Дарья Кончаловская
Специалист по международным коммуникациям. Мама четверых детей.
Глупо обманывать тех, кто и так о нас знает все

Когда я вышла на работу, Гавриле было семь месяцев. Я уходила на целый день, и Ганька оставался с моей мамой. Я придумала, что буду с ним прощаться честно. Ну не хотелось мне выскальзывать из квартиры, пока он рассматривает «птичек» в окошке, — глупо было бы начинать наши отношения с лукавства. И я почувствовала необычайную легкость оттого, что решила быть с ним просто честной, — можно было быть самой собой.

Ребенок зарождается внутри и все девять месяцев слышит мое дыхание, стук сердца, живет моими эмоциями и страхами. И какой же смысл мне обманывать его потом? Он знает меня настоящую, такую, какая я есть — изнутри в прямом и переносном смысле. Так уж получается, что мы частенько обманываем детей. Говорим, что придем «скоро», что купим эту игрушку позже, что мороженое надо есть маленькими кусочками, что если не слушаться — заберет милиционер. Мы же сами знаем, что это не так.

Можно потратить некоторое время и объяснить им про некачественные игрушки и газировку с вредными красками. Будет гораздо приятнее, если они сами смогут это понимать.

Я не бегаю от себя, а потому говорю то, что думаю на самом деле. Только в этом случае можно рассчитывать на подобное со стороны собственного ребенка

Я помню, как объясняла четырехлетнему Давиду, что уезжаю на несколько дней, а не ухожу в магазин. Он плакал и рвался со мной, но я никак не могла его взять и долго и подробно разговаривала с ним. Наконец я уехала. Давид быстро успокоился, но он точно знал, что я приеду не сегодня. И не ждал меня у окошка. Я не обманывала его надежд. Надеюсь, он будет так же честен со своими детьми.

Закон бумеранга неумолим. Понемногу мы обманываем детей, считая, что они не заметят этого или не знают того, что мы чувствуем на самом деле. Тем самым они учатся врать и привыкают познавать мир через призму-ловушку.

И вот, уже подрощенные и любимые, они жуют перед подъездом жвачку, чтобы не так пахло сигаретами, и выключают мобильный телефон, чтобы быть «недоступными». Меня с детства учила мама, что обмануть себя невозможно. Куда бы мы ни уехали, где бы ни скрылись — от себя не уйти. А не проще ли не бегать от себя? Логическая цепочка проста: я не бегаю от себя, а потому говорю то, что думаю на самом деле. Есть ощущение, что только в этом случае можно рассчитывать на подобное со стороны собственного ребенка.