Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я работаю в одной компании с человеком, с которым встречалась десять лет назад. Он ушел от меня через полтора месяца, а я потом еще долго считала его «мужчиной своей мечты». Сейчас я уже два года живу с молодым человеком, которого очень люблю. У бывшего тоже есть девушка. Но на работе он постоянно флиртует со мной, делает комплименты, приглашает на обед, угощает кофе... это бередит старые чувства, но я знаю, что мы не смогли бы построить гармоничные отношения, у нас слишком разные цели и интересы. Я знаю, что он не относится к категории ловеласов, и не понимаю, зачем он так себя ведет. Почему меня до сих пор трогает его внимание и как мне выйти из этой ситуации без потерь?

Ксения, 27 лет

Этот мужчина появился в вашей жизни давно, вероятно, еще в то время, когда у вас не было сексуального опыта. Ваше общение закончилось не по вашей инициативе, очевидно, мужчина просто встретил кого-то, с кем он решил строить отношения. То есть он проявил честность и ответственность в этот момент жизни.

У него есть партнерша, у вас — молодой человек, вы довольны вашими отношениями. Может быть, это как раз тот момент в жизни, когда вы должны поступить ответственно? И не инвестировать слишком много в ситуацию, которая совершенно этого не предполагает.

Попробуйте увидеть, что вы можете просто флиртовать, шутить, разговаривать, обедать с бывшим «мужчиной мечты». Вы можете общаться так, как общаетесь с друзьями и подругами. Он не относится к мужчинам-ловеласам и, скорее всего, общается с вами как с подругой, не планируя ни провоцировать вас, ни разлучать с вашим молодым человеком, ни менять что-то в своей жизни.

Я думаю, ваша рабочая ситуация не находится под угрозой. Он не делает никаких предложений, не ставит условий и, вероятно, по-прежнему находит ваше общество приятным и интересным, потому и делает комплименты. Попробуйте и вы оставаться на этой волне: общайтесь о том, что вам интересно. За то, что кто-то к нам расположен и делает комплименты, мы не обязаны ничем платить, достаточно просто сказать спасибо.