«Он меня больше не хочет»

Любой взрослый человек знает, что в сексуальной жизни бывают подъемы и спады. Поэтому, когда я почувствовала, что Антон стал холоднее и безразличнее в постели, поначалу даже не беспокоилась. Тем более, в последнее время у него был завал на работе, и я понимала, что ему, наверное, просто не до того.

Но прошло несколько месяцев, мы вообще перестали заниматься сексом, и я себя чувствовала все хуже и хуже. Антон это видел и постоянно говорил, что дело не во мне, что он по-прежнему очень сильно меня любит, но все это оставалось только словами. Мне начало казаться, что я не способна ни в ком вызывать желание, что Антон и вообще все мужчины на свете меня просто не замечают — как будто смотрят сквозь меня.

Я чувствовала, что становлюсь какой-то суетливой и ужасно неуклюжей. На работе постоянно ждала, что сейчас меня обругают за какую-нибудь ошибку. А вечером открывала дверь квартиры почти с ужасом. Наш дом стал холодным, мрачным. Часы, которые мы проводили вместе, были мукой: за самыми пустыми и банальными разговорами все время маячило «это» — то, что ушло из нашей жизни. Любые развлечения, ужины в ресторане, встречи с друзьями — во всем этом появился горький привкус. Я не могла понять, для чего это нужно, если потом мы вернемся домой, ляжем в постель — и Антон отвернется к стене.

Я перестала даже пытаться протянуть к нему руку: снова почувствовать себя отвергнутой, снова услышать «нет» было уже невыносимо

Когда мы смотрели какой-нибудь фильм, во время любовных сцен я просто сходила с ума. Чувствовала себя несчастной, выкинутой из жизни. Рыдала в голос и ничего не могла с этим сделать. Антон утешал меня, осторожно гладил по голове. Но если я пыталась воспользоваться ситуацией и начинала обнимать его, прижиматься к груди, он нежно, но твердо отстранял меня: «Я не могу».

Конечно, я много раз пробовала поговорить с ним, понять, что происходит, найти какую-то причину. Я стала ему неинтересна? У него тяжелая депрессия? Или он чем-то болен? А может быть, что-то от меня скрывает? У него другая женщина?

Иногда меня охватывала паника. Я по пятам ходила за Антоном по квартире, приставала к нему с вопросами, требовала, чтобы он мне все выложил. Я хотела ответа — все равно какого, только бы понять, что происходит. И каждый раз он меня обрывал. Сваливал все на свою постоянную усталость, трудности на работе и не видел никакого смысла в том, чтобы попробовать глубже разобраться в себе. Я предложила вместе пойти к сексологу. Он отказался, даже не обсуждая.

Чувства в тупике

Я начала думать, что Антон просто стал импотентом, тайком читала про это какие-то статьи, пыталась представить, что это может значить для мужчины. В итоге у меня в голове все окончательно перепуталось. Дошло до того, что в отчаянии я предложила ему попробовать заняться сексом с другой женщиной. Но этого он тоже не захотел.

Моменты, когда нужно было ложиться в постель, превратились для меня в самый страшный кошмар. Мы молча лежали рядом, и нас разделяла жуткая, огромная пустота. Я перестала даже пытаться протянуть к нему руку: снова почувствовать себя отвергнутой, снова услышать «нет» было уже невыносимо. А Антон старательно избегал даже случайных прикосновений ко мне. Он отворачивался и очень быстро засыпал. Хотя я думаю, что он просто притворялся спящим.

Я чувствовала, что оказалась в тупике. Мои приступы паники начали сменяться вспышками безумного гнева. Меня бесило и мое собственное состояние — униженное, жалкое, бессильное, — и то, что наш с Антоном союз идет ко дну, а он и палец о палец не ударит.

И когда я поняла, что достигла края, что дальше меня ждет только тяжелое нервное расстройство, я наконец сделала решительный шаг. И приняла ухаживания одного коллеги, который уже давно и настойчиво оказывал мне внимание. Я долго колебалась, прежде чем изменить Антону. Сама мысль о том, что я способна на такое, была для меня неприятна, болезненна. Но и оставаться загнанной в угол я больше не могла.

«Он меня больше не хочет»

Шаг к возрождению

Я навсегда запомнила момент, когда рука этого мужчины легла на мою голую спину, когда я ощутила его дыхание у себя на затылке. Это было невероятно сильное чувство. В несколько секунд ко мне вернулось мое тело, нервы, мышцы. Это было настоящее возрождение — после стольких месяцев ощущения себя нежеланной, ненужной. Не было даже чувства вины, радость моего тела доказывала, что нет никаких причин, по которым я могла бы оказаться недостойной секса.

После этого свидания я возвращалась домой переполненная энергией. Но с очень ясным пониманием: несмотря на все удовольствие, которое я получила, я не люблю этого человека, а любовью хочу заниматься со своим спутником жизни, с Антоном. Эта связь продолжалась два-три месяца, причем я даже не слишком осторожничала. Наверное, бессознательно я хотела, чтобы Антон обратил внимание на то, что со мной происходит. И он это заметил.

Он увидел, что я ожила, что возвращаюсь домой спокойной и раскованной, что я больше не требую от него никаких объяснений. И он наконец зашевелился! Антон ничего не сказал, ни о чем меня не спросил, но он как будто очнулся. Наверное, испугался, что может меня потерять, и начал все-таки выбираться из своего панциря. Он согласился пойти к психотерапевту.

В день его первого сеанса я прекратила свою связь на стороне. А психотерапевт достаточно быстро разобрался в проблеме. Антон утратил желание через несколько месяцев после смерти своей матери. Их всегда связывали очень сложные отношения любви-ненависти, о которых он был не в состоянии никому рассказать. Ее смерть только туже затянула узел, который нас душил. А стресс на работе был лишь ширмой, ложным объяснением.

Желание возвращалось к Антону не сразу, но шли недели, и я видела, как постепенно спадает его напряжение, как наши тела снова открываются друг другу, как он заново учится ласкам. Мне приходилось сдерживаться, чтобы не забежать слишком далеко вперед и не спугнуть почти забытое счастье. Но мы все сумели — и счастье вернулось.