Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Не так давно, месяц назад, у меня начались отношения с молодым человеком. Теплые, доверительные. Моя проблема в том, что я будто тяну страхи из прошлых, самых первых отношений.

Тогда мне было 19, я встречалась с молодым человеком — больше из интереса и любопытства. Было и желание заняться сексом, но случился не самый приятный опыт. Когда все дошло до близости, я испугалась, что мне будет неприятно, не смогла расслабиться и сказала об этом партнеру, а он сильно разозлился и обиделся. Помню, как долго плакала, чувствовала себя подавленной. С этого момента не хотелось думать об интимной близости, не было мыслей, что это приятно, а также появилась неприязнь к парню. После расставания с ним было ощущение, что не хочется, чтобы до меня дотрагивались.

Год я не вступала в новые отношения. Если с кем-то и знакомилась, то никто не нравился. И вот я познакомилась с нынешним молодым человеком: у нас приятное общение, мне с ним хорошо, легко и интересно. Он мне нравится, мне приятны его прикосновения, но какой-то страх блокирует во мне чувства. Меня немного пугает близость, словно прошлый опыт повторится и мне не будет приятно — из-за этого довольно сложно расслабиться, страх гасит во мне желание. Но мысли об интимной близости и возбуждение есть.

Не понимаю, что со мной не так и как избавиться от навязчивого страха повторения прошлого опыта.

Елена, 20 лет


Добрый день, Елена! Я с вами согласна, прошлые опыты влияют на опыты сегодняшние. Судя по всему, вы почувствовали отвержение от бывшего молодого человека, вместо поддержки увидели злость и стали винить себя, хотя интимная близость — это дело двоих. Во многом первый половой опыт зависит от поведения партнера.

Негативный опыт тормозит ваше сближение с другими мужчинами. Здорово, что вы преодолели свой страх и появился новый молодой человек. Мне кажется, если в вашей паре есть доверие и нежность, то стоит поделиться своими переживаниями с партнером. 

Рассказать ему о том, чего вы ждете в момент интимной близости и в чем нуждаетесь

Например, сказать ему, что вам нужны предварительные ласки, расслабляющая атмосфера, определенное освещение. Что вы хотели бы перед первым опытом пойти куда-то или поужинать. Чем подробнее вы опишете то, чего хотите, тем больше вы будете довольны результатом. Важно также обсудить вопросы предохранения и его ожидания. Я уверена, что чуткий и отзывчивый партнер пойдет вам навстречу, а негативный опыт прошлого не повторится.

В качестве метода самопомощи от избавления навязчивого страха рекомендую написать терапевтическое письмо бывшему парню, где вы выразите свою злость, обиду, боль. Не сдерживайте себя. Писать нужно потоком все эмоции и письмо после практики сжечь. Тем самым вы отреагируете те чувства, которые длительное время были заблокированы и не высказаны.