне не хватило решимости уйти от него.

Каждый раз, когда мне попадалось на глаза ее сообщение, я ложилась в постель с первым встречным. Чтобы отомстить или чтобы наказать себя, не знаю. В один прекрасный день я встретила Митю, он тоже был несвободен и тоже отчаялся, как и я. Мы влюбились друг в друга. Я рассказала Олегу, в глубине души надеясь, что он попробует меня удержать. А он ответил: «Делай что хочешь».

Я продолжала иногда встречаться с Митей, но не просила его уйти от жены. В итоге мой брак распался

Однажды Олег меня ударил, и я ушла. Я наконец смогла избавиться от роли жертвы, в которой застряла. Я почувствовала себя свободной. Вскоре в моей жизни появился Борис. Ему было 68, и он порхал от женщины к женщине. Когда у нас начался роман, я сказала ему, что не хочу снова пережить измену: для меня неприемлемо делить его с кем-то еще. Он понял. Нам был хорошо вместе. Но в прошлому году Борис внезапно умер.

Я снова встречаюсь с Дмитрием, которого никогда не переставала любить. Обладание меня больше не интересует. Жизнь научила меня, что ни в чем нет постоянства, что любовь и влечение не обязательно идут рука об руку. Если удается пережить их одновременно — прекрасно, но так бывает не всегда. Сегодня я наслаждаюсь моментом, мужчинами, которых встречаю на жизненном пути и которые мне нравятся, и стараюсь никого при этом не ранить».

Неверность: что дальше?

«Я никогда не умел обманывать»

Федор, 45 лет, в гражданском браке, двое детей

«Пока я не встретил Машу, все мои попытки построить отношения заканчивались провалом. Все потому, что я не хотел и не умел обманывать. Встретив женщину, которая меня привлекала, я предупреждал свою партнершу, что вряд ли смогу устоять, и та обычно со мной расставалась.

Однажды девушка, с которой я жил, сказала, что ей нравится другой. Я ответил, что она свободна им увлечься — и она ушла от меня. Мне понадобилось некоторое время, чтобы разглядеть свою природу: мне кажется, что я предаю себя, ограничиваясь одними-единственными отношениями. Лет в 35 лет я понял, что если хочу создать семью, то именно это должно стать основным пунктом договора.

С Машей мы встретились на сайте знакомств и обсудили этот момент еще до личной встречи

У нее тоже все романтические отношения разбивались о ревность партнеров. И не обязательно это было связано с ее изменами. Все они чувствовали, что не могут ее приручить, что она отказывается принадлежать кому бы то ни было. А мы с ней сошлись на этой почве и построили семью, основываясь на принципе взаимной свободы.

Мы верны не друг другу, а лишь сами себе и своим обязательствам: мы живем вместе и с нами живут дети. Наша свобода не оказывает никакого влияния ни на них, ни на семейные дела, мы не заводим романов в ближнем круге. Я не знаю, что могло бы поставить это равновесие под угрозу.

Бывает, мы обсуждаем неверность окружающих и страдания, которые она им доставляет. Но мы не обсуждаем друг с другом свои романы, не стоит с этим играть. Я думаю, что мы нашли правильную дистанцию и что нам обоим повезло встретить партнера, с которым можно так жить. Это и есть та сильная связь, которая нас объединяет».

Неверность: что дальше?

«Доверие восстанавливается долго и трудно»

Амалия, 43 года, замужем, трое детей

«Мы жили вместе уже семь лет. Нашему старшему сыну было полтора года, когда Женя признался, что встретил женщину, которая его необыкновенно волнует. Так мы попали в эпицентр шторма, из которого вышли живыми, но изрядно потрепанными. Это случилось 10 лет назад.

Доверие восстанавливается долго и трудно. Нам понадобилось несколько лет, чтобы по-настоящему обрести почву под ногами. У нас родился второй сын, а потом и дочь, но у меня этот печальный опыт оставил шрамы, от которых я не могу избавиться.

Женя говорит, что всегда был честен со мной, ведь он предупредил меня. По большому счету это так, но сколько было мелкого вранья

Наверное, он не мог по-другому, но эта рана не затягивается, как и ощущение душевной боли, унижения. Мы всегда любили друг друга и по-прежнему любим, но мы заблудились, и до сих пор нас иногда заносит; по правде говоря, довольно регулярно. Семейная жизнь — суровое испытание.

С Женей часто бывает непросто, но зато это не позволяет нам впасть в спячку; может быть, это и неплохо, в конце концов. У нас не всегда хватает сил для совместной жизни, наши отношения не такие уж ровные, но мы любим и уважаем друг друга. Ревность, о которой я слышала от подруг, мне совершенно чужда. Он разрешил мне изменить ему, если я его предупрежу, но у меня как-то не было такого желания.

Я думаю, что сейчас он мне верен. Хотя он такой эпикуреец и так неравнодушен к сексу! Я отчасти закрываю на это глаза, если только он мне не лжет и прямо говорит, что может попробовать с другими женщинами то, чего я не захочу с ним делать. У нас живые отношения… это утомляет, но и захватывает. И кроме того, мы умеем смеяться друг над другом и над нашей парой тоже. Это жизненно важно».