Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Женаты 13 лет, двое маленьких детей. Уже два года у жены есть любовник. Отношения дошли до того, что жена полностью отказала мне в сексе. Когда поймал их с поличным, просто ушла из дома и соглашалась вернуться только при условии, что мы с ней не спим и любовника она не бросит. Выгнал ее, развелся, дети остались со мной — жене они в тягость. Она много работает, и на любовника время нужно. Говорить о нем отказывается. Самое ужасное, что любовник женат. Жена, видимо, поставила на него все, ждет, что уйдет к ней. Но вот уже 4 месяца «не уходит». Не понимаю жену (уже бывшую).

Дмитрий, 56 лет

Дмитрий, ситуация непростая, хоть и распространенная в наше время. Измены уже далеко не уникальны, а причины, которые к ним приводят, — самые разные. Не зная версию вашей бывшей супруги, я могу лишь строить догадки о причинах ее поступка и поведения сейчас.

Мы можем заниматься домыслами, «поставила ли» ваша бывшая жена на нового любовника — а вдруг не поставила, а просто ее устраивает сложившаяся ситуация? В вашем письме обращает на себя внимание вот что: вы пишете, что находитесь в браке 13 лет, а потом сообщаете, что уже развелись.

Судя по всему, ситуация вас до сих пор так не отпустила, раз вы продолжаете пристально наблюдать за жизнью бывшей жены, даже пытаетесь обсуждать с ней ее нынешнего мужчину. Если ситуация стала для вас шоковой, неудивительно, что эмоционально вы еще в браке, пусть он и перестал существовать на бумаге.

Когда нам отказывают, когда предпочитают другого человека, это всегда трудно, больно и не всегда вообще возможно быстро принять. Ведь есть ощущение, что мы в чем-то плохи, поэтому нас и поменяли на более подходящий вариант.

Но ведь решение об уходе из семьи, о другом формате отношений с вами принимала именно ваша супруга, а не вы. Эта измена говорит лишь о ней и ее желаниях, но никак не о вас, просто потому, что это не ваша ответственность.

Страсть, уныние, расчет — это все мотивы вашей бывшей жены, а вы тут ни при чем. Я рекомендую вам обратиться или к психологу, или к близкому другу семьи — чтобы просто услышать иное мнение о произошедшем. Скорее всего, это поможет вам пережить боль от предательства и посмотреть на ситуацию под другим углом.