5 случаев, когда нужно довериться интуиции

Интуиция много раз помогала мне. Став совершеннолетней, я на год отправилась в путешествие по миру. С собой у меня были лишь рюкзак и жажда приключений. В пути я встречала самых разных людей, и у меня сформировалось шестое чувство, подсказывающее, кому можно доверять, а кого лучше остерегаться.

Помню, как меня подвозил попутчик из поезда. Оказалось, что от железнодорожной станции до хостела, где я должна была встретиться с друзьями, нужно долго ехать на машине или автобусе. Была суббота, автобусы ходили редко, а такси было не по карману. Родители наверняка пришли бы в ужас, узнав, что их дочь запрыгнула в машину к первому встречному. Но я видела, что человек искренне хочет помочь, и интуиция меня не обманула.

Я объездила Европу, Африку и Азию. Несколько раз мне встречались люди, которые казались ненадежными, и я старалась держаться от них подальше. Интуиция не подвела ни тогда, ни в последующие годы, когда я строила бизнес по всему миру.

Сегодня люди стали бояться незнакомцев и остерегаться непривычных ситуаций. Они не способны отличить реальную угрозу от той, что существует лишь в воображении. Постоянный страх ограничивает способность оценивать риски, снижает проницательность и сокращает число возможностей. Важно перестать бояться и начать прислушиваться к интуиции. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

1. Я могу

Если в глубине души вы знаете, что сможете сделать то, чего боитесь, не позволяйте страху вам помешать. Подготовьтесь, забудьте о сомнениях, доверьтесь чутью и начните действовать.

2. С моим телом что-то не так

Большинство предчувствий сопровождаются физическими ощущениями, от мурашек до затрудненного дыхания. Это сигналы того, что происходит что-то неправильное. Не игнорируйте их.

3. Я в опасности

У каждого есть бессознательные радары, которые обращают наше внимание на людей и места, которые могут угрожать безопасности. Порой мы чувствуем себя плохо в компании тех, кто негативно к нам относится. Если хочется держаться от них подальше, так и поступайте.

4. Так и должно быть

Звучит странно, но чем меньше вы анализируете все за и против, тем выше вероятность принять верное решение. А вот чем более подготовленным и выстраданным будет ваш поступок, тем меньше он будет вас устраивать в долгосрочной перспективе. Когда речь идет о решении больших сложных задач (покупка недвижимости, смена деятельности), мы слишком много анализируем, и страх принять неправильное решение не дает сделать верный выбор.

5. Им нужна помощь

Интуиция не только помогает избежать опасности, но и позволяет почувствовать, что помощь нужна другим. Сострадание, как и страх, — первичная эмоция, благодаря которой мы читаем по лицам и понимаем невербальные послания. Почувствовали, что кто-то нуждается в помощи? Не бойтесь выглядеть глупо, действуйте.

Предлагаю на пару минут закрыть глаза, сконцентрироваться на дыхании и задать себе вопрос: что интуиция хочет сказать мне прямо сейчас? Пора научиться слышать ее и найти мужество ей следовать.


Об авторе: Марджи Уоррел — мотивационный спикер, автор бестселлера «Найди в себе мужество».