Главные качества для успеха в бизнесе

Еще пять лет назад я была наемным сотрудником. Работала в офисе сутки напролет, развивая чужие проекты. Время от времени я, как многие, задумывалась о том, чтобы открыть свое дело. Хотелось развития и самовыражения. Решилась на перемены я после посещения бизнес-тренинга. В разгар занятия родилась идея — озеленение жилых и офисных помещений. Собрала команду опытных биологов, и спустя полгода нам удалось заработать первую прибыль в 1 млн рублей. Конечно, не все шло гладко, но пять лет работы на себя помогли понять, какие качества позволяют достигать результатов в бизнесе.

1. Ответственность и стремление к росту

Чтобы преуспеть, важно не только выполнять взятые на себя обязательства перед сотрудниками, поставщиками и партнерами, но и видеть себя и компанию в перспективе, двигаться к этому видению. Каким будет ваш бизнес через год? А через 5 и 20 лет? Желание расти помогает постоянно находить внутренние ресурсы, ставить задачи, контролировать процессы — а главное, автоматически формирует ответственность.

2. Коммуникабельность, эмпатия и эмоциональный подъем

Кажется, все просто: способность понимать других и находить с ними общий язык помогает продавать. Но дело не только в этом. Не зря говорят: «Полюби то, что продаешь!» Невозможно заразить любовью, если ее не испытываешь. Когда бизнес, продукт или услуга вдохновляет, это помогает убеждать сотрудников и клиентов, подбирать подходящие аргументы и заражать энтузиазмом.

3. Целеустремленность

Успешные предприниматели ставят цели и достигают их, не отступая перед трудностями. Как это осуществить?

Важно:

  • делить цели на множество мелких и легко достижимых;
  • развивать эмоциональный интеллект: эмоции двигают к целям;
  • поддерживать уровень энергии (отлично подходят спорт или другие любимые занятия);
  • постоянно искать пути решения задач.

4. Системность и наблюдательность

Суть системности в умении рассмотреть процессы как цепь связанных элементов, а компанию — как единый организм. Что бы ни происходило, нужно понять причину инцидента, понять, что толкнуло сотрудников на неверные действия, изменить схему работы, алгоритм действий и мышление команды. Для этого надо развивать наблюдательность.

Главные качества для успеха в бизнесе

5. Проницательность и смелость

Хороший руководитель должен обладать чутьем на талантливых людей, умением тонко чувствовать других и привлекать профессионалов. Нужна смелость объективно оценить себя, свои слабые стороны, признаться в некомпетентности в тех или иных вопросах и нанять специалиста, который будет выполнять нужную функцию. Если не разбираетесь в финансах, наймите самого сильного финансового консультанта, которого сможете позволить. Не сильны в продажах, пригласите опытного руководителя отдела продаж, пусть даже он на время оттеснит вас на второй план. Борьба со страхами актуальна не только в бизнесе.

6. Оптимистичный настрой и инициатива

В бизнесе случаются неудачи. Как не опустить руки, если обстоятельства против вас? Лучший способ — найти в ситуации преимущества. Они есть всегда, если не в настоящий момент, то в ретроспективе или перспективе. Расскажите о них команде в ярких красках. Говорите с убежденностью, и ваша уверенность будет расти, а взгляд на ситуацию будет меняться.

7. Находчивость и гибкость

В самых сложных ситуациях на помощь приходит импровизация. Единого сценария нет: иногда приходится проявлять мягкость и понимание, иногда — решительность. Чем нестандартнее реакция руководителя на происходящее, тем проще найти выход. Нужно осознанно учиться находить плюсы в любых ситуациях и заранее проигрывать различные сценарии.

8. Честность и готовность отказать

В бизнесе надо учиться быть открытым, готовым к обсуждениям и переговорам с заказчиками и партнерами. Не менее важна честность с собой. Хотите ли вы взяться за проект, несмотря на все риски? Доверяете ли своим специалистам? Готовы ли взвалить на себя огромный объем работы в не самый простой жизненный период? Честно ответьте себе на эти вопросы и отпустите то, что мешает двигаться вперед. Еще один важный компонент успеха — любовь. Любовь к своему делу способна превратить работу в хобби.

Лиана Чистякова

Об авторе

Лиана Чистякова — руководитель компании Liana.Green, оказывающей услуги в сфере фитодизайна и озеленения.