Вопрос эксперту: Как перестать бояться будущего?

Меня мало что радует. Когда я была в школе, мне поскорее хотелось ее закончить. Теперь я поступила в институт, и все время мечтаю, что закончится учеба и я пойду работать, смогу жить отдельно от родителей и делать то, что хочу. Но это же неправильно, что я все время чего-то жду и будто бы откладываю счастье на потом… К тому же я очень боюсь будущего: мне кажется, что я не добьюсь ничего серьезного, что не смогу выполнить свои мечты. Как начать радоваться жизни прямо сейчас и перестать переживать по поводу того, что еще даже не произошло?

Лариса, 22 года

Да, время бежит очень быстро. И у нас действительно не так много времени, чтобы тратить его впустую. Если мы живем представлениями, то они обычно не пускают в нашу жизнь чувства. Они сами занимают место переживаний. Та радость, о которой многие спрашивают, не может посетить вас, потому что ее место в вашем сознании уже занято представлениями.

Важно освободить это место, важно перестать представлять. Важно отдать все ваше внимание вашим реальным ощущениям, эмоциям — всему тому, что вы обнаруживаете в своем внутреннем мире, когда перестаете думать и представлять. Мой итальянский учитель говорит в подобных случаях: «Нужно отрезать голову». Я скажу помягче: надо забыть про голову, чтобы услышать сердце. А в будущем будет все, и плохо, и хорошо.


Об эксперте: Александр Орлов — доктор психологических наук, сертифицированный онто- и клиент-центрированный терапевт.