Личный опыт

«Из-за последних событий в мире стала бояться за жизнь своих детей»
«Я домохозяйка. У меня двое детей: младшего школьного и старшего дошкольного возраста. Я за них тревожусь, боюсь смерти одного из них. Эта тревога появилась почти сразу после рождения старшего ребенка. После терапии у психологов страх снизился, но…»
«Жалею, что поддалась уговорам гинеколога и не сделала аборт»
«Вышла замуж потому что пора, потому что мужчина надежный. Мы встречались, через месяц расстались. А еще через две недели я узнала, что беременна и хотела сделать аборт, но врач-гинеколог убедила, что этого ребенка мне бог послал…»
«Одноклассница дочки переживает смерть матери и стала агрессивной. Как ей помочь?»
«У дочери в классе (она только пошла в школу) есть девочка, у которой на глазах умерла мама…»

«Я устала от безденежья и груза ответственности»
«В марте случился инсульт у близкого родственника. Меня это подкосило, но я еще держалась. В какой-то степени это сплотило семью, потому что мы разделяем обязанности. Я не осталась один на один с горем. А в апреле моя компания начала сокращать штат, и я потеряла работу…»
«Когда мать уходит в запой, я теряю радость жизни. Как абстрагироваться?»
«Моей маме 47 лет. Она постоянно уходит в запои с сожителем. Они оба работает неофициально, и как только удастся получить хоть какие-то деньги — начинают пить…»
«Не хочется ни учиться, ни жить: никто мне с этим состоянием не помогает, даже мама давит»
«С первого по четвертый классы я училась довольно хорошо: все учила и любила заниматься саморазвитием. Друзей у меня было много, я была очень общительным и радостным ребенком. Но после перехода в другую, более „тяжелую“ школу, я просто перестала учиться…»

«Не могу сдержать слез, когда уезжаю от бабушки. Что с этим делать?»
«Я постоянно плачу, когда уезжаю от бабушки. Слез я не показываю, держу в себе, но когда никого нет, позволяю себе плакать. Чаще всего это происходит ночью…»
«Сын стал рисовать монстров и чудовищ»
«Мой 4-летний мальчик в последнее время помешался на хищниках с когтями и вампирах с клыками. Мы стараемся его изолировать от лишней информации, но нас с женой волнует, что темы рисунков изменились. Как нам лучше себя с ним вести?»
«Хочу встретиться с бывшим парнем из юношества, но боюсь разрушить свою семью»
«Последнее время появилось желание встретиться с мужчиной, с которым я встречалась в юношестве. Прошло уже 19 лет, мы оба обзавелись семьями. Я счастлива в браке, есть дети. И у него, вроде бы, все нормально…»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты