Владимир Дашевский
психотерапевт, кандидат психологических наук, постоянный автор Psychologies, ведущий ТНТ
Тебе, моему лучшему другу

Любые отношения в определенном смысле корыстны: они удовлетворяют материальные, эмоциональные или духовные потребности их участников.

«Но дружба — это отношения с самой бескорыстной корыстью, — убежден психолог-консультант Борис Мастеров. — Друзья меньше всего ждут друг от друга исполнения каких-то ролей. И не желают друг друга изменить — они поняты и приняты целиком. Вглядываясь в друга как в зеркало, мы находим в нем свое второе я, возможность понимать и изменять себя. Вместе получая и осознавая жизненный опыт, мы взращиваем свою личность. В подлинно глубокой дружбе мужчин отменяются так свойственные отношениям самцов схемы власти-подчинения, снимаются ролевые запреты на чувства любви и восхищения друг другом, на выражение этих чувств. Возможность научиться чему-то, верность, поддержка в жизненных ситуациях, ощущение защищенности — это уже дополнительные бонусы дружбы».

Подтверждение этому мы услышали в рассказах наших героев. И были поражены неожиданной, откровенной нежностью, прозвучавшей в их словах.

Тебе, моему лучшему другу

Сергей, 40 лет, преподаватель «Нас подтолкнуло друг к другу взаимное любопытство. Мне рассказали: есть один парень — полная твоя противоположность: вкалывал в стройотряде по 16 часов в сутки, руководил бригадой. Я же всю жизнь уклонялся от права на труд. Мне захотелось посмотреть на такого уникума. И вот столько лет мы дружим, я не перестаю удивляться твоей живости действий и легкости на подъем.

Наша дружба продолжается, так как за эти 20 лет никто друг друга серьезно не обманул. Мы — две полные противоположности. Я, например, на ночь читаю Юнга, а ты — финансовые отчеты. Но, видимо, существует эффект взаимного дополнения. Я у тебя многому научился — твоей природной хитрости, например, взвешенному способу принятия решений. Когда мне нужно решить что-то важное, я думаю: а как бы сделал ты? Наша дружба — это отношения, которые я и дальше буду поддерживать в любых обстоятельствах».

Павел, 42 года, аналитик: «Меня удивляют в тебе неисчерпаемая жизнерадостность и оптимизм. В любых ситуациях ты всегда сохраняешь чувство юмора и силы поддерживать других. Ты никогда не отказываешься прийти на помощь. Когда я пришел в бизнес — поневоле, потому что остался без средств к существованию, — ты меня очень многому научил: терминологии, принципам организации, бизнес-энергетике. Пинками и тычками ты активировал во мне необходимые для бизнеса качества.

В обычной жизни ты человек трепетный, но в бизнесе необходима определенная доля цинизма, которой ты обладаешь и которую привил мне. Я вижу в тебе ценности, которых нет у меня, и наоборот. Иногда я готов тебя просто убить. А иногда мне хочется, чтобы ты убил меня. Порой мне очень хочется тебе чем-то помочь, а порой — принять помощь от тебя. Вот этот калейдоскоп желаний и обеспечивает нашу, я надеюсь, вечную дружбу».

Тебе, моему лучшему другу

Костя, 10 лет, школьник: «Мы крепко сдружились, когда всей школой поехали за город. Помнишь, мы вдвоем пошли обследовать лес и чувствовали себя первооткрывателями! У тебя оказался твердый характер: как сказал, так и будет. И мне это в тебе очень понравилось. В новом деле я больше доверяю профессионалу, чем самому себе, а ты, наоборот, всегда пытаешься разобраться сам.

Мы оба не любим быть впереди всех, обращать на себя внимание. И нам всегда есть о чем поговорить. Мне важно, что я могу поделиться с тобой какой-то новостью и тебе это будет интересно. Тебе я доверяю гораздо больше, чем остальным. И если мне грустно или плохо, то не прячу этого от тебя, а от остальных — скрываю. Я буду стараться, чтобы наша дружба продлилась по мере возможности».

Рафаэль, 10 лет, школьник: «Ты пришел в наш класс два года назад и сразу мне понравился. Потому что ты серьезный, спокойный и совсем не похож на остальных ребят, которые слишком много веселятся. А еще ты здорово рассуждаешь и умеешь логически мыслить. У нас много общего: мы оба любим футбол, и нам нравится разговаривать — обо всем на свете — и мечтать о будущем.

Раньше у меня не было близких друзей, а сейчас я знаю, что дружить по-настоящему — значит, понимать и поддерживать друг друга во всем. Если у тебя будет конфликт, то я помогу и обязательно вступлюсь за тебя в драке. Мы даем друг другу списывать и делимся своими секретами, и я знаю, что ты никому не расскажешь. Мне хотелось бы, чтобы мы дружили до конца жизни».

Тебе, моему лучшему другу

Юрий, 54 года, администратор: «Мы познакомились на картошке, ты тогда еще курил и стрельнул у меня сигарету, болгарскую. Мы с тобой не сразу, не резко стали друзьями: мы долго-долго друг к другу притирались, и вот. Познакомились мальчишками, а теперь –дедушки. И теперь дружат между собой уже наши дети и внуки.

У нас с тобой были сближения, были отдаления, но я не припомню ни одной ссоры. У меня такое ощущение, что я понимаю тебя без слов, на уровне выражения лица, глаз — тебе не нужно ничего объяснять. Я дружу с тобой, но это не связано с какими-то твоими личными качествами или достоинствами, я просто доверяю тебе, и мне не нужно никаких доказательств. Я помню, ты научил меня обои клеить, я теперь за всеми мастерами переделываю! А что мне дает дружба с тобой? Наверное, она дает мне жизнь».

