Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Мы развелись с женой. После развода бывшая супруга все, что нужно было, забрала. Но спустя время в мое отсутствие, пока у меня гостила наша общая дочь, дочка бывшей начала приходить за какими-то вещами. Мне это жутко не понравилось.

Я не против редкого общения, но почему-то не хочу видеть ни старшую дочь, ни бывшую жену, ни бывшую тещу. Объясняю им это, но в ответ слышу только: «Ты только гадости про всех думаешь».

Михаил, 47 лет

Михаил, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла из вашего письма, вас злит, что ваша «падчерица» приходит к вам без разрешения, и вы не знаете, как с этим быть.

Во-первых, мне хочется вас поддержать, действительно много самых разных эмоций, таких как злость, раздражение, бешенство, обида, вызывает, когда в твой дом кто-то приходит без спроса. К сожалению, вы не пишете про свои отношения с этой девушкой, но позвольте задать вам несколько вопросов, возможно, они наведут вас на то, как правильно выстроить коммуникацию с вашими бывшими родственниками.

У меня возникло ощущение, что вы испытываете раздражение и гнев не только на то, что старшая дочь приходит к вам, но и в целом на то, что вы вынуждены с ней общаться и соприкасаться. Как будто у вас накопилось очень много обиды на бывших родственников. Как вам кажется, я права? Если да, то насколько эта обида действительно именно на старшую дочь, или, возможно, эта обида на вашу бывшую жену и тещу, а дочери прилетает «по касательной»?

Еще, кстати, очень интересно, почему вы называете старшую дочь не падчерицей, а «старшей дочерью», хотя и подчеркиваете, что она вам не родная. Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам ответить на вопрос, почему вы в целом не против редкого общения, но не хотите видеть старшую дочь.

Вы также пишете о том, что старшая дочь приходит в ваше отсутствие. У меня сразу возникает еще один вопрос: а как вам кажется, могут ли ваши раздражение и злость быть связаны с тем, что она приходит в то время, когда вас нет, и вы не можете контролировать, что она делает?

Михаил, я очень надеюсь на то, что мои вопросы помогут вам поисследовать ваши собственные чувства, которые вы испытываете к дочери и к этой ситуации вообще. И, возможно, вы сами найдете тот путь, который поможет вам с пользой и безопасностью для себя решить этот вопрос, потому что, как мне показалось, вся та буря чувств, которые вы испытываете, мешает вам выстраивать нормальную коммуникацию и доносить до вашей бывшей семьи ваши желания.