Мужчина на диване
Фото
Getty Images

Дженнаро Романьоли (Gennaro Romagnoli), психолог, ведет блог PSINEL. Psicologia Pratica e Crescita Personale («Практическая психология и личностный рост»).

«Много лет назад, еще учась в университете, я оказался в стране, которую не знал, языка и жителей которой я тоже почти не знал. Находясь вдали от дома, я чувствовал смесь волнения и страха.

Помню, я должен был пойти на день рождения, где единственный человек, с которым я был знаком, должен был появиться ближе к одиннадцати вечера. До этого мне предстояло общаться и поддерживать отношения с другими людьми.

Время тянулось бесконечно, я чувствовал себя абсолютно не в своей тарелке. Пока один парень вдруг не исчез и не вернулся с музыкальными инструментами… в общем, вскоре мне в руки попала гитара. Спустя несколько минут после нашего совместного выступления я почувствовал себя так, будто я в этом доме родился. Ладно, признаю, с рождением – это, пожалуй, преувеличение, но я чувствовал себя как рыба в воде. Что же произошло на самом деле?

Я не знал никого из гостей и не знал язык (немецкий), я полностью погрузился в музыку, и это была моя единственная возможность «общаться» с окружающими. Долгие годы я пытался найти объяснение этому феномену. Я думал о том, что музыка всегда ассоциировалась у меня с покоем, поэтому и будучи вдали от дома я прибегнул к ней, чтобы почувствовать себя комфортнее.

И хотя это объяснение выглядело вполне разумно, оно никогда не удовлетворяло меня полностью. Ведь, скажете вы, тогда было бы достаточно съесть за границей кусок хорошей пиццы, чтобы почувствовать себя как в Италии? Не все так просто.

Анализируя все это, я начал задумываться о том, что чувство «как дома» тесно связано с чувством «присутствия». Будто наш настоящий дом существует не во внешнем мире, а внутри нас. И я действительно думаю, что так оно и есть.

К счастью, изучая этот вопрос, я обнаружил, что я не единственный сумасшедший, кто считает возможным превратить свой внутренний мир в свой «храм». Вы никогда не слышали, что тело называют «храмом»? Знаю, для некоторых это своего рода открытие. Но знать – это одно, а испытать на собственной шкуре – совсем другое.

Это достаточно мощная метафора: внутри нас словно есть барометр, который всегда точно определяет, когда мы чувствуем себя как дома, а когда нет. Он несомненно нужен, когда мы попадаем в новые и потенциально опасные места – однако совершенно бесполезен в просто незнакомом баре в нашем родном городе и тем более на вечеринке, где мы никого не знаем.

Если вы чувствуете себя не в своей тарелке, это не значит, что вы потеряли «компас» или «ориентацию в пространстве» – это значит, что вы потеряли связь с самим собой и с настоящим моментом. Чтобы вернуть их и почувствовать себя комфортно, достаточно просто найти свое место и «войти в него» внутри себя. Именно тогда мы сможем почувствовать себя как дома – даже если нас с нашим осязаемым домом разделяет большое расстояние».

Подробнее см. в блоге PSINEL.