Александр, 54 года, консультант: «Познакомились мы в сентябре 1969 года. Ты стоял в своей потрясающей клетчатой кепке. Кепку я запомнил! Ты был большой энтузиаст сбора студенческой группы, вдохновитель наших побед. Я не знаю, за что именно дружу с тобой. Мы не совершали никаких героических подвигов для друг для друга, но и не ссорились.

Я знаю, что ты всегда придешь на помощь, независимо от своих обстоятельств, и к тебе легко обращаться за этой помощью. Твоя дружба не дает мне почувствовать себя одиноким. Семья-то — это другое. Должна быть опора вне семьи. Наверное, главное, что нас с тобой связывает, — это одинаковое отношение к людям. Хотя ведем себя с ними по-разному: я довольно жесткий, а ты мягче и умеешь подстроиться, разобраться. Наверное, этому я у тебя все время пытаюсь научиться».

Тебе, моему лучшему другу

Виктор, 19 лет, студент: «Когда ты перевелся в мою школу в шестом классе, я и представить не мог, что мы подружимся. У тебя был диатез на руках, и мне было неприятно даже здороваться с тобой за руку. Но во время поездки в Чехию нас поселили в одном номере, и, поскольку ты меня, довольно раздражительного, ни разу не вывел из себя, я решил, что и в Москве буду с тобой общаться. А в один прекрасный миг я понял, что без тебя моя жизнь не была бы такой привлекательной.

Ты — самый надежный человек в моей жизни. Когда я говорю тебе что-то важное, я знаю: ты никому не расскажешь, даже своей девушке. Единственная наша ссора произошла в десятом классе: мы оба были чем-то раздражены, и я дал тебе по носу со всей силы. Все выходные потом думал: как же мы сядем за одну парту? Но в понедельник мы столкнулись перед школой, и ты просто улыбнулся. И я понял, что ты, наверное, самый душевно щедрый человек из всех, кого я знаю. Даже среди ночи придешь на помощь, если мне понадобится. Я это очень ценю!»

Павел, 20 лет, студент: «Когда мы познакомились, ты был одним из самых низеньких ребят в классе. Все время хотелось о тебе позаботиться, как о маленьком. И сейчас еще по привычке наклоняюсь при встрече, хотя ты уже вымахал выше меня на полголовы. А опекать тебя по привычке хочется до сих пор, ведь в тебе так мало практической хватки. Но моя помощь с лихвой окупается тем, что ты всегда рядом, когда у меня скверно на душе. Самые ценные советы мне давал именно ты.

Я уверен, что ты меня понимаешь так, словно ты — часть меня. Хотя мы такие разные. Ты скорее романтик, а мне этого качества недостает. Помнишь, мы залезли как-то ночью на крышу моего дома? Ты смотрел на огни машин, на звезды — совсем как тот ежик из детского мультика, который вышел из тумана. Мне кажется, что я знаю тебя на сто процентов, но ты каждый раз открываешься с другой стороны, и я как будто знакомлюсь с тобой заново. А главное, я хочу сказать, что ты мой лучший друг. В этом мире я доверяю на все сто только родителям и тебе».

Тебе, моему лучшему другу

Виктор, 37 лет, инженер-строитель: «Довольно сложно вспомнить, когда же между нами возникла настоящая дружба. Мы жили в одном подъезде и часто играли вместе, потом ходили вместе в школу и разговаривали по дороге. Летом ловили на речке рыбу, а в лесу недалеко от дома как-то построили шалаш-землянку, и это был наш секрет. Нам было интересно друг с другом. Хотя ты почти на голову выше меня, никогда никто из нас не ставил себя выше другого.

Потом мы увлеклись радиолюбительством и организовали в клубе рок-группу. Мы хотели тогда стать известными, но не получилось. Сейчас у нас другие дела, другая работа, но мне нравится дарить тебе на день рождения разные барабаны и дудки и видеть, как ты радуешься. К дружбе нашей, как и друг к другу, мы всегда относились очень бережно и трепетно, поэтому нам удалось ее сохранить. Наверное, это один из критериев счастья — знать, что есть человек, который не продаст, не подведет, радоваться каждой встрече, каждому звонку и самому быть другом».

Юрий, 38 лет, инженер: «Мне кажется, что я знаю тебя всю жизнь. Сколько веселых и грустных историй приключилось с нами — не пересчитать, и я не забыл ни одной. Помню, в шестом классе мы пошли в лес стрелять из самодельного ружья, и ты случайно попал мне в ногу. Родители повезли в больницу, приходил участковый. Больше всего я боялся выдать тебя, сказал, что сам себя подстрелил. Кто-то открыл родителям, как было дело, и я переживал, думал: ты решишь, что я наябедничал, и отвернешься от меня. Но мы столкнулись в подъезде, ты первый подал руку, и я был рад, что мы снова вместе.

Самое ценное в нашей дружбе — это возможность общаться друг с другом как с самим собой. И, хотя мы разные люди, многие наши мысли и поступки дополняют друг друга, воспринимаются как что-то цельное, будто у нас общий разум. Чувствую к тебе бесконечную благодарность и уважение, хоть и не всегда говорю об этом. А то, что говорю постоянно, повторю и сейчас: сбрей наконец свою бороду, а то похож ты с ней на старика Хоттабыча».