Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я разведена, воспитываю дочь. Четыре месяца назад познакомилась с мужчиной. У него двое детей от первого брака, которых он часто навещает. Встречаемся нерегулярно, живем порознь. Я хочу видеться ежедневно, хочу семью, но не решаюсь спросить его о планах на будущее. Я знакома с его матерью, дочерью и друзьями. За все время он меня ни разу не назвал по имени — просто «ты». Почему — объяснить не может. Это меня тоже тревожит. Я стараюсь изо всех сил дарить ему любовь и заботу, но, может быть, я ему не нужна?

Марина, 40 лет

Марина, возможно, у вас разные планы — вы хотите замуж, а он не торопится возвращать себе обязательства и статус женатого человека. Он познакомил вас с родными, но это не означает, что он готов к дальнейшему сближению.

Попробуйте спросить его о будущем. Поскольку ваши отношения длятся недолго, он мог еще не строить долгосрочных планов. Либо он не хочет снова заводить семью, рассчитывает только на свободные отношения. Скорее всего, он не чувствует себя одиноко, поддерживая связь с детьми. Возможно, когда-то он рано женился, и теперь ему хочется подольше побыть холостяком.

Тот факт, что он не называет вас по имени, может означать что угодно. Например, ему просто не нравится это имя, и не важно, что вы его носите. Или же называть по имени для него — признак особой близости, на которую он пока не готов.

Сейчас вы хотите разного. Не торопите события, позвольте отношениям развиваться. Попробуйте проводить больше времени наедине, без детей или его родственников. Если он тот, кому не нужна ваша забота, вы скоро заметите это сами. И тогда сможете принять решение, нужны ли вам такие отношения.