Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

От первого брака у меня осталась шестилетняя дочь. Недавно я второй раз вышла замуж. Меня настораживает ее поведение. Она не слушается, легко возбуждается, обнимает и целует его, донимает играми. Когда мы отдыхаем, дочь часто ложится между нами. Как нам реагировать? Нужно ли делать замечания или все пройдет, как только она привыкнет к новому члену семьи?

Светлана, 36 лет

У поведения дочери может быть несколько причин. Появление нового мужчины в семье неизбежно влияет на отношения с ребенком. Возможно, девочка ревнует вас к мужу: раньше ваше внимание доставалось лишь ей, а теперь его нужно делить с чужим мужчиной. Таким поведением дети иногда хотят отвлечь внимание на себя. Выходки дочери могут быть и попыткой справиться со стрессом. Состав семьи изменился, ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к новому человеку и принять его.

Возможно, повышенное внимание к нему связано с другой деликатной темой. Иногда девочки с детства начинают думать, что мужчина — самое главное в жизни женщины и только в отношениях с ним можно обрести смысл. Такая установка заставляет обожествлять любого мужчину, а любую женщину воспринимать как соперницу.

Скорее всего, причин поведения девочки несколько. Попробуйте обсудить с дочерью сложившуюся ситуацию, спросите, что она чувствует. Расскажите, что вы так же сильно любите ее, как и раньше, всегда готовы помочь и поддержать. Возможно, было бы полезно проводить некоторое время вдвоем, без мужа. Так дочь почувствует, что ваши отношения остались прежними и у вас всегда найдется время побыть с ней наедине.

Думаю, реакции девочки со временем пройдут, сейчас они свидетельствуют о том, что ей непросто принять изменения в семье. Это совершенно естественно для шестилетнего ребенка, и сейчас дочь особенно нуждается в вашей поддержке